СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости > Новости на сети дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 11:16   #1 (ссылка)
статус
 
Аватар для Кабанбай Батыр


Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3,221
Поблагодарил: 579 раз(а)
Поблагодарили 817 раз(а)
Фотоальбомы: 92
Записей в дневнике: 10
Загрузки: 143
Закачек: 1

Тема: Стратегический ход — компромиссный подход


Стратегический ход — компромиссный подход

......Недавно среди инженеров железнодорожников и руководителей отрасли возникла дискуссия о направлениях дальнейшего развития отечественной микропроцессорной системы диспетчерской централизации «Каскад» и возможностях замены её так называемыми геоинформационными системами (GPS-технологии).
АбзацПроблема эта действительно непростая, так как от правильности её решения зависит повышение эффективности управления движением поездов и рациональность расходования средств на эксплуатацию инфраструктуры. Однако сейчас большинство специалистов разделяют тезис о том, что эти две системы не конкурируют, а наоборот, дополняют друг друга. Поэтому в конце июля руководство Укрзализныци приняло компромиссное решение. С одной стороны — и в дальнейшем развивать GPS-технологии на железнодорожном транспорте. Задача-минимум: обеспечить к Евро*2012 новые межрегиональные поезда производства «Хьюндай Ротем», которые будут курсировать по скоростным линиям Украины, устройствами «автоведения» на основе GPS-навигаторов. Задача-максимум: установить такие навигаторы на всех пассажирских и грузовых локомотивах и других единицах тягового подвижного состава. Соответственно необходимо создать подробную электронную схему железных дорог с обозначением на ней необходимых объектов инфраструктуры.
......С другой стороны, основным направлением развития систем железнодорожной автоматики будет внедрение микропроцессорных систем, обладающих большими функциональными возможностями в сравнении с релейными аналогами.

......История вопроса

......Системы диспетчерской централизации (ДЦ), предназначенные, в первую очередь, для удаленного управления станциями с центрального диспетчерского поста, используются на железнодорожном транспорте давно. Первые образцы появились на дорогах Советского Союза еще в 50-х годах прошлого века. Это были системы, созданые, в основном, на базе релейной техники, что значительно ограничивало их функциональные возможности по количеству контролируемых объектов на станциях (светофоры, приемоотправочные пути).
......Использование полупроводников позволило заменить в новых системах ДЦ часть релейной аппаратуры и незначительно расширить их «способности». Появление же микропроцессорной техники и применение ее в отечественной системе ДЦ «КАСКАД» фактически сняло какие-либо ограничения. Кроме контроля всех перегонных и станционных объектов железнодорожной автоматики диспетчерского участка «Каскад» обеспечил реализацию дополнительных функций. В частности, стало возможным логически контролировать реализацию команд, поступающих от оператора, автоматически отслеживать перемещение подвижных единиц на участке, рассчитывать прогнозный график движения с учетом использования максимальной пропускной способности участка, автоматически управлять станциями, переданными на центральное управление, ввести на уровне станционного оборудования режим автоматического управления маршрутами разъезда. При этом значительно уменьшились площади, требующиеся для размещения оборудования, снизилось энергопотребление, значительно увеличилась периодичность обслуживания устройств.

......Работают разные поколения

......Однако оснащение железнодорожных линий такими системами требует соответствующих капиталовложений.Поэтому в настоящее время около 5,5 тыс. км железнодорожных линий Украины все еще оборудованы системами ДЦ разного поколения. Микропроцессорная система ДЦ «КАСКАД» охватывает линии на 1,9 тыс. км.
АбзацУчитывая то, что в эксплуатации находятся системы ДЦ, которые отработали более 30 лет (порядка 1,3 тыс. км), и системы со сроком эксплуатации от 20 до 30 лет (порядка 1,2 тыс.км), современные микропроцессорные системы ДЦ должны заменить физически изношенные и морально устаревшие устройства. Но использование современных систем ДЦ для отслеживания перемещения подвижных единиц на основных железнодорожных магистралях требует значительных затрат и времени на их внедрение. Решение такой задачи, как раз и предоставляют GPS-технологии, или геоинформационные системы. Но и у таких систем есть плюсы и минусы.
АбзацКак объяснил начальник управления автоматики и телемеханики Главка автоматики, телемеханики и связи Укрзализныци Виталий Сусидко, геоинформационные системы потому и называются информационными, что не предусматривают реализации функций управления объектами, как это предусмотрено в ДЦ. Однако GPS-технологии могут контролировать перемещение подвижных объектов по железным дорогам Украины в глобальных масштабах. Если ДЦ способна передавать в единую систему управления грузовыми перевозками АСК ВП УЗ Е информацию обо всех перемещениях, но только в пределах полигона, оборудованного системой, то GPS-приемники, установленные на подвижных единицах, в состоянии предоставлять информацию об их местоположении в пределах всей сети железных дорог.
......Как считает заместитель начальника Главного управления информационных технологий Вячеслав Великодный, есть смысл применять GPS-технологии для организации оперативной работы на укрупненных полигонах, для отслеживания перемещения конкретных грузов и планирования работ по грузопотокам на два-три дня вперед.

......Геоинформационные системы это прогресс, но...

......«Геоинформационные системы — это, конечно, существенный шаг вперед, но GPS-технологии, в отличии от систем ДЦ, не обеспечивают достаточное — с точки зрения безопасного управления движением — опреде*ление местонахождения движущегося объекта. Примеров применения GPS-датчиков, которые определяли бы с необходимой точностью месторасположение поезда, движущегося со скоростью 70 км/ч, в Украине нет. Требуемую точность могут дать только напольные устройства диспетчерской централизации, установленные непосредственно на «земле». Они идентифицируют подвижной состав и сообщают, что он проследовал в такое-то время через данную точку и занял такой-то путь», — говорит Вячеслав Великодный. Исходя из этого и, учитывая рекомендации ЕБРР, рассматриваемые два способа определения дислокации передвижного объекта не исключают друг друга, а наоборот, дополняют. Как отмечают специалисты, GPS-технология — это система «грубой» оценки дислокации (развернуть такую систему можно в достаточно сжатые сроки), а ДЦ — это точная (значит безопасная), но затратная во внедрении система.
......Но главное то, что нет причин, по которым системы ДЦ и GPS-технологии не могли бы работать совместно. Ведь фактически они решают разные задачи. ДЦ предназначены для дистанционного управления объектами инфраструктуры и организации пропуска поездов по оптимальным маршрутам с соблюдением требований безопасности движения и экономии энергоресурсов. А GPS-технологии обеспечивают контроль фактического перемещения поездов (подвижных единиц, оборудованных навигацией), предоставляя информацию в единую систему управления перевозками для принятия оперативных управленческих решений по организации движения в глобальном масштабе.

.....По материалам сайта: газеты "Магистраль"




..... 10.08 2011
Кабанбай Батыр вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [17 мая 2011] Студенческий подход. Учащиеся научили завод экономии Admin Газета "Гудок" 0 05.06.2011 19:11
[Куйбышевский железнодорожник] Стратегический выбор. Работа пригородного пассажирского комплекса станет эффективнее Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 21:26
[Уральская магистраль] Практический подход к безопасности. v Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 07:49
[ОМ] Системный подход Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 28.04.2011 22:43
[Гудок] [17 февр. 2011] Северный подход Admin Газета "Гудок" 0 20.02.2011 20:01

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
компромиссный, подход, стратегический


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4