СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог

Нарушения безопасности на сети дорог По году или стране: #2024, #2023, #2022, #2021, #2020, #2019, #2018, #2017, #2016, #2015, #2014, #2013, #2012, #2011, #2010, #2000-2009, #1992-1999, #УЗ, #СССР, #Рос. империя
По типу происшествия: #взрез стрелки, #сход локомотива, #сход вагонов, #ДТП на переезде, #сход на горке, #проезд сигнала без схода, #наезд на тупиковую призму, #ошибочное отправление поезда
По железной дороге:

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2012, 13:04   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Обзор нарушений безопасности в ОАО "РЖД" в марте и апреле 2012 года


Обзор нарушений безопасности в ОАО "РЖД" в марте и апреле 2012 года


ОАО «РЖД» ТЕЛЕГРАММА

Н, НЗрег., НЗ-РБ, НЗ-ДИ, Д, Т, TP, ДРП, РДЖВ, НС, ДОППР, НДОППР, ДМ, ФПКФ железных дорог России копия: ЦРБ, ЦДИ, ЦЛ, ЦЛП, ЦУКС, ЦКАДР, ЦД, ЦМ, ДЖВ, ДОСС, ЦДРП, ЦТ, ЦТР, ЦСС ФПК, ВРК-1, ВРК-2, ВРК-3 (по согласованию)


В 1-ом квартале т. г. общее количество событий в целом по компании снижено на 7%. Рост нарушений безопасности движения допущен на 7-ми железных дорогах с учетом подразделений функциональных филиалов: Московской, Северной, Куйбышевской, Свердловской, Северо-Кавказской, Приволжской и Красноярской, а также в ЦТР (на 11%), ЦЭ и ЦДРП. Растет число нарушений безопасности движения из-за неисправности технических средств с задержкой поезда на 1 час и более, в том числе в ЦТР на 15%.

По вине компании допущено 9 сходов подвижного состава в поездах, из них 6 по вине железных дорог: Московской (2), Забайкальской, ЮжноУральской, Куйбышевской и Красноярской, а также по одному по вине Юго-Восточной и Южно-Уральской дирекций тяги и Забайкальской дирекции по ремонту пути. После проведенного мною селекторного совещания 16 марта т.г. на железных дорогах допущен ряд серьезных нарушений безопасности движения.

В преддверии летних путевых работ для обеспечения продвижения вагонопотока, особое значение приобретает вопрос соблюдения норм безопасности движения. Организация движения сдвоенных поездов требует от руководителей железных дорог и, в первую очередь, хозяйств Д, Т, Э, Ш квалифицированную работу, четкую организацию, высокую степень взаимодействия и подготовку кадров. Однако для некоторых руководителей данные принципы остаются условными, о чем свидетельствует случай, произошедший 28 марта т.г. на Южно-Уральской железной дороге.

Для проведения работ по ремонту устройств электроснабжения по 2-ому пути перегона Сладкое - Мишкино было организовано технологическое окно. Руководителями дирекции перевозок было принято решение об объединении на станции Петропавловск поездов № 2677 и № 2657 и отправление их по вариантному графику. Однако данное решение было принято без соблюдения требований по обеспечению безопасного движения сдвоенных поездов.

Со станции Курган сдвоенный поезд был отправлен на 20 минут раньше графика, ТЧМ на подъеме увеличил скорость движения поезда, весом 12000 тонн с 11 км/час до 43 км/час, в результате тяговый ток достиг критического значения - 3700 А, что вызвало термическое разрушение междупутной перемычки и перекрытие входного светофора станции Сладкое.

При предотвращении проезда запрещающего сигнала ТЧМ ведущего локомотива допустил ошибки, перевел ручку крана машиниста в положение экстренного торможения, не сообщив по радиосвязи ТЧМ ведомого локомотива о необходимости торможения, нажав кнопку «Торможение соединенного поезда до полной остановки», что привело к выдавливанию подвижного состава. Экономические последствия от подобных нарушений требований безопасности движения огромны, создается реальная угроза жизни и здоровью пассажиров.

5 апреля на перегоне Лигово - Красное Село Октябрьской железной дороги произошло аварийное отключение напряжения в контактной сети из-за падения на путь тротуарной консоли автодорожного путепровода.

В результате падения элементов тротуарной консоли нарушен габарит по обоим путям, повреждены элементы контактной сети. Автодорожный железобетонный путепровод построен в 1949 году, который находится на балансе Санкт-Петербургского ГУП «Мостотрест». По данному случаю на сеть даны поручения ОАО «РЖД».

7 апреля на перегоне Пола - Парфино Октябрьской железной дороги при следовании пассажирского поезда № 297 сообщением Москва -Псков-Пассажирский из-за излома рельса при скорости 87 км/ч допущен сход с рельсов 3 пассажирских хвостовых вагонов. Причины и обстоятельства данного случая вам доведены телеграммой ОАО «РЖД» от 13.04.2012 № 6796.

16 апреля на станции Дружинино Свердловской железной дороги допущен сход с рельсов 10-ти вагонов с нарушением габарита первого главного пути. Накануне, 13 апреля, ПД Дружининской дистанции пути Щетников А.Н. запланировал на 16 апреля работу по регулировке ширины колеи. В эти сутки до выполнения указанных работ производился промер пути тележкой АКНОП, при котором на межстрелочном участке № 32-34 было выявлено уширение рельсовой колеи 1547 мм, о чем было сообщено бригадиру пути. Однако в нарушение норм безопасности предупреждение об ограничении скорости движения до 25 км/ч бригадиром пути не было выдано.

При проведении подготовительных работ к перешивке пути на межстрелочном участке бригада расшила 56 концов шпал по внутренней нити кривой, при этом движение поездов и производство маневровой работы не было закрыто по данному участку пути. Данные нарушения требований обеспечения безопасности движения при производстве ремонтных работ явились причиной схода вагонов в грузовом поезде.

Ежегодно на железных дорогах происходят тяжелые нарушения безопасности движения из-за выброса пути. За период деятельности Компании по этой причине было допущено четыре крушения и 27 сходов подвижного состава в поездах, в том числе крушение и 7 сходов в пассажирских поездах. 71% сходов в поездах произошли на бесстыковом пути. Наибольшее их количество допущено на Приволжской, Забайкальской, Юго-Восточной и Куйбышевской железных дорогах.

Сходы подвижного состава из-за выброса пути произошли в период с марта по август с нарастающим пиком в июне. Каждый третий сход допускался в этом месяце. Основными причинами, приведшими к выбросам пути с последующим сходом подвижного состава являются несоблюдение технологии производства ремонтно-путевых работ и отсутствие контроля за текущим содержанием пути.

В текущем году положение с содержанием рельсовых плетей на ряде железных дорог требует принятия своевременных и квалифицированных мер для обеспечения их безаварийной эксплуатации.

По докладам железных дорог на 18 апреля из 3981 пары рельсовых плетей, требующих разрядки температурных напряжений, разряжено 91% и введено в оптимальный температурный режим 79%. Наихудшее положение по вводу рельсовых плетей бесстыкового пути в оптимальный температурный интервал закрепления сложилось на железных дорогах: Юго-Восточной (введено 46% рельсовых плетей), Московской (52%), Приволжской (57%>), Дальневосточной и Октябрьской (по 58%), СевероКавказской (66%). По объемам работ наиболее сложное положение на железных дорогах: Северо-Кавказской (необходимо ввести в оптимальный интервал 182,5 пары плетей), Московской (116), Юго-Восточной (100), Дальневосточной (97), Приволжской (88) и Куйбышевской (73).

Разрядка рельсовых плетей, уложенных при отрицательных температурах (1859,5 пар), по докладам с железных дорог завершена в полном объеме. Учитывая наступление периода повышения температуры наружного воздуха и с целью минимизации рисков схода подвижного состава, прежде всего на участках бесстыкового пути, на сеть железных дорог направлены телеграфные указания ОАО «РЖД» от 19.03.2012 № 4624 и от 28.03.2012 № 5401.

Однако на ряде железных дорог выполнение данных указаний организовано формально. В частности, при проведении в апреле т.г. ревизии Московской железной дороги выявлено, что график производства работ по разрядке рельсовых плетей бесстыкового пути и вводу их в оптимальный температурный интервал не учитывает адресность согласно прогнозируемым датам повышения температур воздуха, в первую очередь на рельсовых плетях, уложенных при отрицательных температурах воздуха.

Так на перегоне Москва Товарная - Коломенское плети на 5 - 6 км, уложенные при температуре наружного воздуха -10°С, были запланированы к разрядке только на 20 апреля, на станции Поварово-2 на 137 км при температуре -12°С запланированы к разрядке на 23 апреля, на перегоне Чисмена - Волоколамск на 104 км при температуре -4°С запланированы к разрядке на 30 апреля.

Сохраняются риски безопасного перевозочного процесса в период пропуска паводковых вод из-за некачественной подготовки сооружений и водоотводов. В результате с каждым днем возрастает частота сплывов откосов насыпей и выемок, перетекание воды через путь с размывом балластной призмы. За двое суток (16-17 апреля) допущено четыре случая нарушения целостности земляного полотна: сплывы откосов насыпи на перегонах Тейково - Оболсуново Северной и Дворец - Любницы Октябрьской железных дорог; размывы бровки земляного полотна на перегонах Поварово-3 - Манихино-2 Московской и Вязники - Денисово Горьковской железных дорог. Благодаря бдительности работников железных дорог и своевременно принятым мерам удалось обойтись без серьезных последствий.

