СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2014, 02:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Мороз работе не помеха


Мороз работе не помеха


Мороз работе не помеха. Железнодорожники Забайкалья готовы выполнять свои обязанности в самых суровых зимних условиях. Здесь столбик термометра нередко опускается до минус 45-ти. И людям приходится проявлять высочайший профессионализм, а иногда и настоящую изобретательность. Локомотивы простаивать не должны.

Могочинское территориальное управление – самый северный регион ЗабЖД. К тому же на большинстве участков магистрали много крутых поворотов и сложный рельеф. Непросто здесь приходится и людям, и технике. Мощные и выносливые на первый взгляд локомотивы – не исключение.
«Когда эта электрическая машина работает при низких температурах, она нагревается, а на станции моторы остывают. Появляется изморозь, конденсат, увлажнение обмоток. Это приводит к понижению сопротивления моторов и пробою изоляции».

Алексей Брыкалов, старший мастер электромеханического цеха депо Раздольное ЗабЖД

Неисправные узлы снимают с локомотивов и отправляют в ремонт. Задача персонала депо – максимально быстро заменить их исправными агрегатами, чтобы как можно скорее выдать «стального коня» для дальнейшей эксплуатации. Счёт идёт на часы и минуты, ведь все понимают – поезда стоять не должны. Неустанно следить за исправностью отремонтированных узлов людям помогают компьютерные технологии.
«Мне приносят с электровоза кран машиниста, я его ремонтирую на этом стенде, готовый кран приношу сюда, на этот стенд, испытания провожу через компьютер. В компьютере заложена программа проверки кранов. Здесь я его полностью проверяю».

Игорь Некрестов, слесарь автоматного цеха депо Раздольное ЗабЖД

Однако жизнь ставит всё новые задачи. Недавно оказалось, что из-за небольшого конструктивного изменения в электровозах серии «Ермак» при очень низких температурах конденсат замерзает в воздушной магистрали локомотива. А ведь сжатый воздух обеспечивает работу всей пневматической оснастки, в том числе и тормозного оборудования. Избавиться от опасного льда можно только регулярной продувкой магистрали. Но если оно уже произошло, локомотив просто не сможет отправиться в путь.
«Приходится ставить электровоз в депо, т.к. на улице мы не можем его отогреть. Нам запрещено залезать на крышу, там контактная сеть под большим напряжением. После отогрева локомотив выдаётся на линию. В принципе, ремонта не производится».

Роман Бобровский, технолог депо Раздольное ЗабЖД

Свои предложения специалисты направили в адрес завода-изготовителя. Небольшая модернизация в конструкции новых локомотивов и доработка в условиях депо уже поставленных позволит избежать подобных проблем. Это даст возможность локомотивщикам использовать ремонтные мощности более эффективно.
«Депо с программой ремонта справляется, и с увеличением ТО-2. Когда идёт большой поток поездов, по Карымской происходит пропуск без проведения ТО-2, здесь на нас нагрузка увеличивается. Справляемся».

Александр Кныш, старший мастер депо Раздольное ЗабЖД

Справляться с морозами и капризами техники железнодорожникам предстоит ещё достаточно долго – больше двух месяцев. Зима в этих краях отступает лишь к середине апреля.

Дмитрий Вдовяк


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа электровоза в мороз steamengine Машинисту электровоза 2 15.04.2014 17:54
[РЖД ТВ] В Северобайкальске с нарушениями ПДД на переездах борется Дед Мороз Admin Новости на сети дорог 0 28.12.2012 23:19
[Северная магистраль] Метели северянам не помеха Admin Газеты и журналы железных дорог 0 14.12.2012 10:49
помеха от РС46МЦ vadim55 Связь на железнодорожном транспорте 1 28.01.2012 18:49
[ОМ] Дождь путейцу не помеха Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.09.2011 13:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЗабЖД


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4