СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] С начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 6145 тяжеловесных поездов. (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/38229-s-nachala-2014-goda-po-sverdlovskoi-zheleznoi-doroge-prosledovalo-6145-tyazhelovesnyh-poezdov.html)

rzd.ru 27.10.2014 15:04

С начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 6145 тяжеловесных поездов.
 
С начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 6145 тяжеловесных поездов.


27.10.2014 | 12:39Свердловская железная дорога продолжает развивать технологию формирования и вождения поездов повышенного веса. Наращиванию пропускных способностей на маршрутах вывоза углеводородов и транзитных грузов уделяется самое серьезное внимание. С января по сентябрь 2014 года по магистрали проследовало 6145 тяжеловесных поездов весом от 7 до 9 тыс. тонн.

Вождение "восьмитысячников" на направлении Называевская – Екатеринбург – Балезино Свердловской магистрали организовано в рамках внедрения сетевой технологии вождения поездов повышенного веса на полигоне Кузбасс – Северо-Запад.

Данное технологическое решение стало возможным после закрепления руководством ОАО "РЖД" в феврале текущего года порядка передачи с Западно-Сибирской на Свердловскую железную дорогу поездов по стыку ст. Называевская с соблюдением веса 6,3 и 8 тыс. тонн (за исключением поездов промежуточного веса 6,3-7,4 тыс. тонн). Эта мера позволяет избежать задержек в продвижении транзитного вагонопотока, обусловленных изменением весовых норм, и непроизводительных расходов. Так, за 9 месяцев текущего года количество отцепок от транзитных поездов (для уменьшения веса поезда) на станциях дороги сократилось на 13% (с 2368 до 2049).

Для пропуска поездов данной весовой категории (8 тыс. тонн) по расписанию разработано 6 ниток графика в обход Екатеринбургского железнодорожного узла (через станцию Седельниково). С начала 2014 года на данном направлении было проведено 1068 таких поездов (за аналогичный период 2013 года – 319 единиц).

Кроме того, в график текущего года заложен пропуск угольных маршрутов поездами весом 9 тыс. тонн со станции Колчедан до Дружинино по 10 "ниткам" графика. К 2018 году количество "девятитысячников" на главном ходу дороги будет поэтапно увеличиваться.

В целом, с января 2014 года по маршруту Называевская – Екатеринбург-Сортировочный было проведено 677 тяжеловесных поездов (весом 7 тыс. тонн), Колчедан – Екатеринбург – 1911 поездов (7 тыс. тонн), Колчедан – Дружинино – 649 поездов (9 тыс. тонн), Каменск-Уральский – Пермь-Сортировочная – Балезино – 53 поезда (8 тыс. тонн).

В перспективе планируется перевести угольные маршруты на весовую норму 9 тыс. тонн, что позволит сократить количество поступающих на дорогу поездов по стыку Чепца на 13%, Дружинино – на 10%, Колчедан – на 24%. Также рассматривается возможность организации перевозок углеводородов с севера УрФО поездами 9 тыс. тонн на газотурбовозной тяге.

Формирование и вождение грузовых поездов повышенного веса является одной из эффективных мер по сокращению эксплуатационных расходов, так как позволяет снизить потребность в использовании локомотивов и увеличить провозную способность дорог. Внедрение и развитие данной технологии на Свердловской железной дороге особенно актуально, поскольку магистраль пересекает Уральский хребет, где происходит смена весовых норм поездов.

Напомним, успешное развитие тяжеловесного движения на железной дороге стало возможным с появлением новых моделей локомотивов, в частности, магистральных электровозов с асинхронным тяговым приводом серии 2ЭС10 "Гранит", которые при стандартных весовых параметрах способны водить поезда весом примерно на 40-50% больше, чем электровозы серии ВЛ11. Ранее для пропуска транзитных поездов на участках со сложным горным профилем от составов весом свыше 6,3 тыс. тонн, поступающих с дорог востока, приходилось отцеплять группы вагонов, "излишних" по весу. Это приводило к непроизводительным потерям.

Для последующего развития технологии вождения тяжеловесных поездов на СвЖД реализуются задачи, связанные с техническим дооснащением: реконструкция сортировочных станций, усиление системы энергоснабжения, обновление тягового подвижного состава, повышение качества подготовки локомотивов и локомотивных бригад. В октябре-ноябре на дорогу поступят 3 локомотива 2ЭС10 с бустерной секцией, что позволит существенно повысить производительность и энергоэффективность машины при ведении поездов весом 9 тыс. тонн на направлении Екатеринбург (Седельниково) – Балезино.

В перспективе значительную роль в развитии тяжеловесного движения могут сыграть инновационные локомотивы на газомоторном топливе. Основное преимущество газотурбовоза перед другими типами локомотивов – возможность развивать значительную мощность (8,3 МВт) при сравнительно небольших размерах и массе. Один газотурбовоз способен заменить до пяти тепловозов и на равнинных участках может осуществлять вождение тяжеловесных составов весом 15 тыс. тонн, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 27.10.2014 | 12:39 С начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 6145 тяжеловесных поездов. ... Далее
Как это будет выглядеть

http://press.rzd.ru/images/rzd_logo_100px.png

27.10.2014 | 12:39

С начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 6145 тяжеловесных поездов.

... Далее



http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif

Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot