СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2012, 14:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Крушение пассажирского поезда № 196 на ст. Сонково ОктЖД 25 ноября 1986 г.


П Р И К А З
Начальника Октябрьской железной дороги
08 декабря 1986 года № 287 / Н
О крушении пассажирского поезда № 196 сообщением Ленинград – Иваново
на станции Сонково Бологовского отделения
25 ноября 1986г. в 1 час 32 мин на станции Сонково Бологовского отделения дороги на входной стрелке № 2 допущено крушение с тяжёлыми последствиями пассажирского поезда № 196 сообщением Ленинград – Иваново вследствие бокового столкновения этого поезда с группой из 38 вагонов, произвольно ушедших с 4-го п/о пути. При столкновении произошёл сход пяти вагонов, в том числе 3-х классных, возник пожар. В результате столкновения пострадали пассажиры, повреждено пять вагонов до степени исключения, перерыв в движении поездов составил 8 час 58 мин. Нанесён значительный материальный и моральный ущерб государству.

Расследованием установлено, что вследствие преступно-халатного отношения к своим служебным обязанностям ДСП Гусев И.М., составитель поездов Копейкин А.Н. и машинист локомотивного депо Сонково Привезенцев при перестановке группы из 38 вагонов с 11-го на 4-ый путь станции в нечётной горловине нарушили пункт 15.18 ПТЭ и п. 3.8 ТРА станции и не включили автоматические тормоза вагонов. При подаче группы вагонов на 4-ый путь составитель Копейкин в нарушение п. 11.35 ИДП и п. 3.8 ТРА станции не предупредил старшего дежурного стрелочного поста № 5 Исаеву, находившуюся с противоположной стороны 4-го пути, о необходимости закрепления вагонов, и после осаживания вагонов на 4-ый путь отцепил локомотив, зная, что вагоны не закреплены.

Машинист маневрового локомотива в нарушение требований п. 15.23 ПТЭ и п. 3.8 ТРА станции произвёл отцепку локомотива, не убедившись в закреплении вагонов.

ДСП Гусев в нарушение п. 11.1 ИДП и п. 3.8 примечание 4 ТРА станции перед началом манёвров не поставил в известность составителя Копейкина, как руководителя манёвров, о наличии и месте укладки тормозных башмаков, а после перестановки вагонов на 4-ый путь не получил от составителя Копейкина доклада о месте и количестве уложенных тормозных башмаков.

Не убедившись в закреплении вагонов, ДСП Гусев дал команду перегнать маневровый локомотив с 4-го на 5-ый путь и одновременно с этим приготовил маршрут поезду № 196. Ст. дежурная стрелочного поста Исаева не организовала охрану маршрута приёма поезда № 196. Незакреплённая группа из 38 вагонов с 4-го пути пришла в движение, вышла на маршрут приёма поезда № 196, и на стрелке №2 произошло столкновение.

Установлено также, что начальник станции Сонково Лебедев длительное время мирился с фактами грубейших нарушений установленных правил и инструкций на ж.д. транспорте, своевременно не пресекал проявления недисциплинированности и безответственности к выполнению своих прямых обязанностей непосредственными исполнителями.

На станции не проводится работа по выполнению указания МПС № 479-У от 31.07.86г «Об усилении трудовой дисциплины и обеспечении безопасности движен6ия на ж.д. транспорте» - основного документа для руководителей на коренную перестройку организации работы по безопасности движения. Как показала проверка, не только коллектив, но и руководители станции с этим Указанием Министра не ознакомлены.

Техническая учёба на станции проводится формально, практически занятия не организованы, внезапные комплексные проверки выполнения руководители станции не проводили. ТРА станции составлен неграмотно.

Непосредственные виновники по случаю крушения пассажирского поезда № 196 приказом начальника отделения дороги привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а материалы служебного расследования переданы следственным органам.
Начальник дороги Г.М. Фадеев
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 14.04.2024, 10:56   #2 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
25 ноября 1986 г. в 1 час 32 минуты на станции Сонково Болотовского отделения Октябрьской железной дороги при приеме пассажирского поезда № 196 Ленинград-Иваново (локомотив ТЭП50, машинист Кулик Г.М., помощник машиниста Федоров А.А., 18 вагонов) на стрелке № 2 допущено боковое столкновение с грузовым поездом (38 вагонов), ушедших с 4 приемоотправочного пункта, вышедших на маршрут приема пассажирского поезда № 196 на стрелке № 2. В результате столкновения в трех пассажирских вагонах возник пожар. Приведем свидетельство проводника вагона № 5 Шабаговой Л.В.: «Я почувствовала как поезд запрыгал. Затем толчок, все посыпалось и сразу пламя. Загорелся вагон. Я бросилась открывать двери, но их заклинило. Едучий дым и пламя были уже в вагоне. Кое-как открыла немного дверь и пассажиры стали выпрыгивать боком. Кто в чем был».2 Старшая дежурная стрелочного поста Исаева А.П. рассказывала: «Вижу по 4 пути катятся вагоны. Мы вместе с младшим стрелочником Бажеевым В.П. взяли башмаки и стали подкладывать под вагоны, но они продолжали двигаться и врезались в пассажирский поезд». В свою очередь Бажеев вспоминал: «Исаева крикнула: «Вагоны идут « и, схватив два башмака, выскочила из будки. Я с одним башмаком выбежал за ней. С 4 пути нам навстречу на большой скорости шла группа вагонов. Исаева успела поставить башмак под передний вагон, а я приготовился класть под следующий, но был отброшен на соседний путь ударом подножки. Вскочив на ноги, я все-таки подсунул башмак, но вагоны все равно двигались и врезались в бок пассажирского состава (в четвертый вагон). В результате столкновения три пассажирских вагонов и одна цистерна сошли с рельсов. Возник пожар». Погибло и было ранено 28 пассажиров. Перерыв в движении составил 8 часов 58 минут. Все это происходило в темную ночь, туман, гололед, ограниченную видимость, при 7 градусном морозе. Для ликвидации последствий крушения было привлечено 52 человека, два восстановительных поезда.



Причина крушения: невыполнение работниками станции установленных правил и инструкций, в частности, правил проведения маневров. Вагоны ушли из-за их незакрепления тормозными башмаками. В нарушении ПТЭ и Инструкции движения поездов, дежурный по станции Гусев И.М. не довел план работ до всех исполнителей, обеспечивающих безопасность движения на станции с ручным управлением стрелок. Дал распоряжение на приготовление маршрута для приема пассажирского поезда, не предупредив старшего дежурного стрелочного поста № 5 о перестановке группы из 38 вагонов с 11 на 4 путь. Не прекратил маневровую работу с выходом на маршрут приема пассажирского поезда. В нарушении ТРА станции, не получив доклада от составителя о закреплении состава, открыл входной сигнал пассажирскому поезду № 196. Составитель поездов Копейкин А.Н. в нарушение ПТЭ производил маневры по перестановке группы вагонов, где из-за наличия уклона существовала опасность ухода вагонов на перегон, без включения тормозов. Оставив эту группу вагонов на 4 пути, он не сообщил старшему дежурному стрелочнику поста № 5 Исаевой о необходимости закрепления вагонов до отцепки маневрового локомотива. Его машинист Привезенцев А.И. в нарушении ТРА станции и указаний МПС № Б-3070 1984 г. привел в движение группу вагонов без включения и опробования тормозов и отцепил ее на 4 пути, не получив извещения от составителя о закреплении тормозными башмаками от угона, чем не обеспечил ПТЭ в части безопасности при производстве маневров. Кроме того, указание МПС № 479-у от 31 июля 1986 г. «Об усилении трудовой дисциплины и обеспечении безопасности движения на железнодорожном транспорте» не выполнялось. Не только коллектив, но и руководство с этим указанием министра не были знакомы. Приведем характеристики на виновников происшествия. Копейкин А.Н. на станции проработал 7 лет. Допускал неоднократно нарушения дисциплины: комиссия по борьбе с пьянством подвергала его штрафу, дважды переводили его на нижеоплачиваемую работу, пять раз выносили взыскания. Гусев И.М. на железной дороге проработал 29 лет, в том числе 18 дежурным по станции, имел взыскания за пьянство. Привезенцев А.И. на транспорте 31 год, машинистом- 5, характеризовался положительного в момент происшествия был пьян. Привлечены к ответственности были Кулик и Федоров.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крушение поездов – пассажирского № 175 и грузового № 2168 на станции Сурум Алма-Атинской железной дороги 6 декабря 1986 г. Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 22.04.2012 14:19
[13 июня 1987] Крушение пассажирского поезда на ст. Зестафони ЗакЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 27.07.2011 12:51
[8 августа 1987] Крушение пассажирского поезда на ст. Каменская ЮВЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 27.07.2011 12:50
[17 ноября 2007] Сход вагона пассажирского поезда на ст. Котельниково ПривЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 20:35
[3 марта 1992] Крушение пассажирского поезда на разъезде Подсосенка ОЖД Admin Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 24.03.2011 21:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4