СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [7 июля 1998] Проезд запрещающего и столкновение на ст. Бекасово-1 МЖД (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/5650-7-iyulya-1998-proezd-zapreschayuschego-i-stolknovenie-na-st-bekasovo-1-mzhd.html)

Admin 20.03.2011 10:06

[7 июля 1998] Проезд запрещающего и столкновение на ст. Бекасово-1 МЖД
 
Телеграмма МПС РФ № В-6386

7 июля 1998г в 6 час 16 мин на станции Бекасово-1 Московской ж.д. при отправлении поезда № 5202 самоходной щебнеочистительной машины ОТ-400 № 144 под управлением машиниста Искова А.Е., помощников машиниста Искова В.Е. и Лотырева Ю.Г. Московско-Киевской дистанции пути Московско-Смоленского отделения дороги из-за отвлечения от наблюдения за сигналами допущен проезд запрещающего выходного сигнала ЧГ и столкновение её со скоростью около 35 км/час со вторым вагоном с хвоста электропоезда № 6404.

В результате столкновения сошли с рельсов 2 последних вагона электропоезда и путевая машина, которая вошла в габарит 1-го главного пути, на котором произошло её лобовое столкновение со следовавшим со скоростью 70 км/час встречным электропоездом № 6401 под управлением машиниста Тихонова Д.А. и пом. машиниста Борискина Г.П. (ТЧ Апрелевка). Столкновение привело к сходу 4-х головных вагонов электропоезда № 6401 с опрокидыванием 3-х из них под откос. При крушении машинист Тихонов Даниил Алексеевич погиб на месте, травмированный помощник машиниста Борискин Геннадий Петрович скончался по пути в больницу. При попытке спрыгнуть с машины в момент её столкновения с электропоездами погиб пом. машиниста путевой машины Лотырев Ю.Г.

Только вследствие того, что в поезде, следовавшем в Москву, пассажиры находились в головной части, а электропоезд из Апрелевки (со стороны Москвы) практически был засылочным (в головных вагонах пассажиров не было) – пассажиры не пострадали. Движение поездов на участке было прервано около 10 часов, повреждены до степени исключения из инвентаря 3 вагона электропоезда и путевая машина.

Расследованием на месте установлено, что путевая машина была отправлена с 4 пути станции Бекасово-1 по разрешающему показанию маршрутного светофора при закрытом выходном светофоре. Во время движения машинист Исков и его помощник отвлекались посторонними разговорами, за показаниями сигналов не наблюдали, регламент переговоров не соблюдали, хотя имели информацию от дежурной по станции Бекасово-1 Овчинниковой И.Е. о том, что выходной сигнал ЧГ закрыт.

Путевая машина ОТ-400 приборами безопасности движения (скоростемером, АЛСН) не оборудована, имеется только поездная радиостанция. Также установлен исключительно низкий уровень в знании ПТЭ и должностной инструкции машиниста путевой машины Искова и его помощника в части выполнения ими своих обязанностей во время движения поезда.

Проверкой на Московско-Киевской дистанции пути (ПЧ Андрюшин Д.П.) техническая учёба с машинистами машин и моторно-рельсового транспорта проводится нерегулярно, отдельные машинисты (в том числе Исков) не присутствовали на технических занятиях по несколько месяцев подряд. Со стороны руководителей дистанции пути и машиниста-инструктора по моторно-рельсовому транспорту отсутствует контроль над работой экипажей и техническим состоянием машин на линии. Маршрутные листы оформляются с нарушениями. Не соблюдается режим труда и отдыха машинистов.

МПС приказывает:

2. Запретить выпуск самоходных путевых машин и моторно-рельсового транспорта, не оборудованных системой безопасности АЛСН или КЛУБ на перегон, занятый поездами. Внести дополнения и изменения в ТРА станций, запрещающие одновременный выпуск подвижного состава, самоходных путевых машин и моторно-рельсового транспорта по режущим маршрутам.
И.о. Министра Ковалёв

8 июля 1998 года

Breslau 19.12.2018 01:16

Крушение на станции Бекасово-I
 
да сняли
Паристого
руководство
НОД-6
начальника отделения Калинина если память не изменяет
зам начальника Амбиндера
ноднтех-6 звали боря фамилию не помню
после паристонго пришел Фадеев но это другая история
Калинина и Амбиндера все уважали


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot