СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [6 июня 2004] Сход вагонов на ст. Бештау СКЖД (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/6546-6-iyunya-2004-shod-vagonov-na-st-beshtau-skzhd.html)

Шаэнн 15.04.2011 20:04

[6 июня 2004] Сход вагонов на ст. Бештау СКЖД
 
Телеграмма ОАО «РЖД» № 000374


6 июня 2004г в 20 час 12 мин при приёме на 4-й путь станции Бештау Минераловодского отделения Северо-Кавказской ж.д. поезда № 3 сообщением Кисловодск – Москва при скорости 12 км/ч в кривой между стрелочными переводами №№ 5 и 11 допущен сход первой тележки 3-го с головы поезда вагона, с последующим сходом первой тележки 13-го вагона. В сошедшем состоянии вагон проследовал 305 м пути.

В результате схода повреждено 300 м пути, два вагона в объёме текущего ремонта, задержано 3 пассажирских поезда на 3 час 58 мин и 5 электропоездов на 5 час 35 мин. Путь в месте схода звеньевой с рельсами Р50, шпалы деревянные. Фактический радиус кривой составил 90,6 м.

Расследованием установлено, что после закрытия III гл. пути для производства работ по ремонту пассажирской платформы, с 1 июня с.г. движение всех нечётных поездов осуществлялось по 4-му пути, техническое состояние которого и параметры кривой не обеспечивали безопасность движения пассажирских поездов.

В результате данный участок был подвержен интенсивному расстройству, что привело к уширению пути, упругому отжатию левой упорной нити кривой и провалу правых колёс первой по ходу тележки 3-го вагона внутрь колеи. Путь не был предназначен для приёма пассажирских поездов, однако после реконструкции поста ЭЦ в ТРА станции Бештау 31.10.03г было внесено изменение, разрешающее пропуск пассажирских и грузовых поездов, с нарушением установленного порядка.

При проведении месячного осмотра станции 6 мая комиссией под председательством ДС Гайдамаковой, а также при контрольной проверке 24 мая тем же составом комиссии грубых отступлений, угрожающих безопасности движения, выявлено не было.

Вагоном-путеизмерителем путь не проверялся, а последняя проверка путеизмерительной тележкой проводилась 5.11.03г. при установленной графиком ежемесячной периодичности контроля. Кривая малого радиуса не контролировалась измерением стрел изгиба, и в документации дистанции пути не числилась. Решение о закрытии III гл. пути и переключении движения на 4 путь, где не обеспечивалась безопасная посадка и высадка пассажиров, без разрешения отделения и управления дороги и согласования с начальником Минераловодской дистанции пути и дополнительная, в нарушение установленного порядка, комиссионная проверка пути не проводилась.

В целях повышения безопасности движения поездов:

1.2. Организовать проверку пути и стрелочных переводов на маршрутах приёма, отправления и безостановочного пропуска пассажирских поездов, определить соответствие параметров кривых паспортным данным и установленной скорости движения. При выявлении неисправностей, угрожающих безопасности движения принять незамедлительные меры к их устранению.
1.4. Обеспечить ежемесячную проверку приёмо-отправочных путей и станционных путей путеизмерительными тележками ПТ-7МК в соответствии с распоряжением от 3.06.04г № 2464Р.


Вице-президент Иванов


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot