СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   Авария с пассажирским поездом № 198 на перегоне Заливы – Шуерецкая ОктЖД 7 августа 1986 г. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/15661-avariya-s-passazhirskim-poezdom-198-na-peregone-zalivy-shuereckaya-oktzhd-7-avgusta-1986-g.html)

Admin 22.04.2012 14:25

Авария с пассажирским поездом № 198 на перегоне Заливы – Шуерецкая ОктЖД 7 августа 1986 г.
 
П Р И К А З
Начальника Октябрьской железной дороги
14 августа 1986 года № 202 / Н
Об аварии с пассажирским поездом № 198
на Кемском отделении дороги

7 августа 1986г. в 12 час 44 мин на двухпутном перегоне Заливы – Шуерецкая Кемского отделения допущена авария с пассажирским поездом № 198 из-за отправления его на занятый перегон.

Расследованием установлено, что 7 августа в 10 час 45 мин на участке Беломорск – Кемь произошло аварийное отключение энергопитания автоблокировки и устройств СЦБ на станциях, в результате чего действие автоблокировки было закрыто, устройства СЦБ на станциях не работали.

ДСП станции Заливы Пасишная в 11 час 54 мин отправила длинносоставный поезд № 2052 по телефонным средствам связи по II главному пути до станции Шуерецкая.

Начальник станции Шуерецкая Винник, исполняя обязанности ДСП, по указанию поездного диспетчера Чернышёвой, по телефонным средствам связи пропускал по I главному пути пассажирские поезда № 111, 105, принимая их на станцию с «билетом-проводником», т.к. пригласительные сигналы на светофорах Н и Ч не работали. По этой причине грузовой поезд № 2052 был задержан у входного сигнала станции Шуерецкая. ДСП ст. Заливы Пасишная в нарушении п. 5.5 и 5.26 ИДП, не имея со ст. Шуерецкая телефонограммы о прибытии поезда № 2052, выписала разрешение на бланке зелёного цвета с заполнением п. 2 и передала его машинисту поезда № 198 Олину. Поезд № 198 был отправлен со ст. Заливы в 12 час 23 мин на занятый перегон, где столкнулся с хвостовой частью поезда № 2052Д, стоящего у входного сигнала ст. Шуерецкая.

Поездной диспетчер Чернышёва, в нарушении п. 10.1 ИДП, не следила за приёмом и отправлением поездов при нарушении нормальной работы устройств СЦБ и связи и не приняла меры для обеспечения безопасности движения.

Машинист поезда № 198 Олин и его помощник Виденин из-за наличия кривой заметили хвост поезда № 2052 на расстоянии 300 м, приняли все зависящие от них меры к снижению скорости. Благодаря их правильным действиям никто из пассажиров не пострадал. При столкновении повреждено в объёме деповского ремонта 7 апатитовозов и тепловоз.

Установлено также, что одной из главных сопутствующих причин аварии явилось неудовлетворительное содержание устройств энергоснабжения диспетчерской централизации и устройств СЦБ на станциях.

Начальник Кемского отделения дороги т. Максаков не сделал должных выводов из допущенной в феврале 1986г. аварии с пассажирским поездом № 50, не принял мер к обеспечению надёжной работы устройств СЦБ, энергоснабжения, содержания рельсовых цепей, что привело к значительному росту случаев перехода на телефонные средства связи и нарушениям исправной работы устройств диспетчерской централизации.

Начальник отдела движения Костин, несмотря на неоднократные требования службы движения об изменении стиля и методов руководства вопросами безопасности движения и дисциплины, безответственно относится к выполнению ревизорских указаний, руководящих приказов МПС и Управления дороги. В нарушение п. 6.52 ПТЭ не принял мер к улучшению организации тех. обучения работников, связанных с движением поездов.

Главный инженер отделения дороги Дурнев формально относится к расследованию случаев нарушений нормальной работы устройств СЦБ, связи и энергоснабжения, виновных в неудовлетворительном содержании устройств к ответственности не привлекает, не разрабатывает конкретных мер по предупреждению неисправной работы устройств СЦБ.

Положение с безопасностью движения ухудшилось. Начальник службы движения т. Ковалёв и его заместитель т. Михеев ослабили профилактическую работу среди ревизоров движения, не проявляют должной настойчивости и требовательности в вопросах безопасности к начальникам отделов движений и станций.

Приказом начальника Кемского отделения № 29 от 11.08.86г. непосредственные виновники аварии привлечены к строгой дисциплинарной ответственности с передачей материалов расследования в следственные органы.
И.о. начальника дороги Холодов


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot