СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   В Латвии сошли с рельсов 16 вагонов с нефтепродуктами (http://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/12967-v-latvii-soshli-s-relsov-16-vagonov-s-nefteproduktami.html)

Андрей13 09.01.2012 13:18

В Латвии сошли с рельсов 16 вагонов с нефтепродуктами
 
В Латвии сошли с рельсов 16 вагонов с нефтепродуктами из Беларуси

По данным информационного портала Delfi

В одном километре от железнодорожной станции "Крауя" (волость Науенас Даугавпилсского края) в ночь на понедельник с рельсов сошли 16 цистерн. По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС),
в результате чего произошла утечка растворителя и битума.

В интервью программе Labrīt, Latvija! оперативный дежурный ГПСС Агрис Шуманис пояснил, что ЧП случилось в 23.15. Для ликвидации последствий аварии на место происшествия прибыли спасатели и работники Latvijas dzelzceļš.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), в результате аварии в трех цистернах возникли повреждения. В двух из них находился битум, а из одной цистерны произошла утечка растворителя.

Спасатели возвели вокруг места утечки веществ защитный вал. Общая площадь загрязнения составляет 4 000 кв. м. Товарный поезд следовал из Белоруссии в Вентспилс.

В ГПСС говорят, что утечка носит локальный характер и не грозит серьезными последствиями.

На данный момент работы на месте ЧП продолжаются. В понедельник службы приступят к подъему цистерн.

В Латгальском региональном управлении полиции пояснили, что из-за аварии блокировано движение по железной дороге на участке Даугавпилс-Краслава.

Информации о пострадавших в аварии не поступало.

Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс сообщил, что в целом утечка составила около 180 тонн химических веществ. В результате загрязнения причинен существенный урон природе.

Если спасатели в сравнительно короткий срок не соберут грунт, который пропитался битумом и растворителем, может возникнуть угроза загрязнения грунтовых вод, и в этом случае может пострадать находящийся недалеко от железной дороги поселок Крауя, где местное население берет воду из колодцев.

DELFI


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot