СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Минтранс РФ] 19 мая Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/34737-19-maya-ministr-transporta-rf-maksim-sokolov-provel-ocherednoe-zasedanie-mezhvedomstvennoi-rabochei-gruppy-po-realizacii-proekta-stroitelstva-transportnogo-perehoda-cherez-kerchenskii-proliv.html)

Министерство транспорта РФ 20.05.2014 02:06

19 мая Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив
 
19 мая Министр транспорта РФ Максим Соколов провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив


http://www.mintrans.ru/upload/iblock/f59/IMG_0246n.jpg19 Мая 2014

В совещании приняли участие заместители Министра Олег Белозеров и Николай Захряпин, а также заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Рельян.

Как сообщил в ходе заседания председатель Правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах, 15 мая в Керчи прошел Экспертный совет по вопросам выполнения инженерных изысканий и разработки технико-экономического обоснования строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В работе совета приняли участие более 60 специалистов в области мостового строительства, геологии, гидрогеологии, а также представители Министерства культуры Крыма. Накануне члены Экспертного совета осмотрели места расположения створов возможных вариантов прохождения перехода со стороны Крымского полуострова и со стороны Краснодарского края, а также оценили ход выполнения буровых работ, которые проводятся в акватории пролива в рамках инженерных изысканий.

Возможные маршруты транспортного перехода определяются наличием суженных участков пролива и рельефом берегов на подходах к этим участкам. Наиболее узкие места пролива образованы выступающими мысами Крымского берега: Фонарь, Жуковский, Еникальский и Ак-Бурун, а на кавказском берегу косой Чушкой и островом Тузла. В соответствии с этим были рассмотрены четыре варианта прохождения перехода: Северный, Жуковский, Еникальский и Тузлинский.

Все варианты оценивались с точки зрения комплекса разноплановых факторов, к которым относятся протяженность перехода, наличие железнодорожных и автодорожных подъездов к нему с обеих сторон, перспектива удорожания строительства за счет дополнительных транспортных сооружений на подходных участках. При оценке учитывались также перспективы развития порта Кавказ, железной дороги, угол пересечения с ходом морских судов, возможность направления транспортного потока в обход Керчи, наличие особо охраняемых исторических объектов в зоне строительства, экологические и социально-политические аспекты, ледовая обстановка в зоне прохождения маршрута, а также наличие на его территории грязевых вулканов. По итогам анализа перечисленных факторов члены Экспертного совета рекомендовали для дальнейшего конструктивно-технологического сравнения два наиболее предпочтительных варианта маршрута - Жуковский и Тузлинский.

С. Кельбах также сообщил, что завершены все полевые работы по геологическим изысканиям на береговых частях Краснодарского края и Крымского полуострова. В настоящее время две буровые платформы ведут работы в акватории - в Жуковском створе и в створе Тузлинского варианта трассы. Также закончены работы по промеру глубин в Жуковском створе, а до 25 мая они будут завершены и в створе Тузлинской косы.

Все инженерно-геодезические работы планируется завершить до конца месяца, после чего предварительные результаты будут представлены на заседании межведомственной рабочей группы.


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot