СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2015, 06:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Развивать тяжеловесное движение на Горьковской железной дороге поможет современная техника


Развивать тяжеловесное движение на Горьковской железной дороге поможет современная техника


Развивать тяжеловесное движение на Горьковской железной дороге поможет современная техника

Развивать тяжеловесное движение на Горьковской железной дороге поможет современная техника. С 2015 г. здесь внедряют в работу блоки хвостового вагона нового поколения. Это устройство – ключевое в тормозной системе поезда. Его устанавливают на последнем вагоне грузового состава и без него движение поездов повышенного веса и длины невозможно.
Блоки сделаны для того, чтобы уменьшить продольно-динамические реакции, которые возникают при торможении и при отпуске в тяжеловесных поездах, потому что длина такого состава доходит до 1400 метров. Эти реакции имеют свойство нарастания, а оно может привести к обрыву автосцепных устройств.

Виталий Киселев, машинист электровоза пункта подмены на ст. Сергач ГЖД

Сигнал поступает на блок из кабины машиниста, и процесс торможения запускается не только с головы, но и с хвоста поезда – равномерно по всему составу, исключая разрыв и набегание вагонов друг на друга. Работать с блоками Горьковская магистраль начала одной из первых, ещё в 2007 г. Устройства нового поколения тверские производители доработали с учётом пожеланий заказчика, и теперь они стали более устойчивы к динамическим воздействиям. В случае потери радиосвязи с кабиной машиниста специальные антенны позволяют подключить резервный канал. Также по просьбе вагонников в блоке установили более мощный аккумулятор.
Блок оснащён аккумуляторной батареей, которая используется в экстремальной спортивной технике. Она устойчива к переворачиваниям, вибрациям, она герметизирована – это эталон надёжности.

Алексей Галкин, начальник испытательного вагона-лаборатории Горьковской дирекции инфраструктуры

Новые блоки хвостовых вагонов исправно работают и при внезапном падении заряда в аккумуляторе. Раньше это приводило к остановке поезда, на восстановление работы тормозной системы было необходимо время. Усовершенствованный блок просто переключается на резервное питание. Всего на ГЖД закупили 60 таких устройств. Технологическую новинку планируют использовать для развития тяжеловесного движения на полигонах Кузбасс – Центр и Кузбасс – Северо-Запад.


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Северная железная дорога развивает тяжеловесное движение грузовых поездов. rzd.ru Новости на сети дорог 0 11.11.2014 22:04
Приказы по Горьковской железной дороге Admin Горьковская железная дорога 8 01.11.2014 09:43
Тяжеловесное и высокоскоростное движение LifeStyle Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 29.10.2014 18:37
[РЖД ТВ] Новые пожарные поезда на Горьковской железной дороге Admin Новости на сети дорог 0 25.09.2012 13:47
[Новости КТЖ] Казахстанские и китайские железнодорожники намерены совместно развивать высокоскоростное движение Admin Новости на сети дорог 0 26.02.2011 17:20

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4