СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Итоги выполнения коллективного договора за 2011 год подвели на Западно-Сибирской магистрали (http://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/13779-itogi-vypolneniya-kollektivnogo-dogovora-za-2011-god-podveli-na-zapadno-sibirskoi-magistrali.html)

Admin 17.02.2012 13:12

Итоги выполнения коллективного договора за 2011 год подвели на Западно-Сибирской магистрали
 
Итоги выполнения коллективного договора за 2011 год подвели на Западно-Сибирской магистрали



Итоги выполнения коллективного договора за 2011 год подвели на Западно-Сибирской магистрали. Первым отчитался Новосибирский регион дороги. Несмотря на то, что подобные мероприятия проходят ежегодно, для коллектива региона это не рядовое событие. По традиции в подведении итогов принимают участие руководители региона дороги, представители предприятий, профсоюзных организаций, а также руководители и специалисты дирекций. Сергей Ращукин, зам. председателя Дорпрофсожа, руководитель Новосибирского структурного подразделения, отметил: «В Новосибирском регионе 56 профсоюзных организаций, это более 25 тысяч членов, 9 коллективных договоров. В целом, условия и обязательства коллективного договора выполняются. Есть, конечно, нюансы, есть вопросы, но они своевременно разрешаются, и мы стараемся не допускать никаких конфликтных ситуаций, поэтому и люди с пониманием относятся. Мы стараемся больше с ними работать, общаться, потому что главное в нашей работе – общение».

В 2011 году среднемесячная заработная плата работников Новосибирского региона на перевозках составила более 30 тысяч рублей, что выше показателя 2010 года на 10,2 %. По рейтингу среди отраслей промышленности в регионе заработная плата железнодорожников традиционно занимает 2 место после работников финансовой сферы. Большое внимание уделяется отдыху тружеников. В течение 2011 года около 3 тысяч человек побывали в отраслевых и дорожных здравницах. В детских оздоровительных лагерях отдохнули более тысячи детей. Через благотворительный фонд «Почет» была оказана материальная помощь на сумму свыше 7 млн. рублей.



В коллективном договоре до 2013 годы впервые закреплена возможность применения дополнительного средства мотивации определенных категорий сотрудников – компенсируемого социального пакета. «Для того, чтобы привлечь работников и задержать молодых специалистов, которые у нас сейчас работают, решением руководства дороги на 2012 год на нашем предприятии будет применяться программа по компенсационному социальному пакету, – сообщил председатель первичной профсоюзной организации Инской дистанции электроснабжения Александр Тартачаков, – Эта программа предусматривает выплату дополнительной компенсации за социальные расходы тем работникам, которые могут потратить свои средства на приобретение санаторно-курортного лечения, на оплату детских садов, услуг связи, интернета, ГСМ, проезда на транспорте».

Коллективный договор до 2013 года сохранил все основные действующие меры социально-экономической защиты работников. В то же время многие пункты переработаны, стали более конкретными и адресными. Основной акцент нового договора сделан на привлечение новых сотрудников и укрепление социального обеспечения тружеников Новосибирского региона дороги.

Ольга Павлова


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot