СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог

Нарушения безопасности на сети дорог По году или стране: #2024, #2023, #2022, #2021, #2020, #2019, #2018, #2017, #2016, #2015, #2014, #2013, #2012, #2011, #2010, #2000-2009, #1992-1999, #УЗ, #СССР, #Рос. империя
По типу происшествия: #взрез стрелки, #сход локомотива, #сход вагонов, #ДТП на переезде, #сход на горке, #проезд сигнала без схода, #наезд на тупиковую призму, #ошибочное отправление поезда
По железной дороге:

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 06:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Протокол селекторного совещания у начальника ЦДУД


ПРОТОКОЛ СЕЛЕКТОРНОГО СОВЕЩАНИЯ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ П.А. ИВАНОВА
от «19» июля 2011 г.

Цитата:
Присутствовали: В студии ОАО «РЖД»:

В студиях железных дорог:
руководители Центральной дирекции управления движением, управлений, служб и отделов.

руководители дирекций управления движением, центров организации работы железнодорожных станций, ревизоры движения, начальники железнодорожных станций.

I. О состоянии безопасности движения поездов в хозяйстве перевозок сети железных дорог по итогам работы за 6 месяцев и 19 дней июля 2011 г.


(Гарипов, Волобуев, Габбасов, Баженов, Водясов, Иванов)

В июле 2011 г. резко ухудшилось состояние безопасности движения в хозяйстве перевозок. В указанный период допущено 6 случаев нарушений правил безопасности движения.

За 19 дней июля 2011 г. допущены:

- 3 июля на станции Ульяновск-Центральный Куйбышевской железной дороги - взрез стрелки из-за неправильных действий оператора сортировочной горки Габитовой Г.В., которая не установила стрелку по маршруту следования маневрового состав и не убедилась в правильности приготовления маршрута по контрольным приборам;

- 4 июля на станции Инская Западно-Сибирской железной дороги -сход вагона через упор тормозной стационарный. Дежурный по станции Патраков Е.А. дал команду машинисту поездного локомотива на протаскивание состава для освобождения тормозных башмаков, без выполнения операций по уборке УТС с пути;

- 7 июля на станции Калининград-Сортировочный Калининградской железной дороги - сход двух вагонов. Дежурный стрелочного поста Фурманