СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 14:17   #1 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13


Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,082
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 586
Записей в дневнике: 232
Загрузки: 30
Закачек: 1
Репутация: 162

Тема: Пассажиры бояться летать и плавать


Самым безопасным транспортом стали железные дороги, а самым популярным – автобусы

Морские и речные перевозки вызывают недоверие лишь у 2% путешественников. Однако если учесть, что водным транспортом пользуются не более 4% пассажиров, то и этот вид перемещений считается столь же небезопасным, как и воздушный транспорт. Самыми защищенными от аварийных ситуаций чувствуют себя те, кто передвигается между городами по железным дорогам.


Жители России уверены, что ситуация с безопасностью на междугородном транспорте ухудшается, констатируют социологи ФОМ. Летать боятся 49% опрошенных, 29% опасается аварий на дорогах. Страхи, судя по всему, основываются на том, что крупные наземные и воздушные катастрофы традиционно являются частью современного информационного поля. 70% россиян ссылаются на то, что регулярно сталкиваются с сообщениями об авиа- и автокатастрофах, чуть реже они слышат о крушениях на водном (41%) и железнодорожном транспорте (25%).

Половина участников исследования призналась, что надежнее всего преодолевать дальние расстояния поездом. за последние три года 37% жителей страны пользовались ж/д перевозками. Однако наиболее востребованным, несмотря на свою небезопасность, является автотранспорт – 63% путешественников в дальние поездки отправляются именно на автобусах. И только 10% населения регулярно пользуется авиатранспортом.

43% населения уверены, что в последние годы ситуация с безопасностью на российском междугороднем общественном транспорте неуклонно ухудшается. Почти столько же (39%) уверенны, что она стабильно печальна и лишь 9% считают, что с каждым годом передвигаться между населенными пунктами становится все безопаснее.

Основной причиной высокой аварийности во время пассажирских перевозок 48% респондентов называет «человеческий фактор». 36% считают, что во всем виноваты технические неполадки, вызванные низким качеством техобслуживания и устаревшим парков что водного, что наземного, что воздушного транспорта.

В том, что касается безопасности автоперевозок участники опроса считают главным делом – улучшить качество дорог и их оборудование: «Дороги отремонтировать, освещение на трассе, а не только около Москвы», «повышать требования к качеству строительства дорог», «ввести разделительные ограждения между полосами». Эти и другие подобные предложения чаще всего оставляли участники исследования в открытых опросниках ФОМ. На втором месте среди требований значатся повышение ответственности водителей и ужесточение наказаний за нарушения ПДД: «Не допускать неквалифицированных водителей», «у всех права забрать, кто плохо ездит».

Удивительно, но в Ространснадзоре оказались солидарны с мнением населения. причинами небезопасности пассажирских перевозок в ведомстве считают «либерализацию выхода на рынок транспортных перевозчиков и низкие штрафные санкции». В связи с этим в Ространснадзоре заметили, что они настаивают на увеличении размеров штрафов и количества плановых проверок транспортных предприятий.

Председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев также связал высокую аварийность общественного автотранспорта с большим количеством компаний-нелегалов. «Половина перевозчиков на междугородных направлениях работает без лицензии и без утвержденного маршрута. 90% аварий приходится именно на долю недобросовестных транспортных компаний», – цитируют эксперта «Московские новости». По данным ассоциации, пассажирскими перевозками сегодня занимается порядка 150 тысяч компаний. Сам Киселев, хоть и представляет интересы автоперевозчиков, предпочитает железнодорожный транспорт.

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков отмечает, что серьезные претензии у пассажиров есть и к РЖД. Железнодорожники выгодно выделяются на общем фоне по безопасности, но катастрофически проигрывают в качестве обслуживания и ценах на их услуги. Особенно в ситуации, когда наиболее дешевым способом междугородних путешествий стал автобус, а цена ж/д билета сравнялась с ценой авиаперелета.


NR2.Ru, «Новый Регион»
Алексей Усов
__________________




Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Путеводитель на различные ветки форума
Андрей13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из здания Ярославского вокзала эвакуированы персонал и пассажиры Андрей13 Нарушения безопасности на сети дорог 5 23.09.2011 09:17
[ОМ] Пассажиры уходят в Интернет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 04.08.2011 18:51
[Гудок] [6 июля 2011] Пассажиры переходят на высокий уровень Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 13:29
[Гудок] [15 марта 2011] Верный ход. Пассажиры оценили новые предложения ФПК Admin Газета "Гудок" 0 15.03.2011 20:12
[Новости БЧ] На Белорусском вокзале пассажиры выступили против безбилетного проезда Admin Новости на сети дорог 0 10.02.2011 08:27

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4