СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   Крушение около ст. Клин Петербурго-Московской ж.д. 4 сентября 1851 г. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/14316-krushenie-okolo-st-klin-peterburgo-moskovskoi-zh-d-4-sentyabrya-1851-g.html)

Admin 07.03.2012 20:37

Крушение около ст. Клин Петербурго-Московской ж.д. 4 сентября 1851 г.
 
Крушение около ст. Клин Петербурго-Московской ж.д. 4 сентября 1851 г.


Пассажирский поезд из двух вагонов следовал на Москву по правильному (правому) пути. Навстречу ему по неправильному пути был отправлен второй пассажирский поезд - правильный путь из Москвы был закрыт по причине ремонта. Машинисты заметили друг друга слишком поздно, когда столкновение было уже невозможно предотвратить несмотря на активные действия по остановке. Поезда столкнулись, паровозы были сильно повреждены. Погибли оба машиниста, один из их помощников и механик поезда.
Средства сигнализации и связи на Николаевской железной дороге, также как и правила движения в сложных случаях, находились еще на стадии становления. Связи между соседними станциями не было, что и послужило одной из причин крушения.
Официальное открытие движения между Петербургом и Москвой произошло через 2 месяца после этого происшествия - 1 ноября 1851 года.

Погибло 4 чел.

Admin 08.02.2024 11:29

Осенью 1851 г. случилось первое крушение на Николаевской железной дороге около ст. Клин. Поезд из Петербурга с двумя вагонами шел по правому пути с большой скоростью, не опасаясь случайностей, ибо путь был двойным. Однако из Москвы вышел состав с вагонами II класса, но по левому пути, так как на правом пути на мосту шел ремонт. Из высокопоставленных пассажиров в нем ехал генерал-адъютант Огарев с женой. Между станциями Тверь и Клин поезда столкнулись. Машинисты заметили друг друга, дали задний ход, но было слишком поздно. Удар был такой силы, что паровозы приподнялись передками. У того и другого паровые свистки открылись и раздался страшный двойной пронзительный свист, постепенно ослабевающий, который продолжался пока не вышел весь пар. Погибли оба машиниста, а также механик поезда Томпсон, помощник машиниста Ломакин


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot