СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] Пригородные железнодорожные перевозки получат 25 млрд рублей из федерального бюджета (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/35685-prigorodnye-zheleznodorozhnye-perevozki-poluchat-25-mlrd-rublei-iz-federalnogo-byudzheta.html)

rzd.ru 26.06.2014 15:04

Пригородные железнодорожные перевозки получат 25 млрд рублей из федерального бюджета
 
Пригородные железнодорожные перевозки получат 25 млрд рублей из федерального бюджета


Пригородные железнодорожные перевозки получат 25 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом накануне сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Начиная с 1 января 2015 года Правительство ежегодно будет выделять регионам средства на покрытие потерь в доходах местных перевозчиков. Они, напомню, возникают из-за государственного ценового регулирования. Эти меры призваны стабилизировать ситуацию в «пригороде», так как в некоторых субъектах электрички уже на грани полной отмены. Например, непростая ситуация складывается в Бурятии. Ещё в прошлом году электропоезда курсировали на 22-х направлениях, на сегодняшний день их осталось только 8. Причём, правительство республики вместо субсидий из регионального бюджета в два раза увеличило тарифы для населения.
«22 рубля Иркутская область и 82 – Республика Бурятия. И это тот тариф, который действует в настоящее время. С 1 октября планируется увеличение тарифа уже до 107 рублей. Это первая зона – 10 км. Если говорить о других зонах, то там тариф намного выше. То есть, это чисто управленческое решение, которое субъект принимает в одностороннем порядке».

Тимур Кулиев, ВРИО генерального директора ОАО «Байкальская ППК»

Также власти региона считают, что в условиях рыночной экономики железная дорога просто не выдержала конкуренции с автобусным сообщением. Тем не менее «Байкальская ППК», которая обслуживает пригородные перевозки в обоих регионах, занимается оптимизацией цен. Это необходимо, чтобы удерживать их на уровне, среднем по стране. В той же Иркутской области есть населённые пункты, куда можно добраться только на электричке. Сейчас они ходят по 106-ти направлениям. Их удалось сохранить благодаря субсидиям из областного бюджета.
«Бюджет в соответствии с полномочиями субъекта РФ обязан обеспечивать дотацию и сообщение. Для нас это важнейшая задача — обеспечить бесперебойное перемещение пассажиров на эти расстояния в Иркутской области».

Сергей Брилка, депутат Законодательного Собрания Иркутской области

Таким образом, принятое Правительством России решение о субсидировании существенно поможет и тем регионам, которые пытаются самостоятельно решать проблему с пригородными перевозками, и тем, которые закрывают глаза на проблему, предпочитая вовсе отказаться от электричек и пересадить пассажиров на другие виды транспорта.


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot