СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2014, 11:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: «Поверьте, я счастлив...»


«Поверьте, я счастлив...»


10 июля

На железной дороге трудится немало одаренных людей. Среди них - монтер пути Сергей ВЕГЕРА. В Жлобинской дистанции пути, где он работает, его знают как человека, верным спутником которого является поэзия.

Сергей Вегера нигде не обучался поэтическим навыкам и изящному слогу. Стихи будто выплескиваются из его души. Не зря ведь говорят: поэзия всегда там, где есть человеческие чувства, эмоции, переживания.

- Где бы я ни находился, блокнот и ручка со мной, - рассказывает Сергей. - В стихах хочется поделиться радостью и печалью, что-то философски осмыслить, а что-то затаенное и глубоко личное оставить при себе. Стихи иногда рождаются сами по себе. Вдруг осеняет, появляются какие-то образы, ассоциации, а иногда и пошутить хочется в стихах. Вот как Сергей написал о своей профессии.

Монтеры пути

Каждое утро берем модерон –

Мы инструменты подвозим на нем:

Клещи, ломы, молотки и лопаты,

Штопки, ключи и большие домкраты.

Дружно беремся за лом и лопату,

Ходы копаем у каждой из шпал.

Кто-то костылики дергает лапой

- Ждем от начальства высоких похвал!

У Сергея немало стихов на железнодорожную тематику. В них - отношение к профессии, о которой он порой пишет с юмором, но буквально во всех - радость жизни и торжество труда. Удаются автору и четырехстишия в стиле рубай, и небольшие философские размышления.

Если огонь разгорается быстро,

Он затухает и даже не тлеет.

Не остается ни жара, ни искры,

Сердце огонь этот больше не греет.

 В поэтической копилке поэта есть стихи, в которых он выражает свою гражданскую позицию. Недавно написал о ненужности войн и конфликтов. Возможно, в какой-то мере это связано с событиями в Украине. Это своего рода стихотворение-размышление и стихотворение-утверждение. В нем есть такие строки:

Зачем лишать детей отца,

Зачем терять родного сына?

Идти по жизни до конца

Должны мы мирно и едино!

Как человек творческий Сергей Вегера увлекается не только поэзией. Обладая хорошим голосом, он может спеть песню у костра, почитать стихи любимых авторов. Он любит отправиться на природу с фотоаппаратом и «ловить» те неповторимые мгновения, от которых ликует душа. Для него огромное наслаждение обрабатывать снимки, придавать им собственное видение, а потом монтировать видеоклип. Звуковой ряд в его произведениях всегда присутствует - музыку к видеоклипам пишет его бывший одноклассник Владимир Агеев. С детских лет их связывает крепкая дружба, любовь к природе и родным местам. Малая родина друзей - Ельск, глубинка Полесья. Владимир и сейчас живет в этом уютном зеленом городке. Там же проживают и родители Сергея. Но когда друзья встречаются, то в городских квартирах не засиживаются - их неудержимо тянет на родные просторы.

О путешествии на плоту по полноводной красавице Припяти от Петрикова до Наровли ребята тоже создали авторскую работу - прекрасный клип, который вызывает светлые эмоции. В нем есть радость жизни, рассветы и закаты, речные плесы, мели и перекаты, трели птиц и шелест волн. Путешественники видели орлана-белохвоста, запечатлели, как дикие кабаны переплывают Припять, а в тихой глади воды купаются чайки и ласточки-касатки. И знатная рыбалка у друзей была, и наваристая уха, и бархатное звездное небо над головами, и ощущение гармонии от слияния с природой.

Поверьте, я счастлив, что просто дышу,

Что вижу природы прекрасные краски,

Что бегаю скоро, руками машу,

Могу сочинять и рассказывать сказки...

А сказки Сергей Вегера рассказывает своему маленькому сынишке. Сергей благодарит Господа за счастье в семье и в своих стихах призывает нас быть мудрыми, ценить то, что имеем.

Кумирами Вегеры являются Александр Пушкин и Владимир Маяковский. Он также любит Булата Окуджаву и Иосифа Бродского. Вспоминая реплику последнего: «Занимаясь русской литературой, неизбежно приближаешься к святости», Сергей считает, что и в поэзии есть святость и музыка, которые воспитывают нас, очищают наши души, дарят нам волшебные мгновения радости и светлой грусти.

Сергей Вегера и его коллега бригадир пути Сергей Качура в 2013 году участвовали в железнодорожном фестивале любительской поэзии «Свитязи ясной изящные крылья», где выступили весьма успешно. Впереди у них - новые поэтические горизонты, сулящие не только восторг от поэтического слога, ной муки творчества. Пожелаем же им успехов на этой стезе!

 

Валентина ШИНКЕВИЧ
Транспортный вестник
10.07.2014

К списку новостей за 2014 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Лотерея железных дорог наконец-то нашла счастливчика, выигравшего восемь млн руб. Admin Новости на сети дорог 0 15.11.2012 17:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4