СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Злые люди (мафия) - похитили 4 дроссельных трансформатора (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/14333-zlye-lyudi-mafiya-pohitili-4-drosselnyh-transformatora.html)

Андрей13 09.03.2012 15:29

Злые люди (мафия) - похитили 4 дроссельных трансформатора
 
Найдены злоумышленники, укравшие 4 трансформатора на КбшЖД


На днях в районе станции Кряж тремя злоумышленниками было похищено 4 дроссельных трансформатора. С места преступления мужчины увезли добычу на снегоходе, который затем спрятали в «газель».


Приблизительный ущерб от кражи составил 240 тысяч рублей. Но уже на следующий день оперативники вычислили похитителей: во дворе одного из частных домов Самары нашлась машина, которая была специально переоборудована для кражи - для быстрого подъема снегохода в кузов грузовика злоумышленники смастерили специальные направляющие.

Самарская газета

Почему гудит трансформатор?

Две основные причины:
1. Сердечник всех силовых 50-герцовых трансформаторов представляет из себя пакет тонких изолированных пластин из электротехнического железа. Такая конструкция позволяет избежать потерь на вихревые токи. Но из-за недостаточного стягивании пластин они колеблются в переменном магнитном поле создаваемом первичной обмоткой и издают характерное гудение.
2. Даже если эти пластины стянуть и зафиксировать полностью (например заливкой компаундом), то небольшое гудение останется. Это следствие магнитострикционного эффекта.
Магнитострикцией называют изменение геометрических размеров ферромагнитного материала при его намагничивании внешним магнитным полем. Эффект подобен пьезоэлектрическому в некоторых кристаллах. Только там все происходит от электрического, а не магнитного поля.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot