СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2014, 03:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Заложники спроса


Заложники спроса


26 февраля

Совсем недавно «Гудок 1520» поднимал тему конкуренции железнодорожников с альтернативными видами транспорта в грузовом сообщении. В то же время за пассажиров также идёт нешуточная борьба с автотранспортом в пригородном сообщении и авиацией – в международном. О возможных способах повышения конкурентоспособности железных дорог рассуждают представители отрасли государств – участников Содружества.

Вне конкуренции

Владимир Михайлюк, Первый заместитель Начальника ГО «Белорусская железная дорога»:

  У железной дороги в нашей стране практически не существует конкуренции с другими видами транспорта. Мы чётко отслеживаем ситуацию, чтобы не допустить уход пассажиров на другой вид транспорта. Авиакомпании летают только за пределы страны, внутренних перелётов нет, железная дорога конкурирует с авиаторами только по направлению на Москву. Стоимость железнодорожного билета в вагоне СВ на Москву выше, чем за авиабилет, но тарифы в международном сообщении регулируем не мы. Однако стоимость билета в купе или в плацкарте по маршруту Минск – Москва ниже, чем стоимость авиабилета. Если так будет продолжаться, то очень скоро СВ-вагоны на Москву будут ездить порожними, а самолёты будут переполнены.

 Автотранспорт также пока не выдерживает конкуренции с нашим «пригородом». Иногда даже случаются ситуации, особенно в праздники, когда мы не в состоянии перевезти всех пассажиров, потому что они выбирают нас, а не автоперевозчиков. Мы даже, наоборот, собираемся повысить тарифы на внутренние перевозки, поскольку даже после повышения стоимости билеты на железную дорогу будут на 30% дешевле, чем на автобус. Однако сами менять тарифы мы не можем, и для этих целей написали письмо в Министерство экономики Белоруссии.

 Ставка

 Норберт Кааресте, руководитель отдела продаж и развития Elron (оператор пассажирских электропоездов Эстонии):

 – Elron планирует увеличить количество пассажиров, предлагая удобный сервис и обновлённый подвижной состав. Кроме того, один из наших плюсов в том, что поезда – это экологичный транспорт и они ходят стабильно По расписанию.

 Уже в январе мы зафиксировали значительное повышение интереса к железнодорожному транспорту – более чем на 20% – и ожидаем, что количество желающих воспользоваться поездом при планировании поездки будет расти в течение всего года. Никаких особенных нововведений не предвидится, мы, как и прежде, будем делать ставку на комфорт для пассажиров. В частности, это отразится на увеличении количества маршрутов, к началу июня запустим дополнительные маршруты из Таллина в Раквере и Тарту, а также из Тарту в Валга.

 Опыт

 Олег Никитин, заместитель генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания»:

 – На уровне губернатора Карелии и Совета безопасности РФ говорили о приграничном сотрудничестве между Карелией и Финляндией, в частности об организации регулярного поезда Петрозаводск – Куопио. Надо сказать, что это направление в последнее время становится популярным: если в 2007 году было порядка 940 тыс. пересечений границы, то в прошлом году было зафиксировано уже 2,2 млн пересечений. Пока что в основном это заслуга автотранспорта, но и мы не собираемся отставать, в 2012 году были сделаны первые шаги в этом направлении: подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между железнодорожниками России и Финляндии, карельской администрацией, а также местными властями приграничных регионов – всего в подписании участвовали 13 сторон.

 График

 Карина Григорян, заместитель начальника Дирекции пассажирских перевозок ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога»:

 – В пригородном сообщении в целях повышения конкурентоспособности мы оптимизируем график движения. В частности, на ряде направлений мы добились снижения маршрутного времени электропоездов. Кроме того, не так давно был запущен дополнительный поезд на маршруте Ереван – Гюмри. Надо сказать, что 80% всех пригородных перевозок приходится на это направление, здесь в первую очередь был установлен Wi-Fi, а сокращение маршрутного времени составило 41 минуту. Что касается тарифной политики, то и здесь у нас всё в порядке: если добраться автотранспортом от Еревана до Гюмри стоит 1,5 тыс. драмов ($3,6), то билет на электричку обойдётся в 1 тыс. драмов ($2,4). Если говорить о международном сообщения: подвижной состав в хорошем состоянии, замен не требуется, а популярность даже выше, чем у конкурентов, особенно в летний сезон.

 Тем не менее мы постоянно работаем над повышением качества обслуживания. В вагонах СВ и купе в сезонном поезде Ереван – Батум и в поезде на Тбилиси работает Wi-Fi, кроме того, пассажирам СВ батумского поезда мы предоставляем бесплатную сотовую связь на территории Грузии. Тарифную сетку мы также сделали более выгодной для клиентов: в настоящее время у нас действует система динамического ценообразования – чем раньше покупаешь, тем дешевле обходятся билеты. Кроме того, ведётся работа над повышением комфорта вокзальных комплексов. Если раньше на наших вокзалах не было отопления, то уже сейчас все необходимые работы для этого завершены.

 Без стратегии

 Марис Озолс, руководитель отдела общественных связей государственного железнодорожного концерна Латвии Latvijas dzelzcels:

 – Мы стараемся постоянно работать над улучшением качества обслуживания. В долгосрочной перспективе планы есть, но какой-то маркетинговой политики для привлечения пассажиропотока с нашей стороны не планируется. В будущем вместе с российскими коллегами и коллегами из государственных организаций Латвии планируем сократить время прохождения поездами паспортного контроля на границе, за счёт чего ускорить поездки. На государственном уровне есть планы уменьшить плату за инфраструктуру, привлечь государство для участия в софинансировании инфраструктуры. Тогда мы сможем снизить цены на билеты. Но станет ли это главным фактором, чтобы пассажиры выбирали железную дорогу, пока неизвестно. При этом пассажиропоток у нас увеличивается каждый год примерно на 2–3%. В основном он увеличивается за счёт туристов, которые приезжают из России в Латвию на новогодние праздники, а летом на отдых либо на фестиваль «Новая волна». Но если пассажиров станет больше, у LDz не будет возможности их обслужить. При этом конкурировать по скорости с авиатранспортом и по ценам с автоперевозчиками мы не можем.

http://www.gudok.ru/1520/newspaper/detail.php?ID=1036957&SECTION_CODE=88_02&PARENT_SE CTION=2014

2014 № 4

К списку новостей за 2014 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] ФПК начнет внедрять систему, при которой стоимость билета будет зависеть от момента покупки, сезонного спроса и заполненности поезда Admin Новости на сети дорог 0 14.04.2012 07:27
[ОМ] Заложники. Радость обретения жилья сменилась тревогой Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 14.10.2011 16:54
[Гудок] [17 мая 2011] Заложники ситуации. Требуется пересмотр нормативной базы Admin Газета "Гудок" 2 28.05.2011 07:15

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4