СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Ложное срабатывание УКСПС на ст. Краснодар II СКЖД 25 апреля 2023 г. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/55985-lozhnoe-srabatyvanie-uksps-na-st-krasnodar-ii-skzhd-25-aprelya-2023-g.html)

Admin 21.05.2023 08:36

Ложное срабатывание УКСПС на ст. Краснодар II СКЖД 25 апреля 2023 г.
 
Ложное срабатывание УКСПС на ст. Краснодар II СКЖД 25 апреля 2023 г.


25 апреля 2023 г. в 01 час. 28 мин. (здесь и далее время московское) по показаниям АРМ ДНЦ на перегоне Краснодар II - Витаминный однопутного электрифицированного участка Краснодар - Титаровка Северо-Кавказской ж.д. появилась индикация ложной занятости участка удаления от станции Краснодар II и срабатывания четных УКСПС. В результате у запрещающего сигнала входного светофора «Ч» станции Витаминный был остановлен пассажирский поезд № 302.
В период нарушения нормальной работы технических средств станция Витаминный находилась на диспетчерском управлении. По факту произошедшего диспетчером поездным оформлена запись в журнале ф. ДУ-46 и организован вызов на станцию Витаминный дежурного по станции.
После пропуска двух пассажирских поездов по сигналам автоматической блокировки диспетчер поездной (стаж в должности с 2013 г.) в 02 час. 43 мин. своим приказом прекратила действие основных средств интервального регулирования движения поездов на перегоне Краснодар II - Витаминный и установила движение поездов по телефонным средствам связи. При этом, в соответствии с требованиями пункта 29 Приложения № I к ИДП, оснований для прекращения действия автоматической блокировки не было, так как погасший огонь имел только один проходной светофор. В 02 ч. 47 мин., в нарушение требований пункта 17 Приложения № 5 к ИДП, при передаче диспетчерского приказа № 464, разрешающего отправить со станции Краснодар II пассажирский поезд № 4, диспетчером поездным в тексте приказа не была указана информация о свободности перегона от встречных поездов.
При этом ДСП Краснодар II при оформлении диспетчерского приказа № 4 в журнале поездных телефонограмм ф. ДУ-47, исказила его текст, указав «перегон Витаминный - Краснодар II от поездов свободен».
В 03 час. 03 мин. после прибытия на станцию Витаминный дежурного по станции (действующий начальник станции Витаминный) станция Витаминный диспетчерским приказом № 465 была передана на резервное управление.
Движение поездов на перегоне Краснодар II - Витаминный по сигналам автоблокировки было восстановлено в 05 час. 39 мин. В результате допущенного отказа в работе технических средств, а также нераспорядительных действий дежурно-диспетчерского персонала в данный период допущена задержка 15 пассажирских и 2 пригородных поездов.
В ходе проведенного расследования установлено, что имелась возможность сократить количество задержанных поездов при использовании альтернативного маршрута пропуска пассажирских поездов со станции Витаминный через станцию Краснодар-Сортировочный на станцию посадки- высадки пассажиров Краснодар I. Однако оперативные решения по организации движения указанным маршрутом дежурно-диспетчерским персоналом не инициировались.
Отдельно следует отметить, что грубые нарушения порядка организации движения поездов при использовании телефонных средств связи ранее в текущем году уже выявлялись аудиторскими группами Центральной дирекции управления движением в Дальневосточной и Южно-Уральской дирекциях управления движением.
1. Зам. ЦУПВП-СДУ, Д, ДЦС, ДС:
1.1. организовать проведение инструктажей ДСП, ДНЦ по допущенным нарушениям работников хозяйства перевозок при возникновении отказа в работе технических средств на перегоне Краснодар II - Витаминный Северо- Кавказской ж.д. с оформлением записи в журнале производственного инструктажа;
1.2. в мае-июне 2023 г. организовать проведение технических занятий с ДСП и ДНЦ (в формате «деловых игр») с отработкой навыков порядка организации движения поездов по телефонным средствам связи, а также при перерыве действия всех средств интервального регулирования с заполнением журнала поездных телефонограмм ф. ДУ-47 и бланков ф. ДУ-50, ДУ-55, ДУ-56.

2. ДЦС, ДС в мае-июне 2023 г. при проведении всех видов проверок обеспечить оценку порядка действий дежурно-диспетчерского персонала при организации движения поездов по телефонным средствам связи. 3. Зам. ЦУПВП-СДУ, Д организационно-распорядительным документом по подразделениям определить в срок до 15 мая 2023 г. порядок проведения мероприятий по контролю (силами ДР, НРУ, ДЦС, ДНЧ) правильности действий работников станций и ДЦУП в трехсуточный срок после фактов организации движения поездов по телефонным средствам связи. 4. ДЗ -ДЦУП, зам. ЦУПВП-СДУ в срок до 15 мая 2023 г. рассмотреть совместно с ДИ, I инфраструктурные возможности железнодорожных узлов и грузовых обходов для организации движения пассажирских поездов в период влияния отказов в работе технических средств и иных событий с целью минимизации потерь, особенно в период массовых пассажирских перевозок.
По итогам рассмотрения разработать и до I июня 2023 г. утвердить местные инструкции, отражающие готовность инфраструктуры, локомотивных бригад и порядок пропуска пассажирских поездов по несвойственным маршрутам, с ознакомлением дежурно-диспетчерского персонала под роспись. 5. Контроль исполнения требований настоящей телеграммы возлагаю на Д, зам. ЦУПВП-СДУ.

ЦЗ-ЦД
М.О.Глазков

Legon 21.05.2023 09:50

давай с тобой мы отдохнем......
https://www.youtube.com/watch?v=j_Lr...&start_radio=1
17 поездов...
разработать еще 100 томов инструкций за 3 недели для долбо-ебспечерского персонала, контроль возложить на главного долбо
деловые-игры за бутылочкой пифка во время смены...........
тема передачи жоры вартанов

нужен срочно новый ТМП по УКСПС

gematogen 21.05.2023 18:52

Если не ошибаюсь, там на предвходной точке релейный шкаф сожгли.
Отсюда и занятость блок-участков, и срабатывание УКСПС, и длительное восстановление.

Legon 21.05.2023 23:30

Цитата:

Сообщение от gematogen (Сообщение 383866)
Если не ошибаюсь, там на предвходной точке релейный шкаф сожгли.
Отсюда и занятость блок-участков, и срабатывание УКСПС, и длительное восстановление.

Слава Украинав самоварчик разогрел


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot