СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2013, 01:04   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,413
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28

Тема: Заглянуть к соседу


Заглянуть к соседу


8 августа

Уже не первый год среди участников перевозочного процесса «пространства 1520» обсуждается возможность внедрения единой для всех администраций системы управления железными дорогами. Предполагается, что участники смогут отслеживать ситуацию на сети у других пользователей системы. В частности, специалисты в области IT из компании SAP заявляют, что при желании некоторые страны можно было бы объединить общей системой за два года. Однако согласны с такой оценкой не все специалисты.

Препятствия

Вадим Москаленко, заместитель начальника департамента информации ОАО «РЖД»:

 – Я так понимаю, что больше всего разработчиков программы для оптимизации логистического процесса интересует предсказуемость времени доставки. Идея хорошая, и компания «Российские железные дороги» готова предоставлять всю информацию из системы ЭТРАН для реализации идеи, которую несёт платформа, в том числе и информацию о дислокации вагонов, которую она и сейчас предоставляет крупным операторам. Но существуют факторы, которые даже при наличии нужной информации не позволят оптимизировать логистический процесс. Например, невозможно повлиять на тариф, и отсутствуют альтернативные маршруты доставки грузов по железной дороге.

 Мы находимся в ситуации дефицита пропускной способности сети. В отличие от Западной Европы, где существует несколько способов проехать из точки «А» в точку «Б», у нас зачастую маршрут единственный, нет возможности гибко выбирать. Кроме того, у нас нет возможности влиять на инфраструктурную, локомотивную составляющую тарифа в силу государственной тарифной политики предприятия.

 Опыт есть

Юрий Лавриенко, советник президента АО «НК «Казахстан темир жолы»:

 – Сложно говорить о возможности и перспективах внедрения единой системы до тех пор, пока нет реального предложения. Однако на сегодняшний день мы с твёрдой уверенностью можем сказать, что опыт, который используется в Европе, невозможно применить в странах СНГ, так как на «пространстве 1520» действует огромное количество операторов железнодорожного подвижного состава различной величины. При этом крупные компании работают в режиме демпинга, а малые операторы вынуждены подстраиваться под жёсткие условия рынка, и не секрет, что многие из них не выдерживают такого давления. С моей точки зрения, все проблемы, которые существуют на территории СНГ, решаются достаточно эффективно на Совете по железнодорожному транспорту стран – участников Содружества.

 Цель

Таутгинас Санкаускас, вице-президент Литовской национальной ассоциации экспедиторов:

 – Новая система на железнодорожном рынке могла бы принести немало пользы участникам перевозочного процесса. Упорядочение взаимоотношений железнодорожных администраций, приведение их к единому знаменателю, по моему мнению, назрело уже давно. Как минимум, такое решение серьёзно упростит порядок взаиморасчёта. Кроме того, сейчас, в условиях снижения погрузки на железных дорогах СНГ и Прибалтики, необходимо использовать новые идеи, которые в будущем смогут принести свои плоды.

 На подвижной состав сейчас установлены довольно-таки высокие цены, а отработать вложенные деньги в парк сейчас не так просто, повышается доля порожнего пробега. Плюс ко всему некоторые железнодорожные администрации из Среднеазиатского региона (не буду называть) зачастую используют чужие вагоны в своих целях, и парк прибывает на родину мало того что с большим опозданием, но и требующим капитального ремонта. На мой взгляд, введение единой системы помогло бы как снизить долю порожнего пробега, так и решить проблемы злоупотребления чужим подвижным составом.

 Нет смысла

Николай Сергиенко, первый заместитель генерального директора «Укрзализныци»:

 – Я отрицательно отношусь к идее создания единой системы управления железными дорогами государств – участников Содружества. На мой взгляд, в настоящее время такая идея абсолютно бесперспективна.

 С чего начать

Валерий Шубадёров, главный инженер Белорусской железной дороги:

 – Если внедрение такой системы даст положительный эффект, если это позволит сэкономить часть расходов при организации перевозочного процесса, если это будет выгодно всем сторонам, то мы, конечно, проголосуем «за». Однако в любом случае сперва надо изучить мнения других участников – кто из железнодорожных администраций «пространства 1520» готов принять такое решение. Впрочем, даже если единая система будет работать только для России и Беларуси, это уже может принести свои плоды – в некоторой степени это должно систематизировать перевозочный процесс, консолидировать усилия по управлению вагонным парком, а также упростить работу бухгалтерии в области порядка взаиморасчёта. Могу добавить, что мы обязательно будем работать в этом направлении.

Гудок 1520

2013, № 75

К списку новостей за 2013 год





Новость предоставлена пресс-службой Белорусской железной дороги
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [16 мая 2011] Для тех, кто в каске. Туристы смогут заглянуть на олимпийские стройки Admin Газета "Гудок" 0 28.05.2011 14:59

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4