СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Минтранс РФ] 25 ноября заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский принял участие в работе 28-й сессии Ассамблеи Международной морской организации (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/29857-25-noyabrya-zamestitel-ministra-transporta-rf-viktor-olerskii-prinyal-uchastie-v-rabote-28-i-sessii-assamblei-mezhdunarodnoi-morskoi-organizacii.html)

Министерство транспорта РФ 26.11.2013 12:04

25 ноября заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский принял участие в работе 28-й сессии Ассамблеи Международной морской организации
 
25 ноября заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский принял участие в работе 28-й сессии Ассамблеи Международной морской организации


26 Ноябрь 2013

В своем выступлении В. Олерский подчеркнул, что морская политика Российской Федерации всегда исходила из постулата о том, что морской транспорт по своей природе носит глобальный характер и регулирование этой деятельности должно производиться глобальными мерами и процедурами, которые разрабатываются признанными международными институтами, важнейшим из которых является Международная морская организация. «За годы своего существования ИМО приняла широкий спектр международных документов по повышению безопасности морского судоходства и смягчению негативных последствий его воздействия на экологию, – сказал В. Олерский. – Конвенции ИМО создают единое правовое пространство и препятствуют региональным тенденциям, которые в значительной степени затрудняют международную торговлю и создают большие неудобства для судовой индустрии».

По его словам, ИМО доказала свою состоятельность, однако изменяющиеся условия работы морского транспорта, появление новой техники и технологий ставят новые задачи и требуют новых подходов в регулятивной работе. «Мы приветствуем инициативы Генерального секретаря организации по пересмотру структуры подкомитетов ИМО и надеемся, что Ассамблея согласится с предложенной реструктуризацией. Новая структура, на наш взгляд, будет способствовать более эффективной работе по совершенствованию правил обеспечения безопасности мореплавания», – заявил В. Олерский.

Он отметил, что Российская Федерация разделяет озабоченность международного сообщества в связи с актами пиратства и вооруженного разбоя у побережья Сомали и в других районах Мирового океана и вносит свой немалый вклад в борьбу с современными флибустьерами. Усилия ИМО на этом направлении особенно приветствуются. При этом В. Олерский подчеркнул, что не только пираты совершают противоправные действия против судов и судоходства. Под благовидными предлогами охраны окружающей среды некоторые организации применяют насильственные методы в отношении судов и морских платформ. По словам замминистра, в рамках Кодекса ОСПС и антипиратских мер ИМО должна обратить внимание и на такие новые угрозы судоходству.

В. Олерский заявил, что, учитывая озабоченность мирового сообщества в отношении изменения климата, Российская Федерация поддерживает дальнейшую разработку технических требований и правил по ограничению выбросов парниковых газов с судов. При этом он подчеркнул, что вновь принимаемые меры регулирования должны быть рациональными, простыми, прозрачными, экономически обоснованными, применяемыми к судам независимо от флага. Повышенное внимание следует уделять сохранению окружающей природной среды в таких чувствительных районах Мирового океана, как Арктика и Антарктика. В последние годы все чаще стали осуществляться коммерческие рейсы в труднодоступных ранее районах Арктики и, прежде всего, на Северном морском пути. По словам замминистра, Россия, являясь прибрежным государством для Северного морского пути, предпринимает все необходимые меры по обеспечению безопасного плавания по нему, в том числе крупнотоннажных судов. Он напомнил, что в 2012 г. в России принят закон о государственном регулировании торгового мореплавания в акватории Северного морского пути. В этом году введены новые Правила плавания в акватории Северного морского пути, учреждена Администрация Северного морского пути, осуществляется большая программа обновления ледокольного флота, в том числе с атомной энергетической установкой, за счет средств федерального бюджета.

В. Олерский также отметил, что Россия приветствует усилия ИМО по установлению универсальных правил плавания в полярных водах посредством принятия Полярного кодекса. «Мы обладаем уникальным опытом арктического судоходства и готовы поделиться этим опытом при разработке международных документов», – сказал В. Олерский. Он подчеркнул, что вопросы ледокольного сопровождения плавания судов в полярных водах должны найти достаточное отражение в разрабатываемом Полярном Кодексе.

В заключение В. Олерский отметил, что Россия разделяет ответственность за глобальное обеспечение безопасности мореплавания. По его словам, одна из мер в решении этой задачи – качественный флот под своим флагом. По результатам государственного портового контроля в морских портах мира Россия во всех регионах находится в белых списках. Он также подчеркнул, что Россия является стороной всех вступивших в силу обязательных документов ИМО. Россия обладает самой протяженной морской береговой линией в мире. Российские морские порты находятся на побережье трех океанов. «Более 60% внешнеторговых грузов России перевозится морским транспортом. Россия была и остается одной из самых заинтересованных морских стран мира», – сказал В. Олерский.
 Ассамблея, высший орган Международной морской организации (ИМО), проводится один раз в два года и принимает основные решения по деятельности ИМО, в том числе избирает Совет, в который входит 40 стран из 169 членов ИМО. Россия традиционно избирается в Совет.

http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot