СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Медалью «За спасение погибавших» награжден студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Евгений Макаров (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/4488-medalyu-za-spasenie-pogibavshih-nagrazhden-student-dalnevostochnogo-gosudarstvennogo-universiteta-putei-soobscheniya-evgenii-makarov.html)

Admin 01.02.2011 20:24

Медалью «За спасение погибавших» награжден студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Евгений Макаров
 
Медалью «За спасение погибавших» награжден студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Евгений Макаров



Указом Президента Российской Федерации медалью «За спасение погибавших» награжден студент Дальневосточного государственного университета путей сообщения Евгений Макаров. В новогоднюю ночь он спас жизни своих товарищей, когда загорелся дом, в котором студенты отмечали праздник. В течение долгого времени состояние Евгения Макаров оставалось крайне тяжелым. Более 200 студентов и преподавателей сдавали для парня кровь. Благодаря этим усилиям Евгений пошел на поправку.


Месяцы в реанимации, множество операций и сложных процедур, такую цену заплатил студент Дальневосточного института путей сообщения Евгений Макаров за спасение товарища. Новогодние праздники 2010 года он встречал за городом с одногруппниками. Когда ветхая пристройка к дому загорелось, парень без раздумий бросился в охваченное огнем помещение. Только благодаря ему в тот вечер обошлось без жертв, но сам Евгений получил сильные ожили. В больницу его доставили в критическом состоянии.

В университете парень сразу стал героем. Кровь для него сдавали все: студенты, преподаватели, сотрудники МЧС выстраивали очереди на пунктах сдачи крови. Почти каждый день его навещали друзья и близкие. Не редко проведать парня приходили и совершенно незнакомые, кого тронул поступок Евгения. «Были случаи, когда приезжали девушки с параллельных курсов. Никогда их раньше не видел. Знать не знал. Они просто приехали, – «Посмотреть на тебя. Узнать, как ты там», – вспоминает Евгений.



Подвиг его оценили не только в ВУЗе. Приказом президента Российской Федерации, Евгений Макаров награжден медалью «За спасение погибавших». Для получения этой награды ДВГУПС организовал для своего студента поездку в Москву. Торжественное вручение медали состоится в начале марта на приеме в Кремле. А свою первую награду Евгений получил от имени главного управление МЧС России по Хабаровскому краю.

Сейчас Евгений уже выписался из больницы, и в ближайшие дни вернется у учебе. Большую часть времени пока приходится проводить дома. Общаться с друзьями удается в первую очередь через Интернет. Но, по уверению врачей, уже в ближайшее время парень сможет вернуться к полноценной жизни.

Святослав Владимиров


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot