СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2013, 02:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Вокзал, дом отдыха, депо


Вокзал, дом отдыха, депо


12 декабря

Барановичское отделение Белорусской железной дороги было образовано 23 сентября 1946 года. Сегодня оно занимает второе место по объему выполняемых работ и по количеству работающих. Здесь трудится 393 человека.

Состоит из 28 структурных подразделений и сельскохозяйственного дочернего предприятия. Граничит с Украиной, Литвой и Польшей.

Составной частью отделения является объединенная станция Гродно. В ее состав входят станции Гродно, Аульс – 1 класса, Брузги (грузовые), промежуточные Лососно и Поречье.

За 10 месяцев коллектив объединенной станции Гродно выполнил все основные показатели эксплуатационной работы. За это время прибыло 10 077 поездов, погружено 40 897 вагонов.

6 декабря УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» был проведен пресс-тур «Развитие Гродненского железнодорожного узла (грузовые и пассажирские перевозки)». Перед журналистами республиканских, областных и районных СМИ выступили руководители железнодорожных структур. Они поведали о деятельности железнодорожников на территории Гродненской области, провели экскурсии по значимым объектам.

О реконструированном Гродненском железнодорожном вокзале рассказал его начальник Александр Соколовский:

– Во время Великой Отечественной наш железнодорожный вокзал был разрушен, хотя станция продолжала работать. В 1945 году вокзал и железнодорожный мост через Неман восстановили. Это позволило возобновить движение за границу. За время своего существования наш вокзал пережил несколько реконструкций. В этом же числе в этом году реконструирован блок А (первый пусковой комплекс) с обновленным залом пограничного и таможенного контроля и зданием вокзала. Второй пусковой комплекс включает кассовый и зал ожидания. Осталось закончить работы третьем. Это реконструкция хозяйственно-административной части вокзала с рестораном и интернет-кафе на цокольном этаже, некоторые инженерно-технические сооружения.

Приобрести билеты сейчас можно в любой из 14 касс. С 1 августа начал работать лифт-подъемник для инвалидов-колясочников, теперь они могут самостоятельно подняться к выходу на перрон.

За порядком на железнодорожном вокзале следит современная видеосистема. В поле зрения охраны попадают теперь все зоны снаружи и внутри здания. Установлена новейшая система пожарной безопасности.

В 2014 году в нашей республике пройдет чемпионат мира по хоккею. Вокзал готовится, достойно встретить гостей…

Заместитель начальника депо Волковыск Андрей Зубрицкий рассказал журналистам о работе оборотного локомотивного депо:

Дата его основания неизвестна. Но некоторые гродненцы помнят съемки в 1956 году кинофильма «Миколка-паровоз». Они сделали знаменитым на весь СССР поворотный круг, явившийся в художественном смысле поворотным кругом истории. Его, естественно, уже нет, заменили в 1960-х годах. Сегодня круг служит для перестановки локомотива на определенные ремонтные позиции.

– Локомотивы из других депо снабжаются в оборотном депо всем необходимым для дальнейшего движения, производится (заправка ГСМ, проверяется состояние). Через определенное время локомотивы присоединяются к назначенному поезду и возвращаются в свое «плечо» обслуживания.

Работники оборотного депо занимаются организацией грузового и пригородного движения поездов. 98 человек из 140 – члены локомотивных бригад. Здесь производится техническое обслуживание ТО-2 тепловозов всех серий и дизель-поездов серии ДР1.

Для создания комфортных условий в пункте оборота имеется дом отдыха локомотивных бригад. Ведь бригада обязана отдыхать половину отработанного времени – например, на 8 часов работы обязательно 4 часа отдыха. Депо переводится на круглосуточное обслуживание, и для этого создаются дополнительные бригады, в том числе и по обслуживанию ретропоездов.

Журналисты посетили отдыха дом. На кухне заваривал чай один из отдыхающих железнодорожников Дмитрий Гирей, помощник машиниста тепловоза депо Минск.

– Дмитрий, почему вы не поехали домой?

– Все просто: я живу в Минске, и за 12 часов, естественно, не могу добраться из Минска в Гродно и обратно в Минск. Работа разрывная, поэтому отдыхаю здесь.

– Довольны ли условиями, которые создали гродненские железнодорожники?

– Конечно. Ведь это не просто гостиница, а настоящий дом отдыха. Это лишь кажется, что локомотивные бригады за время движения не устают. Очень устают. Работа – в постоянном напряжении…

Затем журналисты отправились объединенную станцию Гродно. Комментарии давал Николай Дудогло, заместитель начальника Барановичского вагонного участка–начальник Гродненского резерва проводников:

– Недавно мы получили четыре новейших пассажирских вагона. В одном из них вы и находитесь. от старых они отличаются совершенством. Работают без использования угля: во время движения действует электрическое отопление. Оснащены кондиционерами, биотуалетами, электроток – 220 В, так что можно пользоваться ноутбуками, а значит, электроприборами. Установлены видеокамеры, а значит, обстановка в вагоне всегда под контролем проводников, что, несомненно, заметно улучшает качество обслуживания пассажиров.

Последним пунктом пресс-тура была экскурсия на станцию Брузги, где осуществляется перегруз.

Брузги–Кузница Белостоцкая – пограничный переход на территорию Польши. За 11 месяцев через в направлении Восток-Запад через него перевезено 2174,5 тысячи тонн грузов, в обратном – 164 тысячи. Именно в Брузгах организован перегруз из наших вагонов в вагоны польских железных дорог и обратно. Сегодня здесь действует новая услуга – перевозка щепы точно по графику с перегрузом на станции Брузги в специализированные вагоны-контейнеры получателя. Заключены договоры с известными лицензированными польскими перевозчиками.

***

Пресс-тур закончился… Отчет о нем завершим на детали, демонстрирущей связь поколений. В числе журналистов был оператор ОНТ Борис Мещеряков. Его отец в 1944 году был первым начальником станции Гродно и делал все для беспрепятственного прохода через наш город эшелонов с войсками и воинским снаряжением на Берлин…

Олег Малашенко

http://transport-gazeta.by/index.php/article/3515/number/50/12-12-2013/vokzal-dom-otdyha-depo

12.12.2013

К списку новостей за 2013 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обов’язки чергового по депо локомотивного депо Помічна при виникненні надзвичайних ситуацій природного та техногенного характеру Admin Документы Укрзалізниці 0 08.02.2013 12:05
Режим труда и отдыха s3gik Общие вопросы железных дорог 1 15.01.2013 00:45
Комната отдыха путейцев монтерпути Путейцы 0 13.12.2012 13:15
[Транссиб] Дворец отдыха Admin Газеты и журналы железных дорог 0 19.09.2012 21:59
[ОМ] Зона отдыха у Ленинградского вокзала? Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 04.02.2011 13:20

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4