СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   Приказ б/н НЗП Сорочихин. О тяжелом травматическом случае со слесарем ДПРММ Рубцовск Кравчук В.Н. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/30176-prikaz-b-n-nzp-sorochihin-o-tyazhelom-travmaticheskom-sluchae-so-slesarem-dprmm-rubcovsk-kravchuk-v-n.html)

Admin 05.12.2013 17:01

Приказ б/н НЗП Сорочихин. О тяжелом травматическом случае со слесарем ДПРММ Рубцовск Кравчук В.Н.
 
Приказ б/н НЗП Сорочихин. О тяжелом травматическом случае со слесарем ДПРММ Рубцовск Кравчук В.Н.

г. Новосибирск




О тяжелом травматическом случае со слесарем ДПРММ Рубцовск Кравчук В.Н.



27.06.03 в 8 часов 50 минут местного времени при производстве работ по сборке коленчатого вала дизельного двигателя Д12 отлетевшей металлической частицей, тяжело травмирован слесарь по ремонту путевых машин и механизмов путевых мастерских по ремонту и эксплуатации путевой техники (ДПРММ) на станции Рубцовск Кравчук Василий Николаевич, 1955 года рождения.
По заданию мастера участка по ремонту дизелей Ткаченко И.А., слесарь по ремонту путевых машин и механизмов Дьяченко В.П. и слесарь Кравчук В.Н., производили сборку коленчатого вала дизельного двигателя Д12.При выполнении операции по сборке шатуна , Дьяченко В.П. забивал штифт ударами молотка через выколотку , а Кравчук В.Н. в это время поддерживал шатун. При ударе молотком по выколотке , от неё отлетела металлическая частица и травмировала левый глаз Кравчука В.Н.
После оказания первой медицинской помощи пострадавший слесарь Кравчук В.Н., был доставлен в городскую больницу № 3, где ему был поставлен диагноз: проникающее роговично-склеральное ранение левого глаза с выпадением радужки.
Расследованием установлено ,что в технологической карте от 15.02.99 не определены меры безопасности при сборке коленчатого вала с шатунами дизеля Д 12. Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов Дьяченко В.П. и пострадавший Кравчук В.Н. для выполнения работ по запрессовке штифта в шатун не были обеспечены специальным приспособлением –струбциной и средствами защиты глаз.
В нарушении ст.219 Трудового Кодекса РФ и инструкции по охране труда для слесарей по ремонту путевых машин и механизмов , Дьяченко В.П. и Кравчук В.Н. не использовали дежурные защитные маски для лица и глаз при выполнении работы ударным инструментом .
Мастер участка по ремонту дизелей Ткаченко И.А в нарушении должностной инструкции и ст.220,221 Трудового Кодекса РФ не обеспечил и не проконтролировал наличие защитных очков у работников своего цеха.

Инженер по охране труда ДПРММ Рубцовск Каменева О.Н. в нарушении должностных обязанностей не разработала меры безопасности при выполнении работы по сборке коленчатого вала с шатунами дизеля Д 12, не осуществляла контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.
И.о. заместителя начальника ДПРММ по ремонту Харитонов К.Л. в нарушении ст.14 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ « Об основах охраны труда в РФ» не обеспечил здоровые и безопасные условия труда работникам , не осуществлял контроль за состоянием рабочих мест , применением работниками средств индивидуальной защиты.
Приказом начальника ДПРММ Рубцовск от 11.07.03 № 402 , привлечены к дисциплинарной ответственности и.о. начальника ДПРММ по ремонту Харитонов К.Л., инженер по охране труда ДПРММ Рубцовск Каменева О.Н., мастер участка по ремонту дизелей Ткаченко И.А., слесарь по ремонту путевых машин и механизмов Дьяченко В.П.
Приказом начальника филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Новосибирск –Главный от 14.07.03 № НРЭП/7, привлечены к дисциплинарной ответственности заместитель начальника филиала по ремонту Кулемин А.А., заместитель начальника сектора ремонта Сорочихин А.Н.
В целях недопущения подобных случаев
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Согласиться с мерами и выводами, изложенными в приказе начальника филиала по ремонту и эксплуатации путевых машин на станции Новосибирск-Главный от 14.07.03г № НРЭП/7
2. Начальникам служб, отделений дороги, обособленных подразделений и
структурных единиц дороги:
2.1. В 3-х суточный срок ознакомить всех работников с причинами и обстоятельствами травматического случая со слесарем по ремонту путевых машин и механизмов Кравчук В.А., с причастными провести внеплановые инструктажи
2.2. До 15.08.03 организовать проверки состояния рабочих мест , применения работающими средств индивидуальной защиты, качества проведения трёхступенчатого контроля и всех видов инструктажей.
2.3. До 15.08.03 провести проверку состояния рабочего инструмента на соответствие требованиям ГОСТов, укомплектованности цехов и околотков средствами индивидуальной защиты, соблюдения работающими технологии производства работ. Результаты оформить актами.
2.4. В декадный срок проверить наличие в технологических картах и процессах мер безопасности при выполнении всех видов работ; наличие на околотках и в цехах перечней работ, требующих применения средств защиты глаз. При отсутствии разработать немедленно.
2.5. До 15.08.03 провести технические занятия с руководителями работ , дорожными мастерами , бригадирами пути по изучению главы 10 ,раздела 2.2 Правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений ПОТ РО-32-ЦП-652-99,с принятием зачетов.
2.6. До 15.08.03г провести с причастными работниками технические занятия по изучению раздела 2.3 Правил по охране труда при содержании и
ремонте железнодорожного пути и сооружений ПОТ РО-32-ЦП-652-99, с принятием зачетов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника службы пути Пименова И.Я.


Заместитель начальника дороги
по путевому хозяйству Н.С.Сорочихин

СЦБот 07.01.2014 13:16

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Иностранные языки.

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot