СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2015, 19:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,416
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: На семафоре не всегда горит зеленый


На семафоре не всегда горит зеленый


27 марта

Заместитель председателя Барановичской районной профсоюзной организации железнодорожников (райпрофсож) Тамара Колоденко считает, что в перечне приоритетных направлений деятельности райпрофсожа особое место отведено безопасности на рабочих местах и здоровью тружеников стальных магистралей. Это подчеркнули на 23-й отчетно-выборной профсоюзной конференции. «В Барановичском отделении дороги избрано более 850 общественных инспекторов, работают 37 комиссий по охране труда, ежегодно проводится огромное количество проверок, выявляется и устраняется немало нарушений. Тем не менее избежать производственного травматизма не удается», — констатировала Тамара Генриховна, упрекнув при этом профсоюзные комитеты предприятий — в работе не изжит формализм.

— Случается, что профкомы рассматривают случаи нарушения трудовой и технологической дисциплины в отсутствие виновников, — отметила Тамара Колоденко.

Начальник Барановичской дистанции электроснабжения Николай Сахарчук, оценивая профком своей организации, констатировал, что ему не хватает настойчивости и деловитости. Наниматель назвал направления деятельности, где, по его мнению, профком должен быть напористым. Это и решение жилищных проблем членов отраслевого профсоюза посредством включения в колдоговор пункта о частичной компенсации платы за проживание на частных квартирах, и внедрение электронных платежей за питание, и участие в рейдах по охране труда.

Начальник дистанции защитных лесонасаждений Александр Лицкевич сконцентрировал внимание собравшихся на решении соци­ально-бытовых проблем. К примеру, на снижении заболеваемости, которое достигается не только путем оздоровления, но и посредством улучшения условий труда.

— В дистанции только за последнее время везде появились комна­ты приема пищи, отремонтированы гардеробные, сушилки для одежды, — добавил Александр Вацлавович.

— Сделано это не только на станциях, но и на околотках, на отдаленных участках.

Председатель профкома дистанции гражданских сооружений Лидия Фабишевская также заверила, что здоровье работников — пер­воочередная забота профкома. «Если нет возможности обеспечить людей горячим питанием, ищем иной выход из положения. Скажем, для членов бригад, постоянно находящихся в командировках, закупили термосы», — подчеркнула Лидия Павловна и отметила, что многие проблемы профкому помогает решать райпрофсож, работу которого она оценивает высоко. Это касается оздоровления сотрудников отделения дороги и членов их семей, работы с молодежью и ветеранами. Не зря охват профсоюзным членством здесь свыше 97%. Серьезной мотивацией является выплата нуждающимся значимой материальной помощи. На эти цели из профбюджета направлено более 2 млрд. рублей.

Председатель совета ветеранов Барановичского отделения дороги Владимир Сенько искренне благодарил райпрофсож за содействие. К слову, на учете здесь состоят более б тыс. человек, 164 из них — вете­раны войны и бывшие узники. «Оказываем адресную социальную поддержку, проводим обследование жилищных условий одиноких, 22 ветеранам отремонтировали жилье, обратившимся приобрели слуховые аппараты, топливо. Тем, кто нуждается, закупаем и доставляем продукты на дом», — перечислял Владимир Константинович.

Подвели черту в работе конференции председатель Республикан­ского комитета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Владимир Ринг и председатель Брестского облобъединения профсоюзов Николай Басалай. Они отметили, что в сложных совре­менных условиях важно избегать конфронтации в коллективах, не нивелировать достигнутое, не отменять положений коллективных до­говоров. В райпрофсоже Барановичского отделения дороги эти задачи будет выполнять новый председатель — Иван Колоденко, опытный хозяйственник и управленец.

 Галина Строцкая

Беларускі час

27.03.2015

К списку новостей за 2015 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] Взаимодействию — зеленый свет Анонимный Новости на сети дорог 0 17.04.2014 23:04
[Новости БЧ] Стимул не всегда работает Анонимный Новости на сети дорог 0 31.10.2013 16:04
Почему контрольный огонь семафора зеленый? drossel-2 Экскурс в историю железных дорог 7 08.10.2013 15:11
[Волжская магистраль] Зеленый светофор Admin Газеты и журналы железных дорог 0 27.03.2013 17:29
[Новости УЗ] ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ. Кабанбай Батыр Новости на сети дорог 0 29.07.2011 17:10

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4