По данным железных дорог на 18.04.2012 все железные дороги завершили формирование противоразмывных поездов, за исключением Забайкальской железной дороги.

Не обеспечивается безопасная эксплуатация на ряде железных дорог рельсового хозяйства. С начала года уже допущен 21 случай изломов рельсов, из них 7 из-за пропуска дефектов операторами дефектоскопных средств, в том числе допущены 2 схода подвижного состава в грузовом поезде на Забайкальской и в пассажирском поезде на Октябрьской железных дорогах. Допущен рост количества изломов рельсов на железных дорогах: Московской, Свердловской, Западно-Сибирской и Красноярской.

Учитывая резкое повышение температуры наружного воздуха и в целях обеспечения безопасности движения необходимо:

1. Принять к безусловному выполнению телеграфных указаний ОАО «РЖД» от 19.03.2012 № ИСХ - 4624 и от 28.03.2012 № ИСХ - 5401 и завершить разрядку рельсовых плетей до 01.05.2012 г. и ввод их в оптимальный температурный интервал до 15.05.2012 г.

2. Обеспечить устойчивую и безопасную перевозку грузов и пассажиров в период выхода инфраструктуры из зимы, не допускать размыва и подтопления пути, устройств СЦБ.

3. Обеспечить четкое взаимодействие с местными органами власти и территориальными структурами МЧС с целью предотвращения и ликвидации повреждений объектов железнодорожного транспорта при пропуске паводковых и ливневых вод.

Приведенный анализ ряда нарушений безопасности движения подтверждает в очередной раз, что системные нарушения требований безопасности продолжают иметь место. Новые методы управления не носят постоянный характер. ЦРБ совместно с ЦЧС уже 3-й год разрабатывается и направляется на железные дороги факторный анализ, просчитываются риски по тяжелым нарушениям безопасности движения.

По статистическим данным 2011 года были выявлены максимальные риски по локомотивному депо Ртищево Юго-Восточной железной дороги, Дновской дистанции пути Октябрьской железной дороги, однако непринятие своевременных управленческих решений привели в текущем году к тяжелым сходам в поездах, в том числе в пассажирском.

И такие факты имеют место на других железных дорогах. Яркий негативный пример этому выводу был реализован и на Приволжской железной дороге. На основании проведенного анализа ЦРБ 4 апреля на селекторном совещании президент Компании В.И.Якунин отметил, что на ряде железных дорог положение с разрядкой температурных напряжений в рельсах сложилось критичное, в том числе и на Приволжской железной дороге.

Через неделю, уже 9 апреля, на оперативном совещании у В.И.Якунина вновь был рассмотрен этот вопрос и отмечено, что на сети железных дорог из-за выброса пути происходят тяжелые нарушения безопасности движения, в том числе на Забайкальской, Приволжской, Юго-Восточной и Куйбышевской железных дорогах. По итогам этих 2-х совещаний были даны поручения железным дорогам и Центральной дирекции инфраструктуры. Но руководители инфраструктуры Приволжской железной дороги не среагировали на данную ситуацию, в результате 11 апреля на дороге был допущен сход поездного локомотива из-за выброса пути.

Возникает вопрос: Почему на ряде железных дорог остается не востребованным этот инструментарий?

В настоящее время обширный массив событийных данных, нормативная база (регламенты проведения плановых ремонтов и различных технических мероприятий, нормативы и инструкции) и, главное, -накопленный опыт обеспечивают выявление и предупреждение критических ситуаций, в первую очередь в области безопасности перевозок.

Информируя вас о данной ситуации, настоятельно рекомендую развивать данные подходы с учетом местных условий в управлении рисками.


ЦЗ А.Г. Тишанин
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 26.04.2012 в 13:12.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор случаев нарушения безопасности на сети дорог ОАО "РЖД" в январе 2011 года Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 14.11.2012 09:10
Мероприятие "Мисс и Мистер Электромех" состоится 9 апреля 2012 года в ПГУПСе, в Дубовом зале Admin Внеучебная жизнь студентов 18 21.05.2012 23:39
[РЖД ТВ] Селекторное совещание в ОАО "РЖД" 7 марта 2012 года Андрей13 Новости на сети дорог 0 09.03.2012 17:23
[Новости РЖД] Селекторное совещание в ОАО "РЖД" 8 февраля 2012 года Admin Новости на сети дорог 0 15.02.2012 12:40
О нарушениях безопасности на сети РЖД в апреле 2011 года Admin Нарушения безопасности на сети дорог 1 11.04.2011 22:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4