СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Столкновение поездов в Бельгии (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/1506-stolknovenie-poezdov-v-belgii.html)

Leonidych 15.02.2010 15:45

Столкновение поездов в Бельгии
 
15 февраля
Два пассажирских поезда столкнулись в понедельник под Брюсселем в час пик, жертвами стали около 20 человек.

В настоящее время на месте происшествия в районе городка Буйзинген (Buizingen) работают медики и представители экстренных служб. Спасатели продолжают работы по извлечению пострадавших, оказавшихся заблокированными в искореженных вагонах.

Представитель местных властей сообщил РИА Новости, что столкнулись не два, а три поезда. На данный момент известно, что столкновение было лобовым - поезда оказались на одном пути, третий поезд сошел с рельсов.

По свидетельствам одного из пассажиров, столкновение было очень сильным, поскольку поезд, в котором он находился, перед столкновением даже не производил экстренного торможения.

"Вагоны перевернуты, многие люди в шоке", - рассказал свидетель.

Точное число погибших и раненых в результате железнодорожной аварии пока не установлено. О причинах крушения не сообщается.

Пока неизвестно, всех ли пассажиров удалось эвакуировать из вагонов поездов. В результате аварии оказалось полностью блокированным железнодорожное сообщение между Брюсселем и Турне, Брюсселем и Монсом. Прекращено также движение поездов-экспрессов Eurostar и Thalys.

Следующие из Франции в Брюссель поезда направляются в город Шарлеруа. Пассажирские составы отравляются с Южного вокзала Брюсселя с опозданием.

http://svpressa.ru/photo/21208-1.jpg

Толян 15.02.2010 16:07

надо в европу поставлять по-настоящему безопасные системы - АБТЦ-03 и четырехпроводную смену направлений с защитой от подпитки

Leonidych 15.02.2010 17:10

ага, и вместо того, чтобы SIL доказывать, прогнать забугорные через ПГУПС и ПКТБ ЦШ

tiksi 15.02.2010 17:11

Кто есть поблизости? Чем оборудована станция? Сименс или БомбаРдье?

Якут 15.02.2010 17:22

А фиг его знает. Если лоб в лоб, то без нашего брата-СЦБиста там явно не обошлось. Хоть и буржуины, а хомутают совсем как мы, даже ещё хуже. Людей вот только жалко.

Толян 15.02.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Якут
Хоть и буржуины, а хомутают совсем как мы, даже ещё хуже

на постсоветском пространстве крушений по причине аппаратуры практически нет, спасибо нашему советскому прошлому. А вот в буржуинии уровень безопасности АБ/ЭЦ значительно ниже - недавнее крушение под Вашингтоном и в Бельгии тому пример

Толян добавил 15.02.2010 в 15:43
Цитата:

Сообщение от Leonidych
прогнать забугорные через ПГУПС и ПКТБ ЦШ

не пройдут :d

Slot 15.02.2010 17:44

Внутри разбитых вагонов двух поездов, столкнувшихся в Бельгии, еще находятся люди.

«Работы продолжаются. В наиболее поврежденных вагонах еще могут быть люди», — сообщил ИТАР-ТАСС спасатель, работающий на месте катастрофы. От более подробных комментариев представители экстренных служб отказались, предложив дождаться официальной информации.

Лобовое столкновение поездов Кевран — Льеж и Луван-Ла-Нев — Бран-Ле-Конт произошло в понедельник утром на подъезде к вокзалу в городе Халле. Удар был такой силы, что два первых вагона буквально встали на дыбы. Один вагон упал на бок, еще несколько сошли с рельсов.

По предварительным данным, жертвами этой катастрофы стали не менее 20 человек. Однако не исключено, что число погибших может возрасти по мере разбора обломков. Пассажиры с легкими травмами временно размещены в спортзале школы, находящейся в двух кварталах от вокзала.

В настоящее время российское посольство в Бельгии проверяет информацию о россиянах, которые могли бы пострадать в результате столкновения поездов. Пока нет никакой информации, которая позволила бы предположить, что среди пострадавших были российские граждане.

По предварительной информации, катастрофа произошла из-за сбоя в системе управления поездами, в результате которого два пригородных поезда, двигавшихся во встречных направлениях, оказались на одном пути. Столкновение поездов произошло в условиях сильного снегопада, плохой видимости и заснеженности путей, которые не позволили машинистам снизить скорость перед столкновением. Поезда были заполнены, поскольку авария произошла в разгар утреннего часа пик

Представители железнодорожной компании отмечают, что катастрофа нанесла серьезный материальный ущерб вокзалу Халле, значительно повредив кабели электропитания.

Leonidych 15.02.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от Slot
из-за сбоя в системе управления поездами

а есть такие реплики: "Initial inquiries into the accident suggest that one of the trains may have ignored a stop signal."
(Проезд запрещающего сигнала)

SPICE 15.02.2010 19:56

Цитата:

Сообщение от Leonidych (Сообщение 9624)
а есть такие реплики: "Initial inquiries into the accident suggest that one of the trains may have ignored a stop signal."
(Проезд запрещающего сигнала)

с АЛС на красный далеко не уедешь
сплоховали буржуи, один хрен...

Толян 15.02.2010 20:23

журналисты пишут что там вообще семафоры

Александр 15.02.2010 20:32

Стрелка на фотке уж очень пологая

Толян 15.02.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от Александр
Стрелка на фотке уж очень пологая

это похоже не стрелка, а вторая колея

Александр 15.02.2010 20:36

В правом нижнем углу, судя по профилю, явно остряк, а за поваленным вагоном крестовина просматривается

zawodik 15.02.2010 21:01

Наши журналисты постоянно светофоры и семафоры путают. Им один хрен.
Кстати, был в Германии в музее ж/д меня там поразил семафор паровозной эпохи. Одновременно с запрещающим сигналом к путям выдвигался магнит. На паровозе в этом месте закреплялся магнитный клапан. При проезде запрещающего сигнала от семафорного магнита срабатывал паровозный клапан и сбрасывал давление из котла - мотор глох и поезд останавливался.

Leonidych 15.02.2010 21:05

Я не помню, чтобы наши журналисты когда-нибудь назвали светофор светофором. А зарубежные пишут "signal".

А стрелки видно здесь
http://newsimg.bbc.co.uk/media/image...pwideshot2.jpg


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot