СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2013, 02:04   #1 (ссылка)
Новости с сайта ОАО "РЖД"
 
Аватар для rzd.ru


Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,494
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: Завершил работу российско-французский экономический форум


Завершил работу российско-французский экономический форум


Завершил работу российско-французский экономический форум

В Париже завершил работу российско-французский экономический форум. Его основной целью стали поиски инструментов стимулирования экономического и инвестиционного сотрудничества России и Франции. Она прошла по инициативе и при непосредственной поддержке ассоциации «Франко-российский диалог», совета делового сотрудничества Россия-Франция — сопредседателем этих организаций является президент РЖД Владимир Якунин, а также Торгово-промышленной платы Парижа и региона Иль-де-Франс. Сегодня Франция — третий иностранный инвестор России. Объем двусторонней торговли только по прошлому году оценивается в 21 млрд евро. Прогноз по потенциальным возможностям — много больше этих результатов, однако по факту 2013 год демонстрирует снижение показателей. Причина очевидна — дисбаланс мировой экономики. Какие точки взаимодействия в этих условиях найти для достижения максимального результата и решали участники форума.

Спад экономики России, затянувшаяся рецессия в ЕС – бизнес-сообщества и правительства стран вынуждены искать пути оптимизации отношений. Но в кризис бизнес с деньгами расстаётся весьма осторожно. Вместе с тем, именно инвестируя, финансовые институты получают возможность преодоления стагнации. Решимости для крупных шагов хватает лишь тем партнерам, которые друг другу доверяют абсолютно. Примеры плодотворного сотрудничества России и Франции демонстрируют в целом ряде промышленных отраслей. Сегодня очевидно – обе стороны высказывают готовность к дальнейшему развитию.
«Мы также рассчитываем, что сотрудничество в области развития Большой Москвы, Московского транспортного узла, высокоскоростного движения, космоса, авиастроительства получит через такие конференции новые возможности с точки зрения формирования деловых связей и обращения к власти за обеспечением политической поддержки».

Владимир Якунин, председатель Ассоциации «Франко-российский диалог», президент ОАО «РЖД»

Основные меры поддержки межгосударственного сотрудничества едва ли не в унисон обозначают все стороны – промышленники, представители бизнес-сообщества, государственных кругов.
«Надо резко продвигаться по пути улучшения инвестиционного климата, надо демонстрировать готовность правительств в долгосрочной перспективе на 3-5 и более лет создавать налоговые стимулы для инвестиций, снимать административные барьеры, решать политические вопросы для российско-французских и российско-европейских отношений – я имею в виду визовый режим».

Александр Шохин, председатель РСПП

Медицина, фармацевтика, нанотехнологии – области взаимодействия двух стран, которые именно с кризисом могут получить развитие. И это помимо существующих совместных проектов в авиации и космосе, транспортном машиностроении и в железнодорожной сфере. Последней на форуме уделяется особое внимание. Во-первых, на инвестиции по этой части в 2012 г. пришёлся главный объём средств из России в экономику Франции. Основой послужила покупка РЖД логистического оператора GEFCO – 800 млн евро. Во-вторых, именно в тот момент, когда Россия стоит на пороге старта строительства ВСМ, опыт французов по этой части – уникальный, едва ли не богатейший – имеет шансы стать особенно востребованным.
«Мы сегодня так активно сотрудничаем с нашими французскими коллегами для того, чтобы перенять технологии, создать возможности для их развития, локализации промышленного производства, в том числе и подвижного состава, систем управления, автоматики, связи – для основных технических конструкций. И не только это сделать технически, но и превратить в конкретные проекты».

Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО «РЖД»

Однако высокие скорости – это ещё не всё. Страна готовится к запуску уникального проекта в столице – «Большой Москвы». Французы такой уже реализовали и готовы делиться не только опытом, но и предлагать конкретные идеи.
«Сейчас все транспортные потоки сходятся в Москве. Мы предлагаем создать в городе не один центр, а несколько. Это первое. Второе: соединить скоростным поездом все аэропорты. А ещё мы предложили строить «супер-МКАД» через Новую Москву, чтобы не ехать через весь город с одного конца на другой».

Жан-Мишель Вельмотт, архитектор, победитель проекта «Большая Москва»

Большой проект требует и больших инвестиций. Чтобы стать по-настоящему большой, Москве потребуется 100 млн евро. Бюджет мегаполиса, каким бы внушительным он не был, такие затраты не потянет. Однако вот он – пример действительно всестороннего сотрудничества: французские финансовые структуры готовы принять участие.
«Развитие инфраструктуры всегда очень важно не только с точки зрения коммерческой выгоды, но и мультипликационного эффекта, с помощью которого идет сбор налогов для государства. Это всегда интересно, есть большое внимание со стороны финансовых институтов».

Вадим Михайлов, старший вице-президент ОАО «РЖД»

Как неоднократно звучало на форуме, Россия сегодня – один из самых перспективных рынков в мире. Такой интерес к стране проявляют не только французы. Однако последние имеют чуть более привилегированную возможность – перейти от слов к делу.

Ксения Рудий


rzd.ru вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] VII Слет молодежи завершил свою работу в пансионате РЖД «Березовая роща» rzd.ru Новости на сети дорог 0 16.09.2013 22:04
[РЖД ТВ] В Калининграде завершил работу IV Балтийский транспортный форум Admin Новости на сети дорог 0 17.09.2012 14:35
[Новости РЖД] В столице завершил работу «Пассажирский форум-2012» Admin Новости на сети дорог 0 13.04.2012 08:03
[Новости РЖД] Международный бизнес-форум «Стратегическое Партнерство 1520: Балтийский регион» завершил работу Андрей13 Новости на сети дорог 0 19.10.2011 15:32
[Новости РЖД] В Новосибирске состоялся социально-экономический форум Западно-Сибирской железной дороги Admin Новости на сети дорог 0 01.03.2011 20:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4