СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2014, 18:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Железное правило успеха


Железное правило успеха


2 июня

По итогам минувшего года Витебское отделение Белорусской железной дороги признано лучшим транспортным предприятием Придвинского края. Как результат — оно занесено на областную доску Почета. Это не только одно из самых успешных, но также и одно из самых крупных предприятий региона. В него входят 25 структурных и 2 дочерних подразделения. Это 826 километров пути и 135 тепловозов. Здесь формируются 4 международных, 6 межрегиональных и 26 пар региональных поездов экономкласса. Более чем на 50 станциях и остановочных пунктах ежедневно перевозится до 30 тысяч пассажиров, а также грузится и разгружается до 900 вагонов. Численность работников тоже впечатляет: 9 тысяч человек!

В минувшем году на республиканском смотре-конкурсе благоустройства населенных пунктов Витебский вокзал занял первое место. Этому поспособствовали красивые интерьеры, современное информативное оборудование, удобные зал ожидания, комната отдыха, ресторан. А также крытые платформы, где пассажиры могут спрятаться от дождя или снега. О дальнейшем развитии инфраструктуры рассказал начальник пассажирского отдела Витебского отделения БелЖД Сергей Ляденко:

— В нынешнем году мы планируем отремонтировать 4 — 5 станций, построенных еще во времена СССР. Одна из них — Городок, где в 2014 году пройдут «Дажынкі». К фестивалю работников села преобразятся помещения для пассажиров, платформа и прилегающая территория. Появится новое электронное табло, а также терминал для продажи билетов по банковским карточкам на любой региональный поезд, курсирующий в пределах страны.

Сегодня два таких терминала уже действуют в областном центре. К концу года, кроме Городка, по два терминала будут установлены в Витебске и Полоцке. И еще. Начатый два года назад эксперимент по продаже электронных билетов на поезда стал сегодня повседневной практикой. На интернет-сайте БелЖД этой услугой уже воспользовались более 1 миллиона человек. Очереди у касс стали заметно меньше. Отпала необходимость носить с собой бумажный билет. Ведь список электронных билетов есть у каждого проводника. Чтобы подтвердить право на поездку, достаточно иметь при себе паспорт. Вероятно, что этой услугой воспользуются также многие пассажиры дополнительного поезда Минск-Витебск-Минск, который традиционно будет курсировать в дни «Славянского базара-2014».

Важнейшая составляющая работы Витебского отделения — грузоперевозки. Значительную их часть занимают продукты нефте­переработки. Велик процент лесных грузов и стройматериалов. Более половины грузов — транзитные. Это в основном уголь, удобрения, дизтопливо, бензин и мазут, которые идут в прибалтийские порты. Большое внимание в отделении дороги уделяют контейнерным перевозкам. Они осуществляются контейнерными поездами «Зубр» и «Викинг». В последнее время, по словам Михаила Головушкина, начальника грузового отдела Витебского отделения БелЖД, идет серьезная модернизация технической базы:

— Сегодня нашим структурным подразделением «Витебскгрузсервис» приобретен и установлен большегрузный кран для работы с 20 — 40-футовыми контейнерами.

Экономические показатели Витебского отделения Белорусской железной дороги в I квартале 2014 г. в целом оптимистичны. Объем грузоперевозок по сравнению с минувшим годом вырос на 12 процентов. Рентабельность продаж приблизилась к 20 процентам при плане 17,6. Ожидается, что экономический эффект от мероприятий по энергосбережению составит почти 600 миллионов рублей. Есть и интересные долгосрочные перспективы. Они касаются обновления подвижного пассажирского состава на региональных маршрутах. А также модернизации железнодорожного участка Заольша — Бигосово. Это основной коридор транзитных грузопотоков, связывающий Витебское отделение с российскими и прибалтийскими коллегами.

СПРАВКА

Предприятие «Витебскгрузсервис» предлагает:

  • погрузку-разгрузку тяжеловесных железнодорожных грузов до 125 тонн;
  • погрузку-разгрузку железнодорожных контейнеров от 20 до 35 тонн и их доставку заказчику автомобильным транспортом;
  • хранение грузов;
  • станции Витебск, Полоцк, Поставы, Шарковщина оснащены высокопроизводительными механизмами, позволяющими переработать любой вид груза.
Телефоны в Витебске: (8-0212) 37-82-60, 37-82-61, 37-84-62.

 

Сергей Владимиров

Советская Белоруссия

31.05.2014

К списку новостей за 2014 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости КТЖ] Железное «нет!» коррупции Анонимный Новости на сети дорог 0 26.12.2013 18:04
[ОМ] Общее правило Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 12.03.2012 12:52
[Гудок] [21 марта 2011] Правило жизни. Однажды Виктор Полевик спас свою станцию Admin Газета "Гудок" 0 23.03.2011 13:06
[ОМ] Основа успеха Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 17:54
[Гудок] [26 янв. 2011] Железно-порожнее правило Admin Газета "Гудок" 0 01.02.2011 19:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4