СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] Ключевой партнёр (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/37937-klyuchevoi-partnyor.html)

rzd.ru 14.10.2014 20:04

Ключевой партнёр
 
Ключевой партнёр


Россия и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в рамках развития высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». Проект дороги длиной 700 км планируется продолжить до Пекина. Подробности расскажет Евгений Кузнецов.

Культурные отношения России и Китая укрепятся благодаря молодежным обменам и гуманитарному сотрудничеству. Экономические, именно эти документы в основном подписывались в рамках встречи, буквально свяжут наши страны во всех отраслях. Сельской хозяйство, банковский сектор, транспорт и машиностроение.

Ли Кэцян Премьер Государственного совета КНР
Экономическое сотрудничество между нашими странами имеет очень большую взаимодополняемость. В этом году когда остро и тяжело стоит ситуация с ростом международной торговли с января по август товарооборот между нашими странами динамично растет. Показывая тем самым большой потенциал сотрудничества. В следующем году мы планируем увеличить товарооборот между нашими странами до 100 миллиардов долларов.

Отдельно можно выделить инвестиционные проекты. Так например один из российских сотовых операторов подписал соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму 500 миллионов долларов. Подписаны, но пока без цифр, договоры по привлечению кредитных линий между Китайским Эксапортно-импортным банком и российскими ВТБ и Внешэкономбанк. Будущее высокоскоростной магистрали Москва-Казань отразили в меморандуме о сотрудничестве между РЖД и КЖД.

Владимир Якунин президент ОАО «РЖД»
Совершенно четко нами были определены параметры такого сотрудничества. Которое заключается в привлечении Китайских инвестиций. В использовании желания китайцев создавать совместные предприятия высокотехнологичные для производства машин и подвижного состава в области высокоскоростного движения.

В РЖД не исключат, что дорога в 700 километров из Москвы в Казань может протянуться до Пекина. Речь идет о варианте нового «шелкового пути», протяженность которого превысит 7 тысяч километров. Он будет проходить через три страны — Россию, Казахстан и Китай. Пока же в строительство магистрали до Казани наши восточные соседи готовы инвестировать до 10 миллиардов долларов.

Дмитрий Медведев председатель Правительства РФ
Очевидно что долгосрочные, капиталоемкие проекты нуждаются в серьезных финансовых ресурсах. Ситуация в мировых финансах не самая простая. Далеко не все страны развиваются быстро. И у нас есть свои сложности. Но тем не менее крупнейшие банки наших стран достигли договоренностей об открытии кредитных линий для совместных проектов.

Минувшая встреча глав правительств стала рекордной по числу подписанных соглашений. 38 документов. Добрососедские отношения двух стран позволят развиваться нашим экономикам.


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot