СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2014, 17:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Развлечение ценою в жизнь


Развлечение ценою в жизнь


Три детских смерти за четыре месяца. Ещё один ребенок выжил, но получил серьёзные ожоги. Это статистика Дальневосточной железной дороги. За контактную сеть ребята хватались, когда делали фотографии для социальных сетей. Чтобы переломить ситуацию, железнодорожники решили изменить подход к курсу «Основ безопасности жизнедеятельности». Как это повлияет на школьную программу Хабаровского края, расскажет Екатерина Крюкова.

Спасти детей призвали министров. Дальневосточные железнодорожники обратились во все министерства образования Дальнего Востока. Просили об одном: расширить изучение раздела «Безопасности на железнодорожном транспорте» в школах. Однако из пяти адресатов отозвался только один.

Елена Назарова, начальник службы охраны труда Дальневосточной дирекции инфраструктуры

«Первыми на наше письмо откликнулись в министерстве образования Хабаровского края.  Они наш материал отправили на экспертизу.  Экспертиза дала положительное заключение, и сейчас решается вопрос о включении этого материала в уроки БЖД.  38 управлений образования по Хабаровскому краю, и 38 раздаточных материалов нами будет подготовлено».

В многопрофильном лицее Хабаровска эти материалы ждут с нетерпением. Лицеисты каждый день проходят в школу мимо пассажирской платформы «Юбилейная». А не так давно старшеклассникам пришлось сдавать кровь для спасения бывшего выпускника лицея. Удар током он получил, когда залез на крышу вагона. Вместе со всеми ему помогала и одиннадцатиклассница Марина Фролова. Примеры на уроках ОБЖ она теперь приводит сама.

Марина Фролова, ученица «Многопрофильного лицея им. 202 военно-десантной бригады»

«Аватарки» ничего не стоят, тем более жизни.  Хочется сделать какую-то красивое фото на фоне поезда, но это глупо, это совершенно бессмысленно.  Не думают о себе, а в первую очередь о своих близких».

Урок не в классе, а на вокзале. На небольшой раздел «Безопасность на железнодорожном транспорте» времени отводится минимум. Турпоходы стали выходом для учителя ОБЖ Валерия Константинова. Программа предписывает говорить только о посадке в вагон. Подробнее эту часть курса можно рассказать лишь на примерах.

Валерий Константинов учитель-организатор «Многопрофильного лицея им. 202 военно-десантной бригады»

«Я всегда отвечаю за детей.  Перед поездкой у нас обязательно проходит инструктаж – как положено, под роспись.  Это тоже помогает акцентировать внимание: предупреждён, значит вооружён».

ОБЖ – курс не только для детей. Вместе с фильмами и плакатами от Дальневосточной железной дороги в школы края направятся ещё и дополнительные рекомендации по их использованию. Составили их в министерстве образования Хабаровского края.

Юлия Зотова, зам. начальника управления общего образования Хабаровского края

«Материалы будут дополнением к имеющемуся учебно-методическому комплекту курса ОБЖ и будут применяться не только на уроках, но и вне их – в беседах и, самое главное, на родительских собраниях.  Потому что родители зачастую показывают детям образец неправильного поведения на дороге».

Урок безопасности работники Дальневосточной дирекции инфраструктуры проведут и для взрослых. Единый день информирования напомнит правила поведения на железной дороге всем посетителям вокзалов – от Тынды до Владивостока. Акция запланирована на конец апреля.


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь в Европе и США Admin Отдых. Туризм. Путешествия. 28 26.07.2015 00:56
[Новости КТЖ] Улыбнись им, жизнь… Анонимный Новости на сети дорог 0 02.04.2014 09:04
[Забайкальская магистраль] Жизнь налаживается Admin Газеты и журналы железных дорог 0 19.09.2012 21:56
[Инженер транспорта - 05.2011] Жизнь на корте и просто жизнь Admin Газета "Инженер транспорта" 0 20.10.2011 20:31
[Гудок] [23 июня 2011] Движение ценою в жизнь Admin Газета "Гудок" 0 28.06.2011 06:45

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4