СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Сход с рельсов 27 вагонов грузового поезда на перегоне Скряговка-Боромля Южной железной дороги(УЗ) (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/13290-shod-s-relsov-27-vagonov-gruzovogo-poezda-na-peregone-skryagovka-boromlya-yuzhnoi-zheleznoi-dorogi-uz.html)

art29 30.01.2012 21:40

Сход с рельсов 27 вагонов грузового поезда на перегоне Скряговка-Боромля Южной железной дороги(УЗ)
 
Как сообщает Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, авария произошла вчера, 28 января, в 18.55 на перегоне Скряговка-блок-пост 98 км Южной железной дороги.




Вблизи с. Скряговка Тростянецкого района Сумской области сошли с рельсов 27 вагонов грузового поезда, в которых транспортировались строительные материалы, продовольственные товары и минеральные удобрения.

Всего в составе поезда были 43 вагона. Некоторые вагоны легли на бок и перекинулись, длина поврежденного пути уточняется. Жертв и пострадавших нет.

Движение железнодорожного транспорта организован по резервной схеме через станции Бахмач (Черниговская область) и Ромодан (Полтавская область).

К восстановлению пути, установке вагонов на рельсы и их дальнейшую транспортировку привлечены 3 восстановительных поезда Сумской дирекции железнодорожных перевозок Южной железной дороги, подразделения 2-го специального регионального центра быстрого реагирования (г. Ромны), оперативно-спасательной службы Тростянецкого района, линейного отдела милиции станции Сумы.

Причина схождения поезда с рельс устанавливается.

На месте события создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, работает оперативная группа Территориального управления МЧС в Сумской области.

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци", на месте происшествия работают более 500 специалистов-железнодорожников, а также специалисты МЧС и Минобороны. В ликвидации последствий схода принимают участие восстановительные поезда ст. Смородино, Основа, Конотоп. Также используется техника восстановительного поезда ст. Полтава и Дарница. В целом, железнодорожники задействовали более 200 единиц техники, в том числе три сверхмощных бульдозера "Комацу" японского производства, четыре бульдозера Т-330, два железнодорожных крана грузоподъемностью 125 т и три крана грузоподъемностью 60 т.

По состоянию на 13:00 30 января поднят и отправлен в локомотивное депо Смородино тепловоз и убрано 20 вагонов. Сейчас проводится выгрузка продукции из поврежденных вагонов. В частности, из цистерн полностью откачано имеющееся дизельное топливо.

В связи с тем, что часть груза находится под таможенным контролем (какао-порошок, растительное масло), налажена тщательная перегрузка этой продукции.


По факту аварии грузового поезда на Сумщине, вследствие которой с рельсов сошли 27 вагонов, транспортная прокуратура области возбудила уголовное дело. Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщил Сумской транспортный прокурор Дмитрий Ищенко.

"Дело возбуждено по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Украины, квалифицирующей частью которой является нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которое привело к тяжелым последствиям", - сказал он. По его словам, следователями прокуратуры взяты для анализа фрагменты железнодорожного пути и колесные пары, которые подвергнут экспертизе.

Рассматривается несколько версий ЧП - от повреждения рельсов до рискованного маневра машиниста на повороте. Ныне на месте чрезвычайного происшествия продолжаются работы по ликвидации. В них задействованы бойцы МЧС, солдаты из двух воинских частей, железнодорожники, 25 единиц техники вместе с БТРами, пожарный и два восстановительных поезда.

art29 добавил 30.01.2012 в 21:01
Цитата:

Сообщение от art29 (Сообщение 79308)
несколько версий ЧП - от повреждения рельсов до рискованного маневра машиниста на повороте

Звучит то как!)))

art29 добавил 30.01.2012 в 21:40
Ликвидация аварии поезда в Сумской области

Как скачать на компьютер это видео?


Денис Витальевич 31.01.2012 02:29

Цитата:

рискованного маневра машиниста на повороте
Сильно круто вправо взял видимо))))
И чего наши идиоты только не придумают))))

А вот такие фразы:

Цитата:

следователями прокуратуры взяты для анализа фрагменты железнодорожного пути и колесные пары, которые подвергнут экспертизе.
Просто убивают! Какая нафик экспертиза после такого крушения, это как наши ревизоры любят шаблон мерять когда по пути как только не валялись сошедшие вагоны)))):sm530:

Кабанбай Батыр 06.02.2012 19:56

ДВИЖЕНИЕ НА ПЕРЕГОНЕ СКРЯГОВКА—БЛОК-ПОСТ 98 КМ ОТКРЫТО
 

ДВИЖЕНИЕ НА ПЕРЕГОНЕ СКРЯГОВКА—БЛОК-ПОСТ 98 КМ ОТКРЫТО.
31 января с 15 час 25 минут восстановлено движение поездов на перегоне Скряговка - блок-пост 98 км, где вечером 28 января произошел сход подвижного состава в поезде №3520.

Восстановительные работы продолжались более двух суток. Температура воздуха в районе их проведения опускалась до минус 20-24°С.Также ход восстановительных работ осложняли тяжелый план и профиль 99-го километра, где произошёл сход. Путь здесь расположен в кривой радиусом 838 метров, на уклоне 9 промилле, в выемке глубиной два метра. Кроме того, в сошедших вагонах транспортировались грузы, которые находятся под таможенным контролем. Это потребовало от железнодорожников дополнительных трудозатрат, связанных с тщательным учётом, переупаковкой и перевзвешиванием данной продукции. Благодаря четкой организации работ удалось сохранить более 90% грузов.
Напомним, что 28.01.2012 в 17 час. 25 мин. на 99 километре перегона Скряговка - блок-пост 98 км Сумской дирекции железнодорожных перевозок при скорости 68 км/час произошел сход тепловоза 2ТЭ-116 №1212 последней колесной парой второй секции и 27-ми вагонов головной части поезда №3520. Пострадавших в результате схода нет. Причины схода устанавливаются.

Пресс-центр Южной железной дороги

============================================
============================================

Александр Михайлович добавил 06.02.2012 в 19:56
ПОЕЗДА ПОШЛИ СВОИМИ МАРШРУТАМИ.

Южная железная дорога восстановила график движения пассажирских поездов, которые в связи с ликвидацией последствий схода в грузовом поезде на перегоне Скряговка — блок-пост 98 км (Сумская область) временно следовали измененным маршрутом, в обход этого участка.

В связи с восстановлением движения на перегоне Скряговка — блок-пост 98 км поезда:
  • № 326/325 Сумы-Луганск отправлением из Сум 31 января;
  • №13/14 Ужгород-Харьков отправлением из Ужгорода 30 января;
  • №343 Харьков-Киев отправлением из Харькова 31 января;
  • №347/348 С.Петербург-Мариуполь отправлением из С.Петербурга 30 января;
  • №349 Харьков-Тернополь отправлением из Харькова 31 января
  • будут следовать действующим маршрутом и расписанием.

Пресс-центр Южной железной дороги.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot