В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме

Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 20-21 февраля в столичном Дворце спорта «Янтарь» состоялся десятый по счёту спортивный праздник, приуроченный ко Дню Гражданской Авиации

4 Марта 2015

Турнир проводился при поддержке Минтранса России и Росавиации, организатор – компания «Лига событий».

С приветственным словом к участникам на открытии соревнований обратился заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов. «Стало доброй традицией, в канун профессионального праздника, авиаторам России и стран СНГ встречаться на спортивных площадках, -- сказал замминистра. -- Турнир ярко демонстрирует дружбу, взаимопонимание и уважение, связывающих сотрудников различных авиапредприятий. Убежден, что вне зависимости от узкой профессиональной принадлежности, летчики и диспетчеры, бортпроводники и сотрудники службы авиационной безопасности, многие другие работники гражданской авиации порадуют болельщиков своим мастерством и захватывающими матчами».

Первый день

В первый игровой день 16 команд из разных городов России, Белоруссии и Казахстана сражались в четырёх группах за право бороться на следующий день за главный приз. Кто-то выступил лучше, кто-то не смог обойтись без ошибок. Но все без исключения коллективы всё-таки должны были продолжить свой турнирный путь. Сложный и тернистый. Половина команд попала в Серебряный Play-Off. Ещё восемь соответственно в Золотой Play-Off.

Второй день
Серебряный Play-Off

Второй день начался с четвертьфиналов Серебряного Play-Off. Первыми на поле вышли футболисты команд «Сборная Министерства Транспорта РФ» и «РН-Аэро». Уже в первом тайме футболисты команды «РН-Аэро» Кошкин и Плиев отправили в ворота соперника по мячу и предопределили успех своего коллектива. Ну а в концовке Хабибулин подвёл итог этому поединку. 3:0 – в полуфинал выходит «РН-Аэро». Эдуард Клименко, начальник отдела Департамента государственной политики в области гражданской авиации, «Сборная Министерства Транспорта РФ»: «Очень хорошо организованный турнир. Мне лично и всей нашей команде тут всё понравилось. Играть нам было тяжело. Особенно с учётом того, что встречи проходят на паркете. Сам турнир, повторюсь, очень хороший: живой. Пока он обходится без травм. Хочу поблагодарить всех организаторов и пожелать всем удачи».

«S7 Engineering» и «Nord Star» вышли на площадку вторым заходом. И в очень напряжённой борьбе в концовке первого тайма Макаров вывел вперёд команду «S7 Engineering», замкнув хорошую размашистую атаку. После перерыва Ладыгин хлёстким ударом после розыгрыша углового упрочил преимущество «инженеров». На этом всё и закончилось. 2:0. Ну а весьма симпатичная команда «Nord Star» покидает турнир. Алексей Дворник, борт-проводник Авиакомпании «Nord Star»: «Отличный турнир. Мы участвуем в нём в первый раз. У нас команда не самая сыгранная (улыбается), она состоит из представителей Москвы и Красноярска. И вместе мы провели немного времени. Плюс жеребьёвка могла бы быть к нам поблагосклоннее. Хотя это и удел слабых - сетовать на такие вещи (улыбается). Даже сегодня мы могли бы зацепиться за результат, если бы в соперники нам досталась другая команда. Но мы здесь всё-таки немного для других целей. Это тимбилдинг. Всё-таки, кто-то работает на земле, кто-то на воздухе. А тут мы хоть немного, но пообщались. Было очень приятно. Зал очень классный с трибунами и отличной атмосферой. Нам всё понравилось. У нас в Красноярске таких мест немного».

А на очереди был следующий четвертьфинал. «Иркут» и «S7 Airlines» в первом тайме мячей друг другу не забили. Наконец, во втором тайме Васильев вывел «иркутян» вперёд. Однако Филатов замкнул классную передачу Тихонова, и счёт сравнялся. 1:1. До окончания второго тайма забитых мячей больше не было. Вот вам и первая серия пенальти на Х Международном отраслевом спортивном празднике «День гражданской авиации 2015». Фортуна была на стороне «S7 Airlines». А решающий промах совершил капитан команды «Иркут» Андрей Добрица: «Игра была ничейная. Всё решила серия пенальти. Я подвёл ребят. Теперь буду целый год вспоминать об этом промахе (улыбается). Ну а выиграет турнир команда «Международный аэропорт Домодедово». Это самый сильный коллектив из тех, с кем мы здесь играли».

«Аэропорты регионов» и «Смоленский Авиационный Завод» не стали откладывать дело в долгий ящик и Козелин вывел вперёд «смолян» уже в начале встречи. Забил этот мяч футболист команды «Смоленский Авиационный Завод» под, как всегда, яркий и красочный спич, известного отечественного комментатора Нобеля Арустамяна. Его голос, видимо, вдохновил гостей из Смоленска и вот уже Галенкин делает счёт 2:0. Ну а когда Зюзин перед перерывом провёл третий мяч, то всё стало ясно. Второй тайм превратился в пустую формальность. Ну а команду «Аэропорты регионов» можно поблагодарить за мяч престижа. 7:1 – «Смоленский Авиационный Завод» явно сильнее. Андрей Корнев, «Аэропорты регионов»: «Турнир, как обычно прошёл в лучших своих традициях. Впечатления остались очень хорошие. Хотелось бы приехать сюда на следующий год. Результат? Будем над этим работать».

В первом полуфинале на площадку вышли «S7 Engineering» и «РН-Аэро». И все вопросы были решены уже в первом тайме. Хорьковский, Макаров, Горбачёв и Лодыгин отправили в ворота соперника по мячу. 4:0 – к перерыву. Это был нокаут. А во втором тайме играющий тренер «инженеров» Егор Силкин нанёс ещё один точный удар. 5:0.

«S7 Airlines» и «Смоленский Авиационный Завод» выясняли, кто же из них получит вторую путёвку в финал Серебряного Play-Off. Этот матч получился гораздо более упорным. Футболисты «Смоленского Авиационного Завода» владели преимуществом, но в первом тайме пропустили разящую контратаку соперника, которую завершил Тихонов. После перерыва Шишкин, как настоящий капитан, повёл «смолян» вперёд. И ему удался хороший плотный удар со средней дистанции. 1:1. Он же отлично пробил после розыгрыша штрафного и вывел «Смоленский Авиационный Завод» вперёд. 2:1! Так «смоляне» вышли в финал. Можно было выдохнуть и прийти в себя. И в этом всем помогли девушки-красавицы из танцевальной группы поддержки «Chicago girls». Они танцевали под бразильскую композицию и очень порадовали собравшихся.

В матче за третье место встречались соответственно команды «РН-Аэро» и «S7 Airlines». Опасные моменты большей частью возникали у ворот команды «РН-Аэро». Но её вратарь творил самые настоящие чудеса. Но если до перерыва ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, то в начале второго Филатов вывел-таки «S7 Airlines» вперёд – мяч юркнул в сетку, аккурат между штангой и ногой вратаря. Затем Харьковский уверенно реализовал выход один на один. И третье место Серебряного Play Off стало очень близко к команде «S7 Airlines». До финального свистка счёт не изменился. «S7 Airlines» занимает третье место. Заслуженно. Вратарь команды «S7 Airlines»: «Наверное, таким итогом турнира можно быть довольным». Александр Варыханов, «РН-Аэро»: «Мы первый раз принимаем участие в турнире такого масштаба. Мы поиграли и набрались опыта. Для дебюта неплохо: не самые последние. Спасибо за турнир».

Финал есть финал. И это всегда незабываемое и неповторимое зрелище. И «Смоленский Авиационный Завод» с «S7 Engineering» устроили нечто подобное. Напряжение буквально витало в воздухе. А футболист команды «S7 Engineering» Макаров сначала поразил чужие ворота, а затем и свои. В середине второго тайма в очередной раз отлично сыграл капитан смолян Шишкин. Он был самым расторопным у чужих ворот и точным ударом вывел свою команду вперёд. Он же окончательно решил все вопросы, когда забил в ворота соперников третий мяч. 3:1. Наконец, он же не отказал себе в удовольствии закатить мяч в пустые ворота. 4:1 – «Смоленский Авиационный Завод» заслуженно завоёвывает первое место в Серебряном Play Off. Александр Шишкин, «Смоленский Авиационный Завод»: «Конечно, мы хотели попасть в Золотой Play Off. Вчера немного не повезло, плюс и сами виноваты тоже. Так что небольшое недовольство результатом у нас есть. Когда мы поняли, что не выходим в главный турнир, то поставили перед собой цель выиграть Серебряный Play Off. А турнир, как всегда организован просто блестяще. Сколько мячей я забил? Не считал (улыбается). Да и не главное это». Илья Репин, «S7 Engineering»: «Лучше 20 минут поиграть в Золотом Play Off, чем выиграть первое место здесь. Тем более, второе место для нас не достижение. Причины? Я играл с травмой, и капитан тоже».

Золотой Play-Off

«Московский аэропорт Домодедово» и «Аэрофлот» провели между собой очень упорный четвертьфинал. Шитц вывел вперёд «Аэрофлот», но Викулов расчётливым ударом со штрафного сравнял счёт. 1:1. Однако разящая атака «Аэрофлота» ближе к концу встречи принесла победу этой команде. 2:1 – вот это начало четвертьфинальной серии!

«Международный аэропорт Алматы» и «Авиастар-СП» с первых минут матча действовали каждый по своему сценарию. «Международный аэропорт Алматы» больше времени уделял атаке, команда из Ульяновска предпочитала контратаки. До перерыва это не принесло успеха ни одной из команд. Как и второй тайм. Ну вот вам и очередная серия пенальти. Там просто блестяще сыграл вратарь команды «Авиастар-СП» и вывел своих партнёров в полуфинал. Браво! Но и футболистам команды «Международный аэропорт Алматы» стыдиться нечего. Они сделали для победы всё, что смогли. Ну а пенальти – это ведь лотерея. Булат Нанчикеев, «Международный аэропорт Алматы»: «Нам есть, к чему стремиться. 90 % времени мы владели мячом, но невезение… Футбол есть футбол. Спасибо организаторам за такой прекрасный турнир, что он существует и нам есть куда приехать».

«Авиакомпания ЮТэйр» - «Авиакомпания Уральские авиалинии» выдали менее драматичный, но не менее увлекательный спектакль. Тон в нём по началу задавала екатеринбургская команда. И задал его Лусников уже на второй минуте встречи. Но футболисты команды «Авиакомпания ЮТэйр» продолжали упорно гнуть свою линию. И в конце матча им улыбнулась удача, когда Боровой сравнял счёт. А перед самым финальным свистком ворота «Авиакомпании ЮТэйр» уберегли от гола две штанги. И опять нас ждала серия пенальти. Перед решающим ударом футболисты команды «Авиакомпания ЮТэйр» отвернулись от площадки. И это помогло. 3:1 – «Авиакомпания Уральские авиалинии» складывает с себя чемпионские полномочия. И это тоже красота спорта. Только холодная её часть.

Наши гости из Белоруссии «Минский завод гражданской авиации №407» не выглядели в противостоянии с командой «Группа компаний Аэрофьюэлз» фаворитами. И гол Копейкина в первом тайме это только подтвердил. Но нужно обязательно отметить, что и атаки минчан были очень опасны. Правда, «Аэрофьюэлз» ситуацию контролировал. И Широченков со Спициным своими точными ударами окончательно убили интригу в этом поединке. Бабин довёл счёт до 4:0. А опытнейший Куценко установил окончательный итог матча. 5:0 – в пользу «Группы компаний Аэрофьюэлз».

В первом полуфинале «Аэрофлот» бился с командой «Авиастар-СП». Команды поочерёдно владели инициативой, хотя мяч больше находился под контролем команды из Ульяновска. Первый тайм завершился мирным и безголевым счётом. А в начале второй половины встречи комбинация команды «Авиастар-СП» привела к взятию ворот. Замкнул эту очевидно наигранную атаку Абдулхаков. В таком упорном и напряжённом матче одного мяча хватило для победы. 1:0 – «Авиастар-СП» выходит в финал.

«Авиакомпания ЮТэйр» и «Группа компаний Аэрофьюэлз» выявляли в очном противостоянии второго финалиста. И вновь команде «Аэрофьюэлз» удалось быстро забить мяч. Его автором стал Спицин. Затем Кондрашкин удвоил счёт – у него получился очень точный удар с острого угла. А вскоре Орлов отправил в сетку ворот «Авиакомпании ЮТэйр» третий мяч. Для того, чтобы выйти в финал команде «Аэрофьюэлз» нужно было просто доиграть встречу до финального свистка, а команде «Авиакомпания ЮТэйр» совершить спортивный подвиг или чудо. Но чудеса они на то и чудеса, чтобы случаться очень редко. И его не произошло. Тем более, что Безверхий и Бабин быстренько забили ещё по мячу. «Аэрофьюэлз» вышел в финал с итоговым счётом 6:1. Всё-таки парни из «Авиакомпании ЮТэйр» мяч престижа забили.

Матч за 3-е место между командами «Аэрофлот» и «Авиакомпания ЮТэйр» проходил по сценарию первой. Уже в стартовом тайме футболисты команды «Аэрофлот» забили в ворота соперника два безответных мяча, и сделали весомую заявку на победу. Во втором тайме пенальти помог сократить отставание «Авиакомпании ЮТэйр». Но не более того. 2:1 - «Аэрофлот» занимает третье место в Х Международном отраслевом спортивном празднике «День гражданской авиации 2015». И не последнюю роль в этом сыграл их голкипер Максим Глейкин. Максим Глейкин, «Аэрофлот»: «Мне всегда по жизни хочется побеждать. Ведь по своей натуре я максималист. Поэтому я не очень доволен итогом турнира. Хотя если сравнивать наши прошлые выступления, то сейчас мы сыграли гораздо успешнее. Я занимался футболом профессионально. В моей жизни была и Высшая и Первая лиги. А сейчас я работаю в компании «Аэрофлот». Чуть позже стало известно, что Максим был назван организаторами лучшим вратарём. Что ж, это верный выбор. Ну а тренер «Аэрофлота» Игорь Кривошеев, вне всякого сомнения, заслужил звание лучшего тренера. Игорь Кривошеев, «Аэрофлот»: «Отличный турнир. Всё прекрасно организовано и отлажено. В целом, мы остались довольны нашим результатом, особенно в сравнении с предыдущими выступлениями. Нам всё-таки сложно тренироваться вместе. Ведь все мы являемся сотрудниками «Аэрофлота» и большую часть времени проводим в воздухе (улыбается)».

Финалисты шли к этому матчу долгой и ухабистой дорогой. Но она была успешной и для «Группы компаний Аэрофьюэлз», и для «Авиастар-СП». В 2012 году команда «Группа компаний Аэрофьюэлз» уже побеждала в этом престижнейшем соревновании. И, конечно, ей хотелось вновь испытать эти счастливые мгновенья. Ну а для ульяновцев этот финал был первым. Зато накануне они уже обыгрывали своего оппонента на групповом этапе. И имели над ним психологическое преимущество. Но с первых же минут встречи атаки обрушились именно на ворота команды «Авиастар-СП». И незадолго до перерыва в ворота волжан был назначен пенальти. Кондрашкин вогнал мяч под перекладину. Вообще, в первом тайме была целая череда опасных моментов. Но больше забитых мячей в нём не было. Вторая половина прошла в не менее напряжённой борьбе. Жёлтые карточки в руках арбитров мелькали не один раз. И не только жёлтые, но и красные. Но для футбола это дело привычное. А в концовке этого увлекательного поединка, который уж точно никого не оставил равнодушным, очередная контратака футболистов команды «Группа компаний Аэрофьюэлз» стала для команды «Авиастар-СП» роковой. 2:0 - «Группа компаний Аэрофьюэлз» чемпион самого престижного мини-футбольного отраслевого турнира для работников гражданской авиации. Спустя три года. Владимир Спиридонов, «Группа компаний Аэрофьюэлз»: «Вы сами видели, каким напряжённым получился этот финал. Всё решилось на последних секундах. Я благодарен всей команде за эту победу. Мы шли к этому успеху долги три года. Спасибо всем за этот праздник».

Конечно, представители ульяновской команды были очень расстроены итогом решающего матча, но Андрей Злыдарев, признанный организаторами лучшим защитником турнира нашёл в себе силы прокомментировать его итог: «В этом году нас прорвало. Мы здорово прошли почти весь турнир. Но я не могу не отметить некоторые судейские решения, которые были не в нашу пользу. Так было в прошлом году, так случилось и сегодня». А вот мнение лучшего футболиста турнира Максима Фролова из «Группы компаний Аэрофьюэлз»: «Эта победа стала возможной благодаря хорошей командой игре. Мы бились друг за друга и показали отличный футбол. Все действовали в интересах команды. Ну а мой приз – так это всё команда. Спасибо организаторам за этот турнир».

Х Международный отраслевой спортивный праздник «День гражданской авиации 2015» прошёл на привычном для себя высоком уровне, подарил всем его участникам, а к ним нужно отнести не только футболистов, но и зрителей, целую палитру незабываемых и ярких эмоций.