СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2014, 13:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Из Китая в Европу за 13 суток


Из Китая в Европу за 13 суток


Из Китая в Европу за 13 суток. Повышение скорости пропуска транзитного груза по железным дорогам для РЖД сегодня – один из главных приоритетов. Для этого компания развивает пропускные способности многих ключевых станций Транссиба.

С транзитом через Монголию или Казахстан у грузоотправителей неизбежно возникают проблемы из-за слабой пропускной способности этих транспортных линий. У Забайкальской магистрали и в целом у Транссиба таких проблем нет, поэтому новый «Шёлковый путь» пролегает именно через пограничную станцию ЗабЖД – Забайкальск. Пять лет назад здесь появился новый терминал компании «ТрансКонтейнер». Сегодня он способен обеспечивать обработку всего грузопотока, который приходит в импортном направлении из Китая на территорию Российской Федерации.
«Возможности для проследования транзитных грузопотоков мы готовы увеличивать в пять раз, для этого у нас есть всё. Терминал в Забайкальске рассчитан на десятикратное увеличение объёмов».

Андрей Банщиков, директор Забайкальского филиала ОАО «ТрансКонтейнер»

На терминале была отработана особая технология, позволившая сократить время на перегрузку контейнеров с узкой китайской колеи на широкую, российскую, до двенадцати часов. С такими темпами транзитные поезда из Сучжоу сегодня достигают Варшавы всего за 13 суток. В планах – организовать такой же транзитный поток в Германию, в город Дуйсбург.
«Основная задача такая. Чем меньше контейнер, прибывший из Китая, будет находиться у нас в терминале, тем выше для нас цена. Мы должны максимально приблизиться по времени, за которое мы технически можем обработать контейнер. Это главная задача, к которой мы стремимся».

Игорь Завгородний, начальник контейнерного агентства «ТрансКонтейнер» на ст. Забайкальск»

Сегодня терминал предлагает своим клиентам и новые услуги. Например, груз из китайского крытого вагона теперь можно переместить в три контейнера и отправить их до разных станций назначения. В марте этого года началась отправка автомобилей в контейнерах. А в июле перегрузочный комплекс приобрёл статус таможенно-логистического терминала. Теперь все этапы таможенного оформления собраны в одном месте, что позволило работать ещё и с автоперевозчиками.
«Наши перспективы – расширять объёмы перевозок. За счёт увеличения объёмов перевозок будет и возможность предоставлять скидки на терминальные услуги и запускать ускоренные контейнерные поезда. Будет и скидка по тарифу».

Андрей Банщиков, директор Забайкальского филиала ОАО «ТрансКонтейнер»

В дальнейшем, с развитием погранперехода Забайкальск и всего Южного хода ЗабЖД, объёмы транспортировки грузов должны вырасти до внушительных масштабов. Планируется, что на этот маршрут переключится около 5% всего транзита, который идёт из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

Михаил Бурдуковских


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Специальный репортаж: В Европу на автомобиле rzd.ru Новости на сети дорог 0 17.09.2013 20:04
Сухой закон для водителей Андрей13 Автомобили 44 18.03.2013 04:16
[Новости РЖД] РЖД помогут еще теснее связать Европу и Азию Admin Новости на сети дорог 0 12.04.2012 07:50
[Новости РЖД] Проект «Транссиб за 7 суток» Андрей13 Новости на сети дорог 0 20.11.2011 19:40
Сухой Карабулак Тихий Дон Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 2 24.02.2011 12:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЗабЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4