СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2015, 18:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,409
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Магистраль – связующая нить


Магистраль – связующая нить


26 марта

Продолжение. Начало  за 08.01.2015, 15.01.2015, 22.01.2015, 19.02.2015, 26.02.2015, 05.03.2015, 12.03.2015 и 19.03.2015 г.

ЗАРПЛАТУ – ВОВРЕМЯ

Не секрет, что на железной дороге были и сложные предприятия. Моторвагонное депо Минск-Северный, локомотивное депо Минск и некоторые другие находились под особым контролем. Эти предприятия часто посещал Начальник дороги. Помимо решения основных вопросов, рассматриваемых на встречах с тружениками, он мог буквально несколькими шутками разрядить обстановку среди рабочих. И тем самым снять напряжение и уладить назревающий конфликт. Володько любили, ему верили. И он не подвел свой коллектив.

В то время как на некоторых предприятиях республики задержка заработной платы достигала полугода и более, на дороге, как это ни было бы сложно, выплату не сорвали ни разу. И сейчас, по прошествии стольких лет, наш штаб, руководимый в те годы Евгением Ивановичем, может гордиться выполнением пунктов коллективных договоров о своевременности выплаты заработной платы.

Немалая заслуга в этом и тогдашнего председателя Дорпрофсожа Валерия Рогачёва. Он также держал вопрос на контроле, часто бывал в коллективах, общался с людьми.

Особо подчеркну: сложность работы не давала каких-либо поблажек в вопросах оценки оплаты труда. Вся система базировалась на экономических стимулах работы как в Управлении дороги, так и в подведомственных предприятиях.

Положение «О премировании» нацеливало железнодорожников на повышение эффективности работы. Разработанное совместно с причастными службами, оно коренным образом было переработано для усиления показателей экономического блока: экономии энергоресурсов, эксплуатационных расходов, уровня прибыли, рентабельности, произво­дительности труда. И уже в меньшей степени зависело от объемных показателей. Показатель производительности труда стал оцениваться не в приведенных тонно-километрах, а в доходах. Это стимулировало увеличение наиболее рентабельных перевозок. Делалось все, чтобы премирование было обоснованным. Не было слишком большого разрыва между оплатой труда руководства и средней заработной платой на дороге - все жестко регламентировалось.

НА РАВНЫХ

И в этом четко прослеживалась линия Володько, направленная на заботу о труженике. Не так было на других железных дорогах, вышед­ших из состава МПС и имевших самостоятельность в вопросах оплаты труда. Уровень оплаты труда управленцев, в частности начальников служб, на российских железных дорогах был почти в десять раз выше, чем на белорусской. И наши соседи не скрывали этого. Мнение же Володько было однозначным: в трудное время управленцы должны разделить проблемы со всеми тружениками магистрали. В то же время железнодорожники устойчиво держал и третье место по зарплате после работников банков и строительного комплекса. И в этих условиях большую роль играла поощрительная составляющая, поскольку именно в ней отражалась эффективность работы.

За высокие показатели работники нередко премировались начальником дороги. Володько мог наградить премией в размере оклада особо отличившихся движенцев, локомотивщиков, вагонников и работников других оперативных служб и в тот же день объявить это по селектору на всю дорогу. Услышать такую похвалу дорогого стоило. Особенно Евгений Иванович поддерживал специалистов, в частности, движенцев. Не жалел средств и для работников экономического блока. Но при условии достижения предприятиями высоких результатов работы, особенно при весеннем объезде дороги комиссией и подведении его итогов в трудовых коллективах.

Прошло много лет, но люди помнят высокую оценку их труда. Бывший главный бухгалтер вагонного участка Минск Надежда Тимохова рассказывала, как при подведении итогов весеннего объезда на Минском отделении дороги Володько прямо на совещании дал команду подготовить приказ о ее премировании в размере двух окладов. Радость и гордость людей в таких случаях была особого характера: каждый понимал, что награждение обоснованное и что к такой высокой оценке труда руководителем должен стремиться каждый.

Евгений Иванович был великим психологом. Но это была психология не расчета, а любви к людям. Будучи сам безмерно предан своему делу, он наиболее высоко ценил это в других.

ПУТИ ИСКАЛИ ВМЕСТЕ

Мне, тогда работавшей начальником финансово-экономической службы, главным экономистом дороги, практически ежедневно по рабочим вопросам приходилось встречаться как с Зинаидой Никитиной, так и с Сергеем Шиловым. Иначе и быть не могло: труд и зарплата - составная часть экономики и финансов, «дающая» свыше трети расходов дороги. От обоснованного расчета в большой степени зависели и результаты работы в целом: прибыль, рентабельность. Пути решения этих вопросов мы искали вместе. Работали единой командой, и я уверена, что все с добрыми чувствами вспоминают то трудное время. Никто не пытался переложить проблемы на другие службы или подразделения. И только после тщательных расчетов, обоснований, анализа, выработав единое мнение, приходили к Володько.

Очень многое тогда зависело от своевременного повышения уровня заработной платы - дабы защитить тружеников магистрали от роста цен в магазинах и сфере обслуживания. Это было, как пройти по канату и не упасть в пропасть: убытков, если зарплату завысить сверх финансовых возможностей, и недовольств в коллективах, если ее занизить. Поэтому все подвергалось всестороннему обоснованию и экономическому расчету.

Практически всегда после наших общих предложений Начальник дороги подписывал соответствующий приказ или указание, от которого зависела не только экономическая стабильность магистрали, но и атмосфера уверенности ее тружеников в завтрашнем дне.

Мало кто поверит, но несколько лет гипертрофированной инфляции штатные расписания и уровень тарифной ставки первого разряда приходилось пересчитывать и переутверждать практически ежемесячно. А то, что ранее трудовики и экономисты делали один раз в год, стало ежедневной заботой каждого работника по труду и заработной плате, каждого экономиста: от уровня управления дороги до структурного подразделения отделения. Низкий им всем поклон! Мы были уверены: этот экономический легион никогда не подведет. Невозможно перечислить всех, но все же вспомним некоторых - пусть другие простят, ведь напряженно трудились все. В моей беседе об этом с Зинаидой Никитиной мы вспомнили начальника отдела труда и заработной платы Гомельского отделения Валентину Зайцеву, ее коллег: на Брестском отделении-Анну Шкапич, Витебском - Феськову Людмилу. В локомотивном депо Минск эти вопросы вела Галина Каплан, Минской дистанции сигнализации и связи - Надежда Кулик, локомотивном депо Калинковичи-Лидия Нижник, вагонном депо Молодечно - Нина Царикова, Минской дистанции пути - Валентина Козленя. И еще многие трудовики достойны высокой оценки труда.

Было очень непросто, но никто не роптал. Секрет крылся еще и в стиле руководства Володько, сделавшем из нас единую команду.

На мой взгляд, может быть, одной из основных задач в области оплаты труда железнодорожников, возглавляемых Евгением Ивановичем, в те годы являлось обеспечение их уверенности не только в сегодняшнем, но и в завтрашнем дне. Уверенность, что они не окажутся на улице, что будут накормлены и одеты их дети. Что есть такая мощная и надежная организация, как Белорусская железная дорога, которая не просто защищает интересы своих тружеников, но и дает гарантию востребованности специалистов, добросовестно относящихся к делу. Володько воспитывал в людях гордость за профессию, потому что сам безмерно любил свою работу. И железнодорожники не подводили своего начальника. Коллективы своевременно решали все вопросы. С самоотдачей работали люди на отделениях дороги, предприятиях дорожного подчинения, в строительных организациях во всех подразделениях Белорусской железной дороги. Быть железнодорожником стало и престижно, и ответственно одновременно.

ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО

В непростых условиях приходится трудиться и нынешнему руководству дороги. В связи с событиями, происходящими в мире, значительно снизились объемы перевозок как в грузовом, так и в пассажирском сообщении. Мы, ветераны, всей душой с коллективом. Сегодня в руководстве дороги работают многие из наших соратников и даже учеников. В финансово-экономической службе начальником отдела трудится дочь Зинаиды Никитиной Ирина Кукса, а также многие мои соратники. Считая в определенной степени своей ученицей начальника финансово-экономической службы Елену Киреню, желаю ей мудрости, стойкости и уверенности, что все трудности преодолимы.

Железнодорожники - особая, закаленная порода людей. Мы выражаем глубокое уважение и благодарность Начальнику дороги Владимиру Морозову за то, что, несмотря на некоторые финансовые сложности сегодняшнего времени, ветераны Белорусской железной дороги не остаются без внимания и поддержки. Со своей стороны мы готовы быть нужными, если возникнет необходимость в наших знаниях и опыте. Ведь навсегда остались железнодорожниками.

Большое спасибо председателю Дорпрофсожа Владимиру Рингу, не только за постоянную поддержку. При решении вопроса о создании клуба почетных железнодорожников при ветеранской организации Управления дороги Владимир Иосифович очень внимательно отнесся к решению организационных вопросов. Он всячески помогает и поддерживает нашу инициативу. Еще в том штабе 1990-х Ринг прошел через все трудности, выпавшие на долю железнодорожников, знает и понимает, как их решать.

Ветераны Управления дороги, объединившись в клуб почетных железнодорожников, будут поднимать престиж работы на Белорусской железной дороге. Передавать свой опыт молодежи, восстанавливать в истории дороги забытые страницы и имена тружеников магистрали, отдавать дань памяти ушедшим... Мы благодарим наших учителей за полученные знания и опыт и верны эстафете преемственности.

 

Продолжение следует

 

Галина Брычкина

Транспортный вестник

26.03.2015

К списку новостей за 2015 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] Магистраль – связующая нить Анонимный Новости на сети дорог 0 19.03.2015 15:04
[Новости БЧ] Магистраль – связующая нить Анонимный Новости на сети дорог 0 12.03.2015 23:04
[Новости БЧ] Магистраль – связующая нить Анонимный Новости на сети дорог 0 05.03.2015 17:04
[Новости БЧ] Магистраль — связующая нить Анонимный Новости на сети дорог 0 26.02.2015 16:04
[Новости БЧ] Магистраль – связующая нить Анонимный Новости на сети дорог 0 22.01.2015 18:04

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4