СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2014, 21:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Министерство транспорта РФ


Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 640
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: 5 мая в Ростове-на Дону Министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и заместитель полномочного представителя Пр


5 мая в Ростове-на Дону Министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Одес


5 Мая 2014

В своем выступлении Министр напомнил, что региональные и муниципальные дорожные фонды созданы для обеспечения развития и приведения в нормативное состояние дорожной сети. По его мнению, фонды оказали положительное влияние на состояние дорожной сети как страны в целом, так и в разрезе каждого субъекта Российской Федерации. «Дорожные фонды также позволяют реализовывать лучшие передовые строительные управленческие технологии, к которым в полном объеме относится государственно-частные партнерство, -- сказал М. Соколов. -- Именно дорожные фонды позволили структурировать проекты строительства дорожных объектов с участием инвесторов».

По его словам, система дорожных фондов дала возможность заключать долгосрочные инвестиционные контракты на комплекс услуг, не только по строительству, но и по проектированию, строительству и эксплуатации автодорог с привлечением софинансирования за счет внебюджетных источников. В конце прошлого года был введен в эксплуатацию обход города Одинцово в Московской области на автомобильной дороге М-1 «Беларусь», заключен контракт по строительству мостового перехода в Удмуртии, в Приволжском федеральном округе, и это тоже один из успешных примеров государственно-частного партнерства в дорожной отрасли.

В.Гурба в своем выступлении отметил высокую нагрузку на существующие автомобильные дороги в ЮФО и их низкую пропускную способность. По его словам, перегруженность дорог особо отмечается в пределах крупных транспортных узлов – Краснодар, Ростов-на-Дону, Большой Сочи, Волгоград. В. Гурба обратил внимание на неэффективность дорожных организаций, отвечающих за состояние автодорог.

О. Байсултанов отметил меры, принимаемые по созданию закнодательной основы деятельности дорожного хозяйства. По его словам, на емон и содержание автодорог выделяются значительные средства.

С основным докладом на совещании выступил заместитель Министра транспорта РФ Олег Белозеров. Он отметил, что создание системы дорожных фондов не является самоцелью. Кроме увеличения расходов на финансирование дорожного хозяйства, дорожные фонды должны обеспечить достижение определенных конкретных результатов: улучшение состояния имеющейся дорожной сети и дальнейшее ее развитие.

О. Белозеров напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для финансового обеспечения дорожного хозяйства в Российской Федерации введена система целевых дорожных фондов (федерального, региональных и муниципальных), которая позволила осуществить не только увеличение финансирования отрасли, но и обеспечить стабильность и прогнозируемость финансовых потоков, дала возможность формирования обеспеченных ресурсами долгосрочных целевых программ, в том числе региональных, сохранения и развития дорожной сети.

По словам замминистра, за три последних года объемы средств на дорожное хозяйство, а, следовательно, и расходы на региональную и местную дорожную сеть возросли более чем в два раза, и составили в 2013 году более 650 млрд. рублей. С учетом этого Президентом Российской Федерации в 2012 г. была поставлена задача удвоения в 2013-2022 годах объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования по сравнению с предыдущим десятилетием.

В части региональных или межмуниципальных и местных дорог в соответствии с данными, полученными от регионов по результатам совещания, проведенного в г. Москве в марте 2013 г, увеличение объемов строительства и реконструкции по России в целом обеспечивалось только в 1,5 раза.

Вместе с тем, отметил О. Белозеров, в Южном федеральном округе предусматривалось увеличение с 1,0 тыс. км в 2003-2012 годах до 2,1 тыс. км в 2013-2022 годах, то есть в 2 раза, в Северо-Кавказском федеральном округе – с 1,9 тыс. км до 2,8 тыс. км или в 1,6 раза. По его словам, ситуация, складывающаяся с выполнением поручения Президента РФ по удвоению объемов строительства и реконструкции автодорог, в Южном федеральном округе в целом нормальная.

В 2013 году в ЮФО введено в эксплуатацию 149 км автодорог, что выше уровня 2012 года в 1,7 раза. На 2014-2016 годы по данным регионов прогнозируется ввод соответственно 195, 210 и 236 километров. То есть в целом по округу за 2013-2016 годы планируются ежегодные темпы ввода, обеспечивающие выполнение Поручения Президента РФ. Как отметил замминистра, за прошедший год субъектами Российской Федерации, входящими в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, приняты или откорректированы программы развития дорожной сети регионов до 2016 года (в отдельных регионах – до 2020 года).

В Республике Калмыкия в 2014-2016 годах планируется обеспечение ежегодного ввода более 20 км, что при сохранении набранного темпа позволит за десятилетие удвоить объем ввода до 236 км.

В Волгоградской области в 2016 году планируется выйти на ввод 62 км (задача – 658 км за 2013-2022 годы), в Ростовской – на 135 км (задача – 920 км).

По мнению О. Белозерова, при более тесной работе региональных органов управления дорожным хозяйством с муниципальными образованиями, организации планирования и контроля за уровнем ввода местных дорог задача удвоения ввода может быть выполнена в Краснодарском крае. При этом в Астраханской области на период 2013-2016 годов предусматривается строительство и реконструкция 45 км региональных и местных дорог или более 40% от 111 км, необходимых для удвоения. Вместе с тем, по словам замминистра, годовыми планами на этот период подтвержден ввод только 12 км в 2014 году, вводы дорог в 2015-2016 годах не подтверждаются, что может привести к невыполнению Поручения Президента РФ.

В Республике Адыгея строительство и реконструкция автомобильных дорог в 2014-2016 годах практически не планируется.

По словам замминистра, в 2013 году при поступивших в региональный бюджет 653 млн. рублей топливных акцизов и 104 млн. рублей транспортного налога на финансирование дорожного хозяйства было направлено только 77 млн. рублей. Главной причиной этого О. Белозеров назвал недостаточный уровень организации исполнения поставленной задачи.

Как отметил замминистра, с января 2014 года начинают функционировать муниципальные дорожные фонды. Во всех субъектах Южного федерального округа решениями законодательных органов или постановлениями правительств регионов установлены дифференцированные нормативы отчислений из регионального бюджета в местные бюджеты для наполнения муниципальных дорожных фондов.

О. Белозеров напомнил, что Минтрансом России сформулированы основные направления деятельности региональных органов власти по обеспечению организации работы муниципальных дорожных фондов. Также замминистра обратил внимание участников совещания на необходимость наличия у муниципальных образований собственных источников наполнения муниципальных дорожных фондов, одним из которых он назвал часть земельного налога, ставшего источником образования территориальных дорожных фондов первого поколения в 90-х годах. Следующим важным моментом О. Белозеров отметил организацию работы по управлению муниципальными дорожными фондами и проектами ремонта, реконструкции и строительства дорожных объектов, финансируемых за счет этих дорожных фондов.

Учитывая, что число муниципальных образований на территориях субъектов, входящих в состав Южного федерального округа, колеблется от 60 до 463, вопросы управления фондами и проектами становятся крайне важными.

В связи с недостатком в муниципальных образованиях необходимого количества квалифицированных специалистов и в целях недопущения «разбухания» управленческих структур, необходимо определить, что обязательными функциями муниципального образования должны являться, как правило, только функции по учету доходов и расходов муниципальных дорожных фондов, а также обеспечение содержания муниципальной дорожной сети, считает О. Белозеров.

Ситуация, складывающаяся с выполнением поручения Президента РФ по удвоению объемов строительства и реконструкции автодорог, в Северо-Кавказском федеральном округе сложная. В 2013 году введено в эксплуатацию 169 км автодорог, что ниже уровня 2012 года. На 2014-2016 годы по данным регионов прогнозируется ввод соответственно 255, 267 и 275 километров. То есть в целом по округу за 2014-2016 годы планируются ежегодные темпы ввода, не обеспечивающие выполнение Поручения Президента Российской Федерации.

В Республике Дагестан в 2015-2016 годах планируется обеспечение ежегодного ввода 96 км и 126 км соответственно, что при сохранении набранного темпа позволит за десятилетие удвоить объем ввода до 861 км.

В Республике Ингушетия в 2003-2012 годах было введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции 231 км автомобильных дорог общего пользования, для обеспечения выполнения Поручения Президента РФ в 2013-2022 годах необходимо построить и реконструировать не менее 462 км автомобильных дорог общего пользования.

В Кабардино-Балкарской Республике в 2003-2012 годах было введено в эксплуатацию 272 км, для обеспечения выполнения Поручения Президента РФ в 2013-2022 годах необходимо построить и реконструировать 544 км.

В Чеченской Республике в 2003-2012 годах введено в эксплуатацию 512 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения. Для обеспечения выполнения Поручения Президента РФ в 2013-2022 годах необходимо построить и реконструировать не менее 1024 км автомобильных дорог общего пользования.

В Ставропольском крае в 2003-2012 годах введено в эксплуатацию 386 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения. Для обеспечения выполнения Поручения Президента Российской Федерации объем их строительства и реконструкции в 2013-2022 годах должен составить не менее 772 км.

В завершении совещания замминистра призвал участников обеспечить необходимый уровень взаимодействия и системы обмена информацией в цепочке «федеральный центр – федеральный округ – субъект Российской Федерации – муниципальное образование».







Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com
Министерство транспорта РФ вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Минтранс РФ] 5 мая Министр транспорта РФ Максим Соколов в Ростове-на-Дону провел селекторное совещание по вопросам деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов в Дальневосточном федеральном округе (ДФ Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 05.05.2014 12:04
[Минтранс РФ] 23 апреля Министр транспорта РФ Максим Соколов и Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов провели совещание по вопросу формирования и использова Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 23.04.2014 18:04
[Минтранс РФ] 1 апреля в Санкт-Петербурге Министр транспорта РФ Максим Соколов и Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провели совещание по вопросу формирован Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 01.04.2014 19:04
[Минтранс РФ] 21 марта Министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель Министра Виктор Олерский приняли участие в работе расширенного итогового заседания Совета Федерального агентства морского и речного транспор Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 21.03.2014 20:04
[Минтранс РФ] 28 февраля в Красноярске Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в совещании у Заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрея Филичева по вопрос Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 28.02.2014 15:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4