СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Сапсан-зацепер Фёдор Кулаков: от Ленинградского вокзала до Поварово за 3 минуты (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/16247-sapsan-zaceper-fyodor-kulakov-ot-leningradskogo-vokzala-do-povarovo-za-3-minuty.html)

Admin 14.05.2012 13:26

Сапсан-зацепер Фёдор Кулаков: от Ленинградского вокзала до Поварово за 3 минуты
 
Сапсан-зацепер Фёдор Кулаков: от Ленинградского вокзала до Поварово за 3 минуты


Любитель экстремальной езды на Сапсане Фёдор Кулаков (профиль вконтакте vk.com/fkulakov ) выложил (правда еще в апреле) видео своей поездки на крыше Сапсана:

1

Как скачать на компьютер это видео?




MikeG 14.05.2012 14:10

Про зацеперов у меня только одна мысль - ВОТ ДЕБИЛЫ!!

Абрамов..ИЧ 14.05.2012 17:08

и с каждым разом их количество все меньше...

Torquato Tasso 14.05.2012 17:19

А тут еще Админ взялся их рекламировать.

Admin 14.05.2012 17:24

на страницу ВК этого Кулакова:

Цитата:

Ребят! Все, кто знал Женю Шеповалова и хочет помочь его родителям, прочтите и распространите эту информацию:
прощание с Женей состоятся 16 мая, в среду - за 2 дня до того, как ему могло бы исполниться 19. Отпевание пройдет в Вешняковской церкви, сами похороны - на Кузьминском кладбище. О времени будет сообщено позднее.
ОЧЕНЬ НУЖНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!
Те, кто может передать деньги лично, ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗАВТРА НА СТАНЦИИ МЕТРО КОМСОМОЛЬСКАЯ-КОЛЬЦЕВАЯ, около памятника Ленину. Место это для нас и для Жени, сами знаете, очень памятное.
Те, кто не может туда подъехать, но готов помочь - звоните по указанным в конце телефонам, мы приедем сами.
Номер карты сбербанка - 6761 9600 0403 6922 30.
Номера телефонов для уточнения подробностей:
8 926 183 62 66 - Фёдор,
8 916 523 16 58 - Катерина.
Репостите это сообщение! Жене мы помочь уже не сможем, но в наших силах поддержать его маму и родных.

Абрамов..ИЧ 14.05.2012 17:38

Admin, я не циник, но из текста не понятно о какой помощи родителям идет речь. Чисто потому что не стало их сына или может на них ущерб повесили?

Витос 14.05.2012 19:08

Портрет идиота:
http://morepic.ru/images/idiot_7540.jpg

navuhodon 14.05.2012 19:19

Х

Витос 14.05.2012 19:20

Цитата:

Сообщение от navuhodon (Сообщение 97639)
ПОДРАСТЕТ БУДЕТ СЛУЖИТЬ В СПЕЦНАЗЕ ГРУ.

Если доживёт...

Admin 14.05.2012 19:35

чел достаточно известный оказывается:

Цитата:

Студенты на ходу опустили пантографы электрички

Студент Федор Кулаков из города Дзержинска (Нижегородская область) похвастался на видеохостинге Youtube очередным суицидным поступком – вместе с несколькими приятелями он попытался на ходу опустить все токоприемники движущейся электрички.


Студент Федор Кулаков из города Дзержинска (Нижегородская область) похвастался на видеохостинге Youtube очередным суицидным поступком – вместе с несколькими приятелями он попытался на ходу опустить все токоприемники движущейся электрички.

Как объяснили в комментарии к видео эти молодые люди, в начале марта они проводили эксперимент – остановится ли поезд и что с ним будет, если опустить все пантографы электрички на ходу. При этом на каждом моторном вагоне поезда сидело по двое так называемых руферов. Эксперимент показал, что поезд спокойно едет дальше и с опущенными токоприемниками, зато в вагонах гаснет свет.

Студенты развлекались таким образом на перегоне Дзержинск-Нижний Новогород, при этом машинист поезда не заметил хулиганов.

Федор Кулаков и его друзья уже несколько лет катаются на крышах поездов, публикуя соответствующее видео в различных социальных сетях и видеохостингах.

Кулаков стал известным после поездки на крыше скоростного поезда «Сапсан» прошлой весной. При этом Кулаков трижды задерживался полицией, но отделывался штрафом в сто рублей. Сейчас ему 19 лет, но специалисты сомневаются, что он доживет до 20-ти.
Admin добавил 14.05.2012 в 20:35
____________________
Цитата:

Зацепер установил рекорд поездок на крыше «Сапсана»

Впервые Федор Кулаков оказался на крыше «Сапсана» случайно: ездил на собеседование в Москву из Дзержинска. По этому случаю был одет в повседневную одежду. Хотел поехать, как обычные люди – в электричке. Даже встал в очередь за билетами. Но терпения выстоять в очереди не хватило. По громкоговорителю объявили посадку на «Сапсан» до Нижнего Новгорода. «Многие думают, что это шутка, но так оно и было: не смог купить билет и полез на крышу самого охраняемого в России поезда: без снаряжения, без подготовки, без перчаток... без всего», - Федор улыбается. Так он впервые «зацепился» за «Сапсан».

Таких как Федор, обычно называют психами и самоубийцами, а сами они себя - руфрайдерами, зацеперами, трэйнсерферами, электричкерами. Названий много, суть одна – они испытывают судьбу, катаясь не внутри транспорта, а снаружи – цепляясь между вагонами, вылезая и делая различные трюки на крыше. «Вылазки» выкладывают на YouTube.

