СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2013, 04:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Железнодорожный сценарист


Железнодорожный сценарист


27 ноября

Для того, чтобы организовать расформирование и формирование поездов, необходимо просчитать действия машинистов маневровых локомотивов, составителей поездов и регулировщиков скорости вагонов на несколько шагов вперед. Самое подходящее сравнение для одной из ведущих профессий в управлении железнодорожными перевозками — сценарист, который руководит кинооператорами и актерской группой. Ведь в отличие от дежурного по горке — своего рода режиссера сортировочной станции — он не указывает машинистам маневровых локомотивов напрямую, куда и с какой скоростью двигаться и какой вид сортировки осуществлять, а лишь прописывает точное время для совершения маневров с учетом задач каждого участника производственного процесса. В его задачу входит рассчитывать время для множества технологических операций в парке формирования поездов. И нужно не один год поработать составителем и дежурным по горке, отлично знать правила технической эксплуатации железнодорожного транспорта, чтобы справиться с ней.

Всеми перечисленными знаниями и опытом в полной мере обладает Георгий Мирончик, который отдал этой профессии четверть века.

Начинал он свой трудовой путь в середине семидесятых регулировщиком скорости движения. За годы работы стал высококлассным специалистом, и его мастерство не оставалось незамеченным и государством: имеет орден «Знак почета», много различных грамот.

— Отвечаю за конечный результат расформирования и формирования поездов, — поясняет Георгий Александрович. — А значит и за своевременное отправление составов с различными видами груза, которые ждут десятки промышленных предприятий как нашей страны, так и зарубежья.

К слову, диспетчерский график составляется в соответствии с общим графиком движения поездов, изданным в дирекции железнодорожных перевозок, а также согласно с требованиями товарной конторы и правилам технической эксплуатации железнодорожного транспорта. Без станционного расписания движения грузовых составов наша работа была бы хаотичной и бессмысленной, тут нельзя что-то делать «как Бог на душу положит». Но не существует и единого графика на все дни недели — на каждую смену приходится свой уникальный комплекс задач.

— Выходит, Вы действительно настоящий сценарист, — повторяю сравнительный образ. — Если, например, дежурный по горке станет осуществлять свои функции не на станции, а на съемочной площадке, то примется определять, какой участник актерской труппы лучше справится со своей ролью в тот или иной момент художественного фильма — как составитель или «башмачник» на сортировке…

— У нас функции распределены примерно таким образом, — соглашается собеседник. — Ведь не только маневровому локомотиву, но и актеру на подмостках дается конкретное время для его действия в кадре, иначе в фильм не вошли бы другие нужные фрагменты. Так и для действий железнодорожников указывается строго определенный срок.

Информация о составах, приближающихся к входным светофорам станции, высвечивается на компьютере задолго до их реального прибытия. Впоследствии у какого-то состава изымут группу вагонов, груженных щебнем, и взамен прицепят зерновозы. Другой состав лишат вагонов с лесом, прицепив на их место цементовозы или нефтяные цистерны. После таких изменений поезда, состоящие условно из 60 вагонов, продолжат свой путь к промышленным предприятиям.

На рабочем месте маневрового диспетчера минимум предметов: несколько телефонных аппаратов, большой лист ватмана с нанесенным на нем графиком движения составов по станции да монитор компьютера с программой, позволяющей видеть в реальном времени поезда, готовые к приему и отправлению.

Кажется, что днем у маневрового диспетчера нагрузка меньше. Это связано с менее интенсивным движением грузовых поездов, уступающих место пассажирским и пригородным. К тому же, в светлое время суток на перегонах ведутся ремонтные работы служб пути, электрификации, автоматизации, блокировки и связи. Ночью же работа на сортировочной станции кипит: движение грузовых поездов гораздо активнее. Но Георгий Александрович с таким утверждением не согласен: работы хватает всегда. Иногда за смену формируется более тысячи вагонов — свыше 20 поездов и своих, и проходящих.

Коллеги считают его асом, да и сам он признается, что работу знает, любит и нисколько не жалеет, что судьба связана с такой сложной и ответственной профессией. Сейчас Мирончик передает свой опыт более молодым, а в глазах по-прежнему светится огонек. Он  полон сил и оптимизма, умеет разрядить любую напряженную ситуацию и уверен, что только сам человек — творец собственного благополучия.

Нина Викторчик

http://www.gzt-akray.by/2013/11/zheleznodorozhnyj-scenarist/

25.11.2013 11:50

К списку новостей за 2013 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Журнал= Железнодорожный транспорт Кабанбай Батыр Книги и журналы 10 27.02.2017 18:35
Железнодорожный интернет garikzi Связь на железнодорожном транспорте 39 01.03.2013 14:39
железнодорожный переезд Анонимный Путейцы 45 28.10.2012 23:27
Железнодорожный путь Толян Студенту-путeйцу 2 20.05.2012 17:13
Железнодорожный транспорт Admin Wiki 0 16.05.2011 10:53

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4