СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   =Телеграмма= ЦРБ о росте количества сходов подвижного состава в 2014 году (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/35880-crb-o-roste-kolichestva-shodov-podvizhnogo-sostava-v-2014-godu.html)

Admin 04.07.2014 17:45

ЦРБ о росте количества сходов подвижного состава в 2014 году
 
ЦРБ о росте количества сходов подвижного состава в 2014 году


С начала 2014 года допущен рост количества сходов подвижного состава при маневрах к уровню 2013 года на 16% (37/32) отнесенных по ответственности за ОАО «РЖД». Рост событий присутствует в границах Горьковской (6/3), Приволжской (3/0), Куйбышевской (5/3), Южно-Уральской (5/3), Свердловской (5/4), Восточно-Сибирской (2/1) и Октябрьской (1/0) железных дорог.

Наибольшее количество сходов подвижного состава допущено по вине хозяйств: пути (12/7), автоматики и телемеханики (2/0), вагонного (2/0).

Основным фактором риска схода подвижного состава при маневрах попрежнему остается неудовлетворительное текущее содержания пути.

22.06.2014 на станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги при производстве маневровой работы по перестановке маневрового состава допущен сход 9-ти вагонов-цистерн, с опасным грузом мазут топочный, в том числе один вагон с повреждением нижнего сливного прибора. Утрата груза составила 9850 кг. Причиной схода явилось неудовлетворительное текущее содержание пути.

Натурным осмотром пути выявлено, что данные весеннего комиссионного осмотра дистанции пути не соответствуют его фактическому состоянию, количество кустов негодных деревянных шпал и их величина значительно больше указанных в акте осмотра.

При отсутствии контроля со стороны начальника станции Колобова О.И. за качеством проведения комиссионного месячного осмотра 06.06.2014, отступлений от норм технического содержания в эксплуатации пути и стрелочных переводов, ограничивающих указанный путь, не выявлено.

Данная ситуация на сети железных дорог обусловлена низким качеством проводимых комиссионных осмотров железнодорожных станций и неудовлетворительным устранением выявляемых несоответствий, что вызвано низким профессионализмом работников, участвующих в осмотрах, неудовлетворительной организацией контрольных осмотров, проводимых руководителями дистанций пути, бесконтрольным переносом сроков устранения замечаний и несоответствий. Это свидетельствует о низкой исполнительской дисциплине руководителей предприятий инфраструктурного блока и отсутствии руководящей роли начальников железнодорожных станций.


В среднем на инфраструктуре ОАО «РЖД» в установленные сроки не устраняются и переносятся в результаты последующих комиссионных осмотров до 3,5% от общего количества выявляемых замечаний.

Считаю сложившееся положение дел недопустимым.

Для обеспечения гарантированной безопасности перевозочного процесса опасных грузов обязываю:

1. Всем НЗ-1, НЗТер:

1.1. По итогам 6 месяцев 2014 года на очередных заседаниях РКЧС заслушать руководителей региональных дирекций управления движением и инфраструктуры, председателей ТКЧС и ОКЧС по вопросам организации безопасной перевозки опасных грузов в подведомственных хозяйствах.

1.2. Организовать и провести проверки:

технического состояния путей входящих в маршруты приема и отправления поездов с вагонами, загруженными опасными грузами, путей выделенных для отстоя вагонов с опасными грузам 1 и 2 классов опасности и ликвидации аварийных ситуаций;

качества проведения комиссионных месячных осмотров (КМО) и устранения выявленных несоответствий, в т.ч на путях необщего пользования осуществляющих работу с опасными грузами;

по итогам проверок провести разборы с разработкой организационнотехнических мероприятий направленных на устранение и недопущение выявленных несоответствий.

2. Всем НЗ-РБ, Д, ДИ установить контроль за соблюдением порядка организации и проведения комиссионных осмотров железнодорожных станций, уделяя особое внимание выполнению установленного порядка переноса не устраненных замечаний и несоответствий.

3. Всем НЗ-1-председателям РКЧС отчеты о проделанной работе представить в ЦЧС на электронный адрес guriyanovmv@center.rzd в срок до 14 июля 2014 г.

ЦЗ - председатель ЦКЧС Ш.Н.Шайдуллин

Суховерша Алексей 04.07.2014 20:07

Цитата:

технического состояния путей входящих в маршруты приема и отправления поездов с вагонами, загруженными опасными грузами, путей выделенных для отстоя вагонов с опасными грузам 1 и 2 классов опасности и ликвидации аварийных ситуаций;
В начале года такая же ботва была, когда в январский особый режим на Горьковской (если не ошибаюсь) цистерны после схода горели...
Цитата:

качества проведения комиссионных месячных осмотров (КМО) и устранения выявленных несоответствий, в т.ч на путях необщего пользования осуществляющих работу с опасными грузами;
Тоже самое, только мы не знаем измеритель качества проведения КМО.

Тяжело Шевкету Нургаллиевичу придумать что-то креативное...

Старик Хоттабыч 04.07.2014 22:47

он бы позаботился что бы путейцам в полном объеме требуемые им материалы выделялись, а не бумажки писать...

Alex-новичек 04.07.2014 23:42

А может сказывается профессиональный отбор "что вызвано низким профессионализмом работников",вызванный "братским "приёмом на работу или отсутствие желающих работать в отрасли с неоправданной низкой зарплатой?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot