СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог

Нарушения безопасности на сети дорог По году или стране: #2024, #2023, #2022, #2021, #2020, #2019, #2018, #2017, #2016, #2015, #2014, #2013, #2012, #2011, #2010, #2000-2009, #1992-1999, #УЗ, #СССР, #Рос. империя
По типу происшествия: #взрез стрелки, #сход локомотива, #сход вагонов, #ДТП на переезде, #сход на горке, #проезд сигнала без схода, #наезд на тупиковую призму, #ошибочное отправление поезда
По железной дороге:

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2015, 20:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: ДСП — во хмелю (из сборника По следам крушений, 1999 г.)


ДСП — во хмелю (из сборника По следам крушений, 1999 г.)


Одним из опаснейших случаев брака в работе на транспорте является отправление поезда на занятый перегон. Опасен он тем, что очень часто заканчивается столкновением: головная часть одного поезда ударяет в хвостовую грузового на двухпутном участке. А на однопутном — происходит лобовое столкновение. При больших скоростях это приводит к особо тяжким последствиям.

Резко снизить количество таких ЧП позволило внедрение технических средств, предупреждающих ошибки человека. Известно, правда, что любая такая техника оправдывает свое назначение, если ею правильно управляют. В противном случае беда неминуема, что и произошло на Московской дороге.

В результате столкновения одного поезда с хвостовой частью другого были травмированы 17 работников железнодорожного транспорта, повреждено 20 пассажирских вагонов.

Расследованием установлено:

в 5 часов 06 минут с седьмого пути приемо-отправочного парка станции Москва-Пассажирская Казанская был отправлен передаточный пассажирский поезд 5233 на техническую станцию Николаевка по двухпутному перегону Москва-Пассажирская Казанская — Москва-2 Митьково. Перегон этот оборудован двухсторонней автоблокировкой без проходных сигналов.

Дежурный по станции П. Гончаров, отправляя поезд в нарушение пункта 11 НДП, не сообщил об этом поездному диспетчеру Н. Сапрыгину и ДСП станции Москва-2 Митьково Р. Яковлевой. Последней он этого сделать не мог, так как еще до отправления поезда она самовольно оставила рабочее место и отсутствовала на нем до 5 часов 18 минут. По этой причине она не обеспечила своевременного открытия входного сигнала поезду, который остановился у красного огня светофора.

Ко всему этому машинист поезда 5233 А. Павлушин нарушил установленный порядок взаимного контроля и пункт 16.43 ПТЭ. Он не выяснил причин задержки приема поезда на станцию, не сообщил об этом по радиосвязи ДСП по станциям, ограничивающим перегон, и машинистам других поездов, следующих по линии, о вынужденной остановке у закрытого входного светофора.

Через минуту после остановки у входного сигнала поезда 5233 ДСП П. Гончаров, не убедившись в том, что перегон свободен, а, наоборот, имея на пульте управления контрольных приборов показания, свидетельствующие о занятости его, в 5 часов 13 минут отправляет поезд 5097 на занятый перегон. Странно, но факт. Видит по приборам, что перегон занят. Не вызывая ДСП станции Москва-2 Митьково для выяснения — свободен или занят перегон, не поставив в известность диспетчера ДСП, П. Гончаров дает машинисту по радиосвязи приказ об отправлении 5097-го, не сделав об этом отметки в журнале движения поездов.

Причина странного поведения П. Гончарова была установлена медицинским освидетельствованием — он находился на рабочем месте в нетрезвом состоянии. А таким и «море по колено».

Все остальные были трезвыми. И тем не менее машинист поезда 5097 А. Черняков, получив от ДСП П. Гончарова приказ на отправление при запрещающем показании светофора, переданный с нарушением регламента, предусмотренного пунктом 1.14 ИДП, исполнил его. Следовал по перегону с максимально разрешенной скоростью 20 километров по белому огню локомотивного светофора. Такая ситуация требует от машиниста повышенной бдительности, чего, к сожалению, не произошло.

Мер к своевременной остановке он не принял, экстренное торможение применил, но поздно. И поезд со скоростью 11 километров в час столкнулся с хвостовой частью 5233-го. Кстати, экспериментально установлено, что при своевременном применении автотормозов столкновения можно было бы избежать. Хорошо, что поезда были без пассажиров.

Известно, что на железнодорожном транспорте давным-давно существует стройная система своевременного выявления «любителей взбодриться», их не допускают на рабочие места. В данном случае эта система на станции Москва-Пассажирская Казанская не сработала.

Как правило, на транспорте, если один из участников перевозочного процесса допускает халатность или ошибку, ее исправляет смежник. В данном случае и этого не произошло.

Думается, что рассматриваемые столкновения поездов вовсе не случайный эпизод. На Московской дороге в 1999 году положение с обеспечением безопасности движения не улучшилось. Допущено четыре схода вагонов в пассажирских поездах, а это 65 процентов всех таких браков на сети дорог России, увеличилось почти на 35 процентов количество сходов вагонов в грузовых поездах. По вине работников локомотивного хозяйства был допущен проезд запрещающего сигнала пассажирским поездом, сход вагона в пригородном составе, столкновение пригородного с упором тупиковой призмы.

Причина всех бед кроется в низком уровне организации безаварийной работы, ослаблении контроля за выполнением правил, приказов и технологических процессов, отсутствии надлежащей требовательности командного и ревизорского состава к лицам, уклоняющимся от выполнения Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.

Случай столкновения был рассмотрен в Министерстве путей сообщения. Непосредственные виновники сняты с работы, причастные к нему руководители привлечены к строгой ответственности. Утверждены специальные меры, исключающие повторения подобных нарушений впредь.

И все же ставить на этом точку рано.

Указанием МПС от 21 октября 1999 г. № Л-2385у по данному случаю столкновения поездов начальникам дорог и начальникам отделений дорог в пункте 1.9 поручено:

«Рассмотреть возможность проведения медицинского контроля дежурных пассажирских и сортировочных станций перед вступлением на дежурство».

Возникает вопрос: почему поручено лишь «рассмотреть возможность проведения такого медицинского контроля»? В то время, когда такой контроль необходим. В погоне за пополнением бюджета на наших глазах неимоверно выросла целая сеть торговых точек, магазинов, кафе, закусочных и других заведений, предлагающих массу сортов винно-водочных напитков, с одной стороны, а с другой — пестрящие рекламы, призывающие широко пользоваться этой «продукцией».

Другими словами, растет производство спиртного, возбуждается повышенный спрос на «бутылку». Что это даст бюджету и какими минусами для него аукнутся последствия воздействия алкоголя на человека и его семью? На эти вопросы ответят профессионалы и время. А вот железнодорожникам, как представляется, медлить в сложившейся обстановке преступно.

Нельзя допустить на рабочее место специалиста «под парами». Разумеется, медицинский контроль внедрить за короткий срок и повсеместно невозможно. Это надо делать поэтапно. Прежде всего на станциях, где такой контроль осуществляется над локомотивными бригадами, его распространить и на ДСП, а затем и на другие станции. Одновременно требуется поднять роль поездного диспетчера в общении его по селектору с дежурными по станциям. Не в меньшей мере окажет помощь общение по радио и между машинистами локомотивов и ДСП.

Ко всему сказанному следует заметить, что данная проблема может решаться на местах, не ожидая вмешательства министерства. Здесь и транспортной науке есть над чем подумать и внедрить технические средства по борьбе за трезвость на рабочих местах. Кстати, примеры такие есть в противопожарной безопасности. Произошло задымление в помещении — срабатывает сигнализация. Вот бы такую систему иметь и на транспорте. Появился с запахом на рабочем месте — сигнал «SOS».

Р. АЛЕКСЕЕВ
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-1999] По следам технической викторины "Проверь свои знания" poster444 xx2 0 18.05.2015 18:20
[12-1999] По следам технической викторины poster444 xx2 0 17.05.2015 15:13
[01-1998] По следам минувших крушений Admin xx2 0 16.08.2014 20:57
=Указание= № Г-1724у от 18 августа 1999 г. - О крушении грузового поезда N 2708 на Восточно-Сибирской железной дороге Admin До 2000 года 0 14.06.2013 09:36
По следам крушений. Сборник Шаэнн Общие вопросы железных дорог 0 24.04.2011 13:43

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4