СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [3 мая 2009] Сход вагонов на ст. Елец ЮВЖД (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/6658-3-maya-2009-shod-vagonov-na-st-elec-yuvzhd.html)

Шаэнн 17.04.2011 06:54

[3 мая 2009] Сход вагонов на ст. Елец ЮВЖД
 
Телеграмма ОАО «РЖД» №3/2512

Всем НЗД, Д, НОДН, ДНЧ, ДС железных дорог РФ

3 мая 2009г. на станции Елец Елецкого отделения Юго-Восточной ж.д. – филиала «РЖД» при перестановке маневрового состава, состоящего из 62 вагонов, с постановкой маневровых локомотивов в хвостовую и головную часть состава из парка «А» через сортировочную горку в парк «Г» допущен сход 12 вагонов.

Расследованием установлено, что причиной схода явилось столкновение двух частей маневрового состава, образовавшихся вследствие саморасцепа автосцепок между 31-м и 32-м вагонами с головы состава. Саморасцеп произошёл из-за несоответствия существующего продольного профиля горба горки рабочему проекту выправки продольных профилей.

В соответствии с требованиями п. 3.7 ПТЭ по техническому заданию, выданному службой пути Юго-Восточной ж.д., ООО «ЖелДорИзыскания» в 2007г. был выполнен рабочий проект выправки продольного профиля сортировочной горки, сортировочных и вытяжных путей на ст. Елец. Однако, в нарушение требований п. 3.7 ПТЭ, по результатам проверки службой пути не были установлены конкретные сроки производства работ, не выполнены требования п. 3.9.1 Инструкции от1.06.2000 №ЦП-774, в части содержания пути в соответствии с предоставленным профилем.

При проверке ст. Елец Департаментом управления перевозками были выявлены серьёзные недостатки в организации профилактической работы. При проведении комиссионного месячного осмотра не в полном объёме выявляются отступления от норм содержания пути, имеют место факты фиктивных записей об устранении замечаний. Инструкция по работе сортировочной горки, утверждённая в октябре 2008г, в АС ТРА введена только в мае 2009г. Руководители станции самоустранились от проведения технических занятий: исполнители не знают даже обстоятельств случаев ухода вагонов, допущенных в 2008г. Из-за неудовлетворительной работы с кадрами 28% дежурных по станции не имеют профильного образования.

Проверкой, проведённой Департаментом управления перевозками, установлено, что в целом по сети железных дорог отсутствует проектная документация на 65 сортировочных горок из 140 эксплуатируемых, на 19 не соблюдены сроки проверки продольных профилей.

Неудовлетворительное положение с обеспечением безопасности движения при эксплуатации сортировочных горок явилось следствием того, что начальниками служб перевозок и дирекций управления движением железных дорог не организована система контроля за техническим состоянием горок, не проверяется наличие и соответствие фактических продольных профилей проектной документации. Не организована работа по приведению технологических процессов работы сортировочных станций, инструкций, регламентов переговоров требованиям нормативных документов в части обеспечения безопасности движения.

Зам. ЦД А.М.Королев
25 июня 2009г.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot