СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2012, 10:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: В КТЖ cостоялись общественные слушания по итогам 2011 года


В КТЖ cостоялись общественные слушания по итогам 2011 года


16 апреля 2012 года в АО «НК «КТЖ» состоялись общественные слушания по итогам производственно-финансовой деятельности компании за 2011 год и основным задачам на 2012 год.

В общественных слушаниях приняли участие потребители услуг – грузоотправители, грузополучатели и представители экспедиторских компаний, общественные объединения и ассоциации, а также представители различных государственных органов и организаций: депутаты Парламента РК, представители Агентства РК по регулированию естественных монополий, Министерства транспорта и коммуникаций РК, АО «Самрук-Казына» и НДП «Нур Отан».

По праву модератора к участникам слушаний обратился Вице-президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Ермек Кизатов. По его словам, открытый диалог с потребителями услуг служит основой для повышения эффективности деятельности Компании в новых экономических условиях и помогает выработать дальнейшие пути взаимодействия компании с ее партнерами.

С докладом о результатах производственно-финансовой деятельности компании за 2011 год и основных задач на 2012 год выступил Управляющий директор по экономике Алмас Лепесбаев. Он напомнил участникам слушаний, что к сфере естественных монополий относятся услуги магистральной железнодорожной сети, подъездных путей и по передаче и (или) распределению электрической энергии, предоставляемые АО «НК «ҚТЖ».В своем докладе Алмас Лепесбаев отметил, что в 2011 году компания улучшила производственные и финансовые показатели по сравнению с 2010 годом. Так грузооборот составил 223,6 млрд. т-км, что выше показателя 2010 года на 4,9%, пассажирооборот составил 14 648 млн. пасс.-км, что на 4,7% больше, чем в предыдущем году.

За счет инвестиционных вложений в прошлом году произведен капитальный ремонт более 652 км верхнего строения пути, что позволило увеличить скорость движения поездов, снизить протяженность участков пути с перепропущенным тоннажем, снизить уровень износа основных средств на 2-3% за год. Кроме того, построены железнодорожные линии «Узень – госграница с Туркменистаном» и «Жетыген - Коргас», приобретена путевая техника, произведен капитальный ремонт зданий и сооружений, электрифицированы участки Костанай-Железорудная, внедрены новейшие информационные технологии (ВОЛС, АЦУП, ERP-SAP, МультиРейл), созданы системы информационной защиты и безопасности, увеличена пропускная способность на пограничной станции Достык до 20 млн. тонн, приобретено и модернизировано 110 единиц локомотивов, приобретено 7059 единиц грузовых вагонов и произведен капитальный ремонт 1273 вагонов.

Реализация инвестиционной программы 2008-2011 годов позволила преодолеть тенденцию старения объектов железнодорожной инфраструктуры, локомотивов и вагонного парка. Так, уровень физического износа объектов инфраструктуры снизился с 69% в 2008 году до 64% в 2011г. Тем не менее, существующий уровень износа 64% достаточно высок, так как нормативным принято считать износ на уровне 40%. Положительная динамика снижения уровня износа с 2009 года явилась результатом системного подхода к вопросу модернизации и обновления объектов инфраструктуры, ежегодного устойчивого роста объема капитальных вложений.

Обновление объектов инфраструктуры и подвижного состава все еще требует значительных затрат капитального характера, с учетом реализации которых будет достигнут нормативный показатель износа к 2020 году.

На 2012 год АО «НК «ҚТЖ» поставлены следующие цели и задачи - это модернизация верхнего строения пути, протяженностью 668 км, приобретение путевой техники, обновление и модернизация инфраструктуры железнодорожного транспорта, дальнейшее развитие станции Достык, информатизация и развитие связи, приобретение и капитальный ремонт 15 753 грузовых вагонов, приобретение и капитальный ремонт 188 единицы тягового подвижного состава, приобретение приборов безопасности.

В своем выступлении Алмас Лепесбаев также рассказал о работе компании в рамках Единого экономического пространства, где Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация приняли на себя обязательства по унификации до 1 января 2013 года железнодорожных тарифов на грузовые перевозки по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) внутри каждого из государств. В результате изменения тарифов с 1 апреля 2012 года уровень унифицированных тарифов по всем видам сообщений достиг более 60%. Оставшиеся 40% тарифов необходимо будет унифицировать до 1 января 2013 года.

Также на слушании выступил Директор филиала АО «НК «КТЖ» - «Дирекция магистральной сети» Кайрат Саурбаев с докладом о деятельности по предоставлению монопольных услуг. В целом Кайрат Саурбаев отметил, что уровень износа большей части подъездных путей и всех подстанций, осуществляющие передачу и (или) распределение электрической энергии, выше критической нормы, что требует повышения уровня тарифов на данные услуги.

После выступлений присутствующие в зале смогли задать интересующие вопросы руководителям АО «НК «ҚТЖ» и получить на них ответы.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] Общественные инспекторы – кто они и почему их не любят Андрей13 Новости на сети дорог 1 21.10.2011 20:24
[Новости РЖД] По итогам 2010 года производственный травматизм в РЖД сократился на 14% Admin Новости на сети дорог 0 01.05.2011 10:58
Свердловская магистраль - победитель отраслевого соревнования по итогам 2009 года mishascb Свердловская железная дорога 4 03.04.2011 12:28
[ОМ] Состоятся слушания Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:09
[Новости РЖД] Селекторное совещание по итогам работы ОАО “РЖД” за 7 месяцев 2010 года Толян Новости на сети дорог 0 26.08.2010 20:12

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4