Федор говорит, что для него поездки на крышах – всего лишь вид передвижения «вдали от контролеров, давки, очередей». Но тут же добавляет: «В какой-то момент придется остановиться, иначе, я не доживу до 30. Не может же мне везти бесконечно».

Сейчас Федору 19 лет, он учится в политехническом институте, увлекается парашютным видом спорта – за спиной 14 прыжков. Было бы и больше, если б средства позволяли. Поезда – дешевый экстрим. Максимум, что заплатишь – штраф за нарушение правил поведения на транспорте. 100 рублей - и то - если поймают.

Однажды, его с друзьями поймали на пассажирском поезде дальнего следования - в три часа ночи сонный полицейский задержал компанию на станции Урени, прервав 6-часовое путешествие из Шахуньи в Нижний Новгород. «Протоколы заполнили, но ему лень было разбираться, кто мы и что там делали», - вспоминает Федор. Нарушителей отпустили.




Всего за 3,5 года задерживали 6 раз: трижды на электричках, дважды на «Сапсане» и один раз в метро.

Внутри «Сапсана» Федор не ездил ни разу, зато снаружи – 9 раз. Это своеобразный рекорд. Седьмая поездка, ставшая особенно популярной на YouTube, была самой страшной. «Чудом остался жив», - не скрывает Федор. Когда скорость поезда достигла 120 км в час, студент пошел от одного вагона к другому. «Крыша совершенно гладкая и скользкая, потоком воздуха меня сносило в сторону, я кое-как дошел». Страховаться там было невозможно – не к чему прицепиться карабином.



Федор Кулаков уверяет – удовольствия от той поездки получил мало, зато испытал чувство ужаса. Правда, после этого он ездил еще два раза на «Сапсане» - один раз «по делам», второй – «друзья попросили прокатить».

В день, когда мы беседовали с Федором, исполнилось 40 дней со дня гибели его друга – тоже руфрайдера. Он упал с поезда, перебегая вагон на ходу. «Не пристегнулся вовремя. Нелепая смерть…он профессионально занимался «зацепингом» уже более 10 лет. У него несколько тысяч прыжков с парашютом, высокоскоростные полеты – это когда надеваешь специальный костюм, чтобы лететь не вертикально, а горизонтально. Он многих учил».
Федор признается, что и сам не всегда «страхуется».

Недавно он составил график скорости «Сапсана» и выделил участок, где скорость движения Сапсана достигает максимальной – около 250 км в час – это выше скорости свободного падения. «Сапсан развивает эту скорость на участке от Окуловки до Малой Вишеры. Хочу встать в полный рост на этой скорости, выполнить некоторые трюки, поиграть с встречными потоками». Я переспрашиваю, что это значит. Федор объясняет, что на такой скорости, если упасть вперед против воздушного потока, тебя поднимет обратно. Он уже вставал на Сапсане – но на меньшей скорости.




Эктремал Кулаков искренне возмущен тем, как легко ему удается проникнуть на «Сапсан»: «Где охрана, на которую выделены огромные деньги? А вообще полицейские меня, например, даже не всегда слезть просят. Чаще удачи желают».
Отступление

Федор Кулаков живет и учится в Дзержинске. Большинство «зацеперов» – это жители Москвы и Петербурга. Всего тех, кто сумел прокатиться на «Сапсане» – человек 15. Всего же «зацеперов» – несколько сотен. Кроме электричек и высокоскоростных поездов, трэйнсерферы катаются в метро (сзади, и между вагонов). Погибшие в прошлом году двое молодых людей тоже были «зацеперами»: они разбились о тоннельный ограничитель.

«Витя и Ваня погибли, к сожалению, закономерно. Они неоправданно рискнули, - говорит Федор. - Не изучили маршрут, ехали спиной по ходу движения, находясь за габаритами поезда. Лично я их не знал. Не успел познакомиться».
Правила руфрайдеров
При езде на крыше необходимо постоянно контролировать высоту контактной сети и находиться от нее на расстоянии не менее 1 метра.
Нельзя проходить в опасной близости от токоведущего оборудования: токоприемников /пантографов (прикосновение чревато тяжкими электротравмами) и реостатов (прикосновение чревато тяжелыми ожогами).
Нужно непрерывно держаться руками за поезд
Нельзя ездить пьяным
Рекомендуется ездить в термобелье и лыжной маске в холодную погоду, чтобы можно было смотреть вперед по ходу движения
Этика:
Главный принцип - "те, кто едут снаружи, не должны мешать тем, кто едет внутри".
Недопустимо вредить при этом и самой железной дороге: повреждать подвижной состав,
Недопустимо срывать график движения.
Официальный комментарий:

Светлана Песковская, сотрудник пресс-службы управления на транспорте МВД по СЗФО:

«По поводу видеоролика молодого человека на «Сапсане». Он залез на поезд на Ленинградском вокзале – это не наша территория. Известно, что его пытались поймать проводники, когда он спрыгнул с поезда. Да, зацеперы совершенствуются в своих способах попасть на электричку, мы – тоже.

Весь маршрут от Петербурга до Москвы снабжен видеонаблюдением. Благодаря этому, мы фиксируем какие-то нарушения. Но до задержаний не всегда доходит.

В 2011 году за передвижение на сверхскоростных поездах были задержаны двое «зацеперов», и 24 так называемых зайцев (в грузовых поездах или между вагонами).

За данное нарушение административным кодексом предусмотрен штраф - от 100 до 500 рублей, в зависимости от статьи. (Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте, - статья 11.17 КОАП)

Это увлечение принимает массовое явление. В связи с этим руководство Управления на транспорте МВД по СЗФО выступило с инициативой изменить и ужесточить законодательство.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot