СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   =Взрез стрелки= Взрез стрелки на ст. Паратск ГЖД 18 февраля 2015 г. (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/41175-vzrez-strelki-na-st-paratsk-gzhd-18-fevralya-2015-g.html)

Admin 08.03.2015 10:37

Взрез стрелки на ст. Паратск ГЖД 18 февраля 2015 г.
 
Взрез стрелки на ст. Паратск ГЖД 18 февраля 2015 г.


Цитата:

В СУТКИ 19 ФЕВРАЛЯ 2015 НА СТАНЦИИ ПАРАТСК КАЗАНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОПУЩЕНЫ ДВА СЕРЬЕЗНЕЙШИХ СОБЫТИЯ,

СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

18 ФЕВРАЛЯ 2015 Г. В 20 ЧАСОВ 06 МИНУТ ПРИ ОТПРАВЛЕНИИ ПРИГОРОДНОГО ПОЕЗДА HP 6327 СООБЩЕНИЕМ КАЗАНЬ - ВОЛЖСК (МОТОР ВАГОННЫЙ ПОЕЗД СЕРИИ ЭД9Э HP 015 ПРИПИСКИ МОТОРВАГОННОГО ДЕПО КАЗАНЬ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ В СОСТАВЕ МАШИНИСТА

ЭТОГО ЖЕ ДЕПО МАЗИЯРОВА И.Ф. 1966 Г.Р., СТАЖ РАБОТЫ В ДОЛЖНОСТИ С 1993 Г., ПЕРВЫЙ КЛАСС КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕРВАЯ ГРУППА ПРОФОТБОРА И ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА - МАШИНИСТА ВАНТЕЕВА В.В., 1980 Г.Р.,

СТАЖ РАБОТЫ В ДОЛЖНОСТИ С 2014 Г.) ДОПУЩЕН ВЗРЕЗ СТРЕЛКИ HP 2.

В 21 ЧАС 21 МИНУТУ ПО ВЗРЕЗАННОЙ СТРЕЛКЕ В ПОШЕРСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПРОСЛЕДОВАЛ ПРИГОРОДНЫЙ ПОЕЗД HP 6481 СООБЩЕНИЕМ БИРЮЛИ - ВОЛЖСК, В 22 ЧАСА 22 МИНУТЫ - ПОЕЗД HP 4885 ЛОКОМОТИВ СЕРИИ ЧМЭ-3 HP 1157 С 10 ВАГОНАМИ.

19 ФЕВРАЛЯ 2015 Г. В 00 ЧАСОВ 12 МИНУТ ПРИ СЛЕДОВАНИИ ПО ВЗРЕЗАННОЙ СТРЕЛКЕ HP 2 В ПРОТИВОШЕРСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ ПОЕЗДА HP 4892 (ОДИНОЧНЫЙ ЛОКОМОТИВ ЧМЭ-3 HP 1157 ПРИПИСКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ЮДИНО (ТЧЭ-14), ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ В СОСТАВЕ МАШИНИСТА ЭТОГО
ЖЕ ДЕПО ЧЕРЕМУХИНА С.А., 1978 Г.Р., СТАЖ РАБОТЫ В ДОЛЖНОСТИ С 21W3 Г . ВТОРОЙ КЛАСС КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕРВАЯ ГРУППА ПРОФОТБОРА С ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА -СОСТАВИТЕЛЕМ
станции зеленый дол Гришиным а.в., 1988 г.р., стаж РАБОТЫ В ДОЛЖНОСТИ СОСТАВИТЕЛЯ ПОЕЗДОВ С 2012 Г.),

ДОПУЩЕН СХОД ЛОКОМОТИВА ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ КОЛЕСНЫМИ ПАРАМИ ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ - ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК, БЕЗ ОСАДКОВ, ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА В МОМЕНТ СХОДА -17 С, ВЕТЕР 1-3 М/С. ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО УЧАСТКА
ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО УЧАСТКА ЗЕЛЕНЫЙ ДОЛ-ВОЛЖСК: НА УЧАСТКЕ ОБРАЩАЕТСЯ 10 ПАР ПОЕЗДОВ, ИЗ НИХ 5 Пар пригородных ПЕРЕГОН ЗЕЛЕНЫЙ ДОЛ - ПАРАТСК ОДНОПУТНЫЙ,

ОВОГУДОВАН ДВУСТОРОННЕЙ АВТОБЛОКИРОВКОЙ БЕЗ ПРОХОДНЫХ

18 февраля 2015 г. в 19 часов 54 минуты допущено отправление на участок Зелёный Дол - Волжск пригородного поезда № 6327 сообщением Казань - Волжск (мотор-вагонный поезд серии ЭД9Э Ns 015 приписки моторвагонного депо Казань под управлением локомотивной бригады в составе машиниста этого же депо Мазиярова И.Ф. 1966 г.р., стаж работы в должности с 1993 г., первый класс квалификации, первая группа профотбора и помощника машиниста - машиниста Вантеева В.В., 1980 г.р., стаж работы в должности с 2014 г.) по неготовому маршруту.

Погодные условия - темное время суток, без осадков, температура наружною воздуха -17°С, ветер 1-3 м/с.

Техническая характеристика электрифицированного участка е..-ныи Дг,п _ Волжск: на участке обращается 10 пар поездов, из них . пар пригородных; перегон Зелёный Дол - Паратск однопутный, двусторонней автоблокировкой без проходных светофоров;

Краснозаринский однопутный, оборудован двусторонней полуавтоблокировкой



стрелочный перевод № 2 по направлению главного пути № II, а стрелочный перевод № 4 по направлению стрелочного перевода № 6, не установила стрелочные рукоятки в распорядительном аппарате МКУ в требуемое положение, маршрут по главному пути № II не заблокировала, н результате чего не было обеспечено наличие сквозного маршрута пропуска поездов по главному пути № II в период закрытия станции.

В нарушение требований пунктов 2.2 и 2.4. Местной инструкции о порядке открытия и закрытия станции Паратск диспетчер поездной диспетчерского центра управления перевозками (далее - ДНЦ) Филимонов С.В. не получив доклад о проведенных операциях и готовности к закрытию станции, в 19-47 передал приказ №476 о закрытии с 19-48 станции Паратск и прекращении действия установленных средств связи на участке Зеленый Дол -Волжск и установлении движения по телефонным средствам связи по правилам однопутного движения.

Далее в 19-48 ДСП Смирнова О.Е. дублирует переданный приказ, после чего информирует ДНЦ Филимонова С.В. о том, что маршрут приема по 2-му пути, стрелки закрыты на запорные закладки и навесные замки, сигналы потушены, перешли на ночной режим работы.

После получения диспетчерского приказа и оформления его в Журнале диспетчерских распоряжений формы ДУ-58, в соответствии с пунктом 2.5 Местной инструкции ДСП Смирнова О.Е. нажала кнопку «Выключение сигналов» для выключения действия станционных напольных светофоров и закрыла здание поста. В нарушение пункта 2.6. Местной инструкции не доложила поездному диспетчеру и дежурным по станции о фактическом закрытии станции.

В 19 часов 54 мину, со станции Зелёный Дол в направлении станции Волжск по путевой записке формы ДУ-SO был отправлен пригородный засктроиоеи № 6327. который в 20 часов 05 мивут прибыл на главный путь станции Паратск. В 20 часов 06 минут после графиковой одноминутной остановки пригородный поезд № 6327 огарааилсв на станцию Волжск. При прохождении стрелочного перевода N2 был допущен его взрез в пошерстном направлении без схода подвижного состава.




• ДНИ Филимонов С.В, в нарушение требований пунктов 2.2 и 2.4. Местной инструкции о порядке открытия и закрытия станции Паратск без получения доклада от ДСП станции Паратск о проведенных операциях и

к закрытию станции передал приказ о закрытии станции и 1сния по телефонным средствам связи по правилам










ДНЦ Филимонову С.В. недостоверную информацию об установке стрелок аа 1-ой главный путь станции Паратск;

• руководством Казанского центра организации работы железнодорожных станций не обеспечен контроль за работой данной при частой сменяемости руководителей станции, так за истекший 20'4 год сменилось три начальника железнодорожной станции.

Комиссия пришла к выводу, что отправление поезда Ss 6327 оо неготовому маршруту допущено по причине нарушения ДСП Смирновой ОЬ нарушение требований пункта 2.2 Местной инструкции в части не установка стрелочного перевода № 2 по маршруту сквозного следования поездов по 2-v. главному пути станции Паратск.

В соответствие с требованиями пункта 5 приказа Минтранса России от 25 декабря 2006 г. № 163 с учетом изменений и дополнений, согзасяо требованиям Приказа Минтранса России от 5 ноября 2008 г. Si 180 данное событие, связанное с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, классифицировать как отправление поезда по неготовому маршруту и отнести по учёту за Казанским центром организации работы железнодорожных станций Горьковской дирекции управления движением.

СЭМ 08.03.2015 14:40

Цитата:

не установила стрелочные рукоятки в распорядительном аппарате МКУ в требуемое положение, маршрут по главному пути № II не заблокировала,
Цитата:

АВТОБЛОКИРОВКОЙ БЕЗ ПРОХОДНЫХ
Цитата:

двусторонней полуавтоблокировкой
Цитата:

маршрут приема по 2-му пути, стрелки закрыты на запорные закладки и навесные замки, сигналы потушены, перешли на ночной режим работы.
Цитата:

нажала кнопку «Выключение сигналов» для выключения действия станционных напольных светофоров и закрыла здание поста.
Ух, аж дух захватывает от оснащенности участка и самой станции техническими решениями. Мало поездов, не хватает ДСов, дернул рубильник, замок навесил и айда по домам. Вот оно решение от кризисов, вот она экономия!!!

beatl 08.03.2015 15:13

Цитата:

При прохождении стрелочного перевода N2 был допущен его взрез в пошерстном направлении без схода подвижного состава.
Лохи ! Учитесь у профессионалов ! http://periskop.livejournal.com/1374963.html

Николассс74 08.03.2015 22:02

Коллеги, разбирались очень тщательно с этим вопросом: в начале 2000 -х на Казанском отделении решили что-то видимо оптимизировать, написали какие то меры, их кто-то в управления утвердил и все, нажали видимо на ШЧ, кнопку ДСН переназвали, как выключение сигналов, в р.ш. тыловые части схемы контактов ДСН убрали и все, светофоры погасли. И ездили бы еще много лет и прошло бы еще много комиссий разного уровня, но ДСП облажалась.
Прошел разбор, как ни странно к СЦБ претензий не предъявили, наверное потому, что все инструкции согласовывались с ревизорским аппаратом.
Так вот, есть 23 станции, которые выключались на ночь! Сейчас все работает, как положено, ДСП обеспечивает работу, но ФОТ ДЦС не позволяет уже содержать то необходимое количество ДСП для круглосуточной работы.
При анализе схем лабораторией А и Т определено, что можно станции с РПБ переводить на автодействие, только если она выполнена по альбому ГТСС, а вот если КБЦШ, то нет таких решений, да и еще один момент по ГТСС, это если нет переезда на станции и участке приближения.
Как то так.
Если кого то интересуют подробности, пожалуйста, пишите, отвечу.

Николассс74 добавил 08.03.2015 в 23:02
Три поезда проехали в пошерстном направлении и ничего и только последний прошедший в пошерстном, шел обратно и в противошерстном сошел. И никто из машинистов не смотрел на указатель стрелки, который показывал, что стрелка не по маршруту!

Да, еще один нюанс, станция Паратск, с одной сторону АБ, с другой РПБ, так, что решений в любом случае нет!

СЭМ 09.03.2015 09:20

Цитата:

как ни странно к СЦБ претензий не предъявили
А что, контроля маршрута не существует? Как движки (ДСП) объяснили благополучный уход домой, не убедившись в правильности установленного маршрута?

Николассс74 09.03.2015 13:35

Дсп была убеждена в правильности положения стрелки, о чем и доложила днц.

Николассс74 добавил 09.03.2015 в 14:35
Стрелки по прямому, это еще не маршрут.

Суховерша Алексей 09.03.2015 20:02

Цитата:

ДОПУЩЕНЫ ДВА СЕРЬЕЗНЕЙШИХ СОБЫТИЯ,

СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
пипец, однако, значит, бывают и несерьезнейшие события, связанные с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта...

дспзVS 09.03.2015 21:53

Так там дежурного стрелочного поста не было? ДСП сама стрелки переводила?

Цитата:

стрелки закрыты на запорные закладки
А с каких времён закладки стали называть запорными? Первый раз такое слышу.

СЭМ 10.03.2015 17:10

дспзVS,

Цитата:

ДСП сама стрелки переводила?
Она же-ДСП,
Она же-стрелочница,
Она же - Анна Ифедоренко,
Она же - Элла Коцнельбоген,
Она же - Людмила Огуренкова,
Она же... она же - Изольда Меньшова,
Она же - Валентина Понеяд.

tyubik 10.03.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от дспзVS (Сообщение 241668)
Так там дежурного стрелочного поста не было? ДСП сама стрелки переводила?



А с каких времён закладки стали называть запорными? Первый раз такое слышу.

Во-о! Чуешь, к чему всё идёт? )))

tyubik добавил 10.03.2015 в 19:09
Чёрт с ним, с наличием
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 241449)
...сквозного маршрута пропуска поездов по главному пути ... .

(всё равно данному опусу определения нет), но как узнали, что
Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 241449)
...допущено отправление ... пригородного поезда № 6327... по неготовому маршруту.
... .

?

tyubik добавил 10.03.2015 в 19:12
Надо же, безобразие какое)))

tyubik добавил 10.03.2015 в 19:14
Как убедились, что именно 6327 стрелку "2 "порезал"?

tyubik добавил 10.03.2015 в 19:24
Ужас какой: ездить по стрелке, зная, что она в ненадлежащем положении.
Погодите, да вам, оказывается, ничего не стоит и поезда лоб в лоб направить.
Только сейчас дошёл кошмар содеянного.
Постойте: а почему вы не пытаетесь этот факт скрыть? Или есть что-то более ужасное?

SHNC33 10.03.2015 21:18

Цитата:

а почему вы не пытаетесь этот факт скрыть? Или есть что-то более ужасное?
У нас этот порядок выключения станций на ночь работает аж с 2002-2004 годов,и схема учитывает не только правильность приготовления маршрутов,но и свободность всех р.ц. в маршруте и свободность перегонов.К стати и переезды имеются.А самое "ужасное" то,что только после этого взреза-схода оказалось,что грубейшим образом нарушаем ПТЭ-гасим светофоры и продолжаем поезда пропускать.

tyubik 11.03.2015 05:59

))) Да, было что-то в Правилах... про перекрытие сигнала при потере контроля стрелки... )))

Александр 11.03.2015 07:44

Радует, что расследование проведено с особой тщательностью, компетентными людьми. Указано все мелочи, даже скорость ветра.
Вот только где скорость поездов разрешённая по выключенным данным методом устройствам (наверняка ведь установленная, что мелочиться, я угадал?) и фактическая?

дспзVS 11.03.2015 07:56

Цитата:

В тексте админа написано про распорядительный аппарат МКУ. Распорядительный (исполнительный) аппараты при МКУ системы Наталевича, даже эта старинная система контролирует правильность приготовления маршрута, в обоих аппаратах,в СП и в ДСП должны быть установлены рукоятки одинаковые для данного маршрута, на распорядительном аппарате блокируется маршрут индуктором, нет маршрута, не установлены рукоятки, маршрут не заблокируется. Просто интересно, там что вообще нет контроля?
Цитата:

Перечитал все. ДСП, она же и стрелочник в одном лице, тогда все понятно. Если так, то вопросов нет.
А как ДСП может без стрелочника разблокировать маршрут (не срывая пломбы) в МКУ системы Наталевича?

Заблокировать можно легко.А разблокировать?

SHNC33 11.03.2015 19:55

Цитата:

А как ДСП может без стрелочника разблокировать маршрут (не срывая пломбы) в МКУ системы Наталевича?

Заблокировать можно легко.А разблокировать?
Можно ,если установить централизатор в помещении ДСП


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot