СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2014, 23:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: День рождения перевозчика


День рождения перевозчика


Два года с пассажирами. «Забайкальская пригородная пассажирская компания» отметила свой день рождения. Это не юбилей, но для железнодорожников всё же знаменательная дата. Здесь её встретили с определёнными достижениями, но в непростой ситуации. Каких успехов достиг перевозчик и каковы перспективы дальнейшего развития пригородного сообщения в Забайкалье, узнал мой коллега Дмитрий Вдовяк.

Свою работу «Забайкальская пригородная пассажирская компания» начала в апреле 2012 года. За это время её услугами воспользовались более 2,5 миллионов человек. Сегодня на территории края уходят в рейс 28 пар электричек. Билетные кассиры, проводники, инспекторы по контролю поездов и вокзалов и другой персонал – всего в компании трудится около 300 железнодорожников.

Николай Гаджала генеральный директор ОАО «Забайкальская ППК»

«Мы создали и сохранили очень работоспособный коллектив, при определённых издержках он всё равно существует.  Наш коллектив, я надеюсь, будет совершенствоваться, будет достигать определённых высот.  Просто сейчас очень сложный период – и не только у нас, у «Забайкальской ППК», а у всех пригородных перевозчиков железнодорожного транспорта».

Эти трудности связаны с недофинансированием выпадающих доходов со стороны местных властей. В Забайкальском крае, как и в большинстве других регионов России, пригородные перевозки крайне убыточны. К тому же в наследство компании достался полумиллиардный долг от предшественника – акционерного общества «Краспригород». «Забайкальской пригородной» пришлось оптимизировать бюджет и пойти на сокращение количества поездов. Это в свою очередь ударило по пассажиропотоку.

Зульфия Жеребцова билетный кассир ОАО «Забайкальская ППК»

«Стало меньше.  Раньше намного больше было студентов.  Меньше электричек, расписание неудобное.  Они до вечера не хотят сидеть, едут автобусами». 

Из общей суммы задолженности края — 1-го млрд 134-х млн рублей — «Забайкальской ППК» на данный момент выплачено лишь чуть более 220 миллионов. Руководители региона уже не раз предлагали заменить часть железнодорожных маршрутов автобусными. Но в этих местах такая альтернатива невозможна – на территории края очень слабо развита автомобильная сеть, до многих населённых пунктов можно добраться только на поезде. Выходом из сложившейся ситуации видятся лишь кардинальные меры со стороны федерального центра, ведь по сути, краевой бюджет просто не рассчитан на такие затраты.

Николай Гаджала генеральный директор ОАО «Забайкальская ППК»

«Есть самодостаточные регионы, есть регионы-доноры, которые отдают в бюджет дополнительные средства.  Они могут выделить средства на пригородные перевозки, на компенсацию выпадающих доходов.  А что касается Забайкальского края – и таких довольно много – тут должно быть вмешательство центральных властей, должно быть дополнительное целевое субсидирование на погашение расходов от пригородных перевозок».

Это реалии современной экономики: компания должна зарабатывать. Но социально-географические особенности региона просто не дают такой возможности. Дальнейшая судьба столь необходимого вида транспорта сейчас решается федеральными властями: рассматривается возможность покрытия убытков пригородных компаний за счёт выплачиваемого РЖД налога на имущество. Пока же в таких регионах как Забайкальский край стабильная работа и даже принципиальное существование этого вида перевозок остаётся под вопросом. Электричкам вполне могут дать стоп-сигнал.


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День рождения Сан Саныча!!! Mekhanik Поздравлялка 17 01.09.2012 18:45
[ОМ] День рождения паровоза Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.07.2011 22:10
[Волжская магистраль] В день рождения героя Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 11:40
«Сапсан» отметил первый день рождения Андрей13 Высокоскоростное движение 4 19.12.2010 00:42
День рождения Витос Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 3 01.09.2009 06:54

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4