СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] В этом году будет достигнут исторический максимум по отмене пригородных поездов (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/34659-v-etom-godu-budet-dostignut-istoricheskii-maksimum-po-otmene-prigorodnyh-poezdov.html)

rzd.ru 17.05.2014 02:04

В этом году будет достигнут исторический максимум по отмене пригородных поездов
 
В этом году будет достигнут исторический максимум по отмене пригородных поездов


Еще одна российская проблема требует вмешательства законодателей. В этом году будет достигнут исторический максимум по отмене пригородных поездов. Более 300 в масштабах страны. Этому вопросу ВЦИОМ посвятил целое исследование. Накануне его итоги презентовали на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС.

В том, что электрички – один из наиболее востребованных и удобных видов транспорта, сомнений нет. Только за четыре месяца этого года они перевезли более 295 миллионов россиян. В случае массовых отмен, по данным исследования, 15% населения страны будут вынуждены отказаться от поездки вообще. В большинстве случаев потому, что альтернативы просто не существует. Также пассажиров смущает цена на проезд и отсутствие возможности добраться из пункта «А» в пункт «Б» в удобное время. Однако путешественники не собираются отсиживаться в стороне, они готовы брать дело в свои руки.
«65% нам заявили, что они готовы участвовать активным образом в решении данных вопросов. Если люди начнут самоорганизовываться, они начнут самоорганизовываться с вилами. Чтобы этого не произошло, должен появится медиатор – участник, который сможет их объединить и наладить дискуссию между участниками процесса».

Кирилл Родин, руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ

В некоторых регионах между участниками процесса – компаниями-перевозчиками и региональными властями – переговоры идут достаточно напряжённо. Например, это касается Вологодской, Белгородской областей, Ставропольского края. В последнем количество электричек сократили почти наполовину. Принято решение поднять цену на билет. С 13 рублей она увеличится до 18. Это результат того, что правительство края не компенсирует выпадающие доходы ППК. Решение проблемы здесь также стараются найти.
«Идёт активная работа с региональной службой по тарифам, рассматриваются три варианта по объёму и три варианта по внесению денег в бюджет. Мы вчера разговаривали с региональной службой по тарифам. В течении мая, до конца месяца будет принято решение, которое отчасти будет удовлетворять и компанию-перевозчика в том числе».

Андрей Лесниченко генеральный директор ОАО «Северо-Кавказская ППК»

Но главное – всё же забота о клиенте. По результатам исследования сразу видно, над чем ещё предстоит работать. Кстати, почти 50% населения требует увеличить частоту движения электричек. 46% – снизить стоимость проезда и 43% хотят введения дополнительных маршрутов.
«Сжимается количество поездов. Всегда есть люди, которые не могут уехать, когда им этого бы хотелось. Сейчас, в этой ситуации с пригородными компаниями, мы, как акционеры, будем им рекомендовать проводить уточняющие обследования с тем, чтобы даже если осталось 3-4 пары поездов, немножко сдвинуть их по расписанию. Чтобы это было более удобно для пассажиров».

Максим Шнейдер начальник Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД»

Это исследование ВЦИОМ проводил по собственной инициативе, так как транспортное сообщение – одна из социально важных тем. Отмену пригородных электричек в таком объёме эксперты назвали «потенциально взрывоопасной». И это весьма своевременная информация к размышлению.

Дина Власкина


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot