СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 13:30   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Крупнейший в Европе вагоностроительный завод запущен в Тихвине


Крупнейший в Европе вагоностроительный завод запущен в Тихвине


В конце января в Тихвине, это Ленинградская область, был запущен один из крупнейших вагоностроительных заводов в Европе: численность его персонала достигнет 4,5 тысяч человек, а на более 200 тысячах квадратных метров производственных площадей – инновационные технологии и оборудование последнего поколения. Самое современное в России железнодорожное предприятие создано на базе старого тракторного завода.

Завод стоимостью более 30 миллиардов рублей строили около 8 лет. Открывали торжественно, в присутствии первых лиц государства. И хотя предприятие еще не запущено на полную мощность, уже сейчас заметно – этот проект не имеет аналогов не только в России, но и в странах Европейского союза. Более 20 автоматизированных линий, 3 автоматических склада, вагоностроительное производство, отвечающее всем международным стандартам качества. Юрию Максимову – слесарю по сборке металлоконструкций, есть с чем сравнивать. Он всю жизнь живет и работает в Тихвине. Говорит, помнит время, когда здесь был еще Кировский завод. «На моей памяти в этих пролетах стояли бочки и в них жгли костры, чтобы люди обогревались, – рассказывает Юрий, – Такая здесь была ситуация. Здесь сварочное производство было. То, что здесь стало, как будто на другой планете. Фантастика какая–то. Когда роботы работать начинают – это завораживающее зрелище».

Работа японских роботов, а их здесь 84 и впрямь завораживает. Специальное программное обеспечение позволяет каждому механическому рабочему изготовлять до 120 различных моделей вагонных деталей. Алексей Антонов, инженер программист, отмечает: «Несколько программ, все зависит от модификации вагона и зависит от тоннажа. Разные модификации идут. То есть под каждую деталь идет определенная программа».

Сам завод был практически возведен с нуля – построены новые корпуса, закуплено оборудование. На базе предприятия работает собственный обучающий центр. Всего за три месяца с помощью иностранных преподавателей здесь подготавливают профессионалов нового уровня. 80% из них – жители Тихвина. «Большинство профилей мы изготавливаем сами самостоятельно, на собственном оборудовании, тогда как другие прибегают к услугам поставщиков, либо покупают на стороне, – говорит директор по вагоносборочному производству ТВСЗ Александр Гвоздик, – У нас планируется запуск и литейного производства, в том числе. В ближайшем времени, то есть достаточно большая номенклатура отливок, будет так же производиться своими силами».

Здесь будут выпускать около 90 тысяч тонн крупного и среднего литья в год. 13 тысяч принципиально новых грузовых вагонов четырех типов. 65 тысяч колесных пар. Осуществить эти планы, по словам специалистов, можно будет уже в следующем году, когда полностью закончится строительство и наладка оборудования.

Екатерина Луковникова


__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [11 мая 2011] Парк для себя. Индийские компании возведут в Казахстане новый вагоностроительный завод Admin Газета "Гудок" 0 23.05.2011 07:07
Тихвинский вагоностроительный завод Admin Железнодорожные компании и организации 0 10.05.2011 20:30
[ОМ] Крупнейший в Европе Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.03.2011 19:57
[Новости РЖД] Тихвинский вагоностроительный завод направил в адрес ПГК первую партию грузовых вагонов Admin Новости на сети дорог 0 12.02.2011 20:01
[ОМ] Тверской вагоностроительный завод простаивает Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 31.01.2011 21:05

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4