СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2012, 08:34   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для SergVW


Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 73
Поблагодарил: 22 раз(а)
Поблагодарили 37 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Загрузки: 74
Закачек: 5
Репутация: 0

Тема: Технологии ZTE повысили пропускную способность ж/д Ташкент-Ангрен


12 апреля в Ташкенте прошел международный семинар, посвяшенный проекту сигнализации для компании «Узбекистон темир йуллари», осуществляемому корпорацией ZTE.

На пресс-конференции, посвященной проекту, было отмечено, что система железнодорожной сигнализации на участке Ташкент-Ангрен, развернутая «Узбекистон темир йуллари» при содействии ZTE, работает исправно и без сбоев.

С момента ввода новой системы в эксплуатацию пропускная способность железнодорожных путей на этом участке выросла на 50%. Этот факт благоприятно сказался на развитии добывающей промышленности в Ангренской области и позволил внести вклад в становление Узбекистана как международного центра логистики в Средней Азии.

Вице-президент корпорации ZTE, технический директор по услугам правительственных и корпоративных сетей в Азиатско-тихоокеанском регионе и в странах СНГ Ян Цзюнь прокомментировал: «Мы очень благодарны ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» за то, что она выбрала ZTE своим стратегическим партнером. Мы всегда готовы поддержать Узбекистан в строительстве высокоэффективных, высокоскоростных и стабильных железнодорожных сетей с помощью наших самых передовых и эффективных в мире решений для железнодорожной связи. Содействуя «Узбекистон темир йуллари» в повышении эффективности железнодорожного сообщения, мы помогаем им удовлетворять растущие с каждым днем потребности населения и увеличивать его благосостояние».

Основная часть грузовых перевозок в Узбекистане осуществляется по железным дорогам. Участок между Ташкентом и Ангреном строился много лет назад. И сейчас как никогда требуется модернизация оборудования связи и сигнализации. В результате это непременно повысит эффективность железнодорожных перевозок.

В 2007 году «Узбекистон темир йуллари» объявили открытый конкурс на модернизацию и реорганизацию системы связи и сигнализации на участке Ташкент-Ангрен. Корпорации ZTE удалось выиграть конкурс и получить проект благодаря своему исключительному решению для системы железнодорожной связи и значительному опыту выполнения аналогичных проектов в других странах.

Протяженность участка в рамках этого проекта модернизации составила 119 км. На участке насчитывается девять станций. В системе сигнализации на станциях используется компьютерная система блокировки (CBI), между участками используется межстанционная автоматическая блокировка, а применение системы подсчета осей в сочетании с рельсовыми цепями повысили производительность железных дорог и снизили значительную нагрузку на дежурный станционный персонал.

В системе железнодорожной связи используется иерархическая самовосстанавливающаяся кольцевая сеть SDH, в качестве системы телефонной связи используются изолированные друг от друга система общественной телефонной связи и специализированная система диспетчерской связи. Это повысило надежность и безопасность связи.

В систему беспроводной диспетчерской связи была интегрирована специализированная беспроводная система связи для поездных диспетчеров в регионе СНГ на частоте 2 МГц российского производства. В системах станционной блокировки и блокировки между участками зарезервированы интерфейсы к системе CTC. Это обеспечивает безопасность железнодорожного движения и позволяет сохранить устоявшиеся привычки персонала. Интерфейс для плавной модернизации повышает уровень управления.

На пресс-конференции присутствовали около 100 руководителей разного уровня, в том числе руководители соответствующих служб и управлений «Узбекистон темир йуллари», а также руководство и технические специалисты железных дорог, прибывшие из Монголии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии и других стран СНГ. Они посетили станции на участке Тукимачи-Ангрен с целью осмотра развернутых систем. Гости высоко оценили системы железнодорожной связи и сигнализации ZTE и выразили надежду на более обширное сотрудничество с корпорацией.

ZTE уже много лет осуществляет проекты по железнодорожным системам. На сегодняшний день ZTE поставляет системы и комплексные услуги связи и сигнализации более чем для 30 железных дорог по всему миру, включая самую высокую в мире Тибетско-Цинхайскую железную дорогу общей протяженностью почти 1000 км, а также проект реорганизации железнодорожной сигнализации во Вьетнаме.

Кроме того, ZTE уже расширила свою деятельность и на другие сферы транспортного сообщения, став одним из очень небольшого числа международных поставщиков решений для систем GSM-R, способных поставлять комплексные тщательно продуманные решения высокоскоростной мобильной связи. Корпорация ZTE уже успешно запустила опытную коммерческую систему GSM-R в России, все основные услуги которой прошли наладку и испытания и приняты ОАО РЖД.

Корпорация ZTE – мировой поставщик оборудования связи и сетевых решений. Компания имеет самую полную в отрасли линейку продукции, которая охватывает абсолютно все сферы и рынки телекоммуникаций: проводные и беспроводные сети, услуги и терминалы. Компания поставляет инновационные продукцию и услуги, адаптированные под индивидуальные требования заказчиков, более чем 500 операторам связи в 140 странах, помогая им удовлетворять постоянно меняющиеся потребности рынка и непрерывно развиваться.

http://www.gazeta.uz/2012/04/17/zte/
SergVW вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На новое качество преподавания - учителя математики повысили квалификацию в ПГУПСе Admin ПГУПС-ЛИИЖТ 3 20.09.2012 22:01
24.02.12г.перегон Озимая - Рубцовск Зап.Сиб.ж.д. Столкновение пассажирского поезда сообщением "Новосибирск - Ташкент" и автомобиля ВАЗ-2109 Grin59 Нарушения безопасности на сети дорог 0 05.03.2012 06:15
Пропускная способность Admin Wiki 0 01.03.2012 13:50
Провозная способность Admin Wiki 0 01.03.2012 13:48
[ОМ] Теоретики пришли на помощь практикам, чтобы повысить пропускную способность станции Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 18:04

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4