СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2013, 22:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Сергей Куликов герой «Доски почета-2013»


Сергей Куликов герой «Доски почета-2013»


Их дела и поступки достойны не только уважения, но и всеобщего признания. В РЖД подвели итоги отраслевого конкурса «Доска почета-2013». Среди победителей – люди рабочих профессий, которые совершили настоящий подвиг. Одним из номенантов стал электромеханик Лянгасовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ГЖД Сергей Куликов.

«В ту ночь я не дежурил, я был дома у родителей. Но по звонку диспетчера вышел на неисправность. Извините, телефон звонит!» — Сергей Куликов виновато улыбается, достает телефон. Мы останавливаем интервью и молча ждём, пока наш собеседник закончит разговор. А по коже мурашки. Даже представить страшно, что бы случилось, если бы три месяца назад наш герой вот так, по-простому, не откликнулся бы на сообщение диспетчера о внештатной ситуации на станции Быстряги.

Случай оказался сложным. По непонятным причинам система сигнализации сама заблокировала красным светофором дорогу приближающемуся составу. Сергей прибыл на место ЧП первым, но сбоя в станционном оборудовании не обнаружил. Разделившись с подоспевшей подмогой, он бросился искать поломку.
«Было темно, 4-5 утра. Шли с фонариком. Трещину увидел метра за два до места излома, машинисту и помощнику во время следования его не увидеть. По крайней мере, очень сложно. И остановиться перед ним невозможно».

Сергей Куликов, электромеханик Лянгасовской дистанции СЦБ ГЖД

Сообщив о страшной находке в диспетчерский центр, электромеханик получил указания самостоятельно тормозить состав. Схватив в руки фонарик, Сергей стал подавать машинисту знаки. За 5 метров до возможной трагедии поезд остановился. Позже станет известно, что пришлось задержать три пассажирских и четыре грузовых поезда. И любой из них мог бы стать жертвой крушения.
«Наш электромеханик Сергей Куликов предотвратил возможное крушение поезда или как минимум сход подвижного состава. Выявив излом рельса, остановил поезд. Совместными усилиями диспетчеров дистанции было принято решение об остановке поезда. Действовал он абсолютно грамотно».

Григорий Бугров, зам. начальника по кадрам и социальным вопросам Лянгасовской дирекции СЦБ ГЖД

Героем себя Сергей не считает и скромно отшучивается: я просто оказался там, где был нужнее всего. А пропавший выходной можно отгулять и в другое время.

Мария Чунихина


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Сергей Парсегов о знаковых событиях транспортной отрасли в 2013 году rzd.ru Новости на сети дорог 0 12.12.2013 01:04
Героический подвиг бригады Помогала2 Машинисты 0 08.07.2012 19:20
шнс Куликов лучший сцбист страны Разговоры обо всем 12 28.05.2012 06:29
[Звезда] У доски с указкой машинист-инструктор Admin Газеты и журналы железных дорог 0 02.04.2012 15:20
[Гудок] [27 июля 2011] Забытые герои Admin Газета "Гудок" 0 02.08.2011 04:08

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4