СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Объекты инфраструктуры Московской железной дороги готовят к пропуску паводковых вод. (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/41053-obekty-infrastruktury-moskovskoi-zheleznoi-dorogi-gotovyat-k-propusku-pavodkovyh-vod.html)

rzd.ru 03.03.2015 15:04

Объекты инфраструктуры Московской железной дороги готовят к пропуску паводковых вод.
 
Объекты инфраструктуры Московской железной дороги готовят к пропуску паводковых вод.


03.03.2015 | 14:34На МЖД ведется планово-предупредительная работа по безаварийному пропуску паводковых вод. Сформированные ранее оперативные штабы основное внимание уделяют готовности сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения. Главная задача – обеспечить целостность и работоспособность сооружений инфраструктуры, безопасность и бесперебойность движения поездов. Для этого необходимо вовремя провести очистку от снега узлов и станций, кюветов, водоотводных канав и лотков, вскрыть и прочистить станционную канализационную сеть и ливневые стоки, на реках и водоемах в местах скопления льда при необходимости будут проведены взрывные работы. Особое внимание уделено стрелочным переводам.

По состоянию на начало марта из-за отсутствия значительных осадков и повышения температуры воздуха высота снежного покрова на полигоне Московской дороги уменьшилась и составляет в среднем по магистрали 40-50%, что значительно ниже нормы.

Ледостав на реках, находящихся в зоне прохождения МЖД, составляет в среднем до 10 см, лишь на некоторых реках - до 15 см. При сложившейся на сегодня гидрометеорологической обстановке при дружной весне следует ожидать весенний паводок со средними уровнями воды в пределах нормы. Но железнодорожники готовы к любым капризам погоды. При изменении гидрометеорологической обстановки по данным снегосъемок будет производиться уточнение гидрологического прогноза. Переувлажнение верхнего слоя почвы с замерзанием ночью и образованием наледей может стать неблагоприятным для железнодорожных насыпей и полотна, подвергнуть их деформации. В таких условиях особое значение приобретает своевременная и качественная подготовка к обеспечению устойчивой работы дороги в период ледохода, паводка и выхода железнодорожного полотна из зимы.

В настоящее время на Московской железной дороге проводятся работы по вскрытию водоотводов, малых водопропускных сооружений. За особо опасными местами земляного полотна (перечень таких мест составлен по результатам многолетних наблюдений) установлен постоянный контроль. Организован осмотр больших железнодорожных мостов. Наблюдения за состоянием подъема воды на водомерных постах на реках и у мостов будут проводиться до полного спада уровня воды.

Совместно с организациями-владельцами проводится обследование 34-х плотин, расположенных выше уровня железнодорожного полотна, вскрываются водопропускные сооружения (кюветы и лотки, водоотводные канавы, трубы), промеряются русла рек и ведется анализ состояния опор.

На железнодорожных станциях, максимально приближенных к опасным участкам, базируются 17 противоразмывных поездов. Их формирование будет завершено до середины марта. Это 153 единицы подвижного состава: крытые вагоны, платформы, хопперы, полувагоны думпкары. В каждый такой поезд загружаются пиломатериалы, щебень, железобетонные шпалы, есть вагон для хранения инструментов и инвентаря. На весь период паводка за противоразмывными поездами будут закреплены постоянные бригады, сообщила служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 03.03.2015 | 14:34 Объекты инфраструктуры Московской железной дороги готовят к пропуску паводковых вод. ... Далее
Как это будет выглядеть

http://press.rzd.ru/images/rzd_logo_100px.png

03.03.2015 | 14:34

Объекты инфраструктуры Московской железной дороги готовят к пропуску паводковых вод.

... Далее



http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif

Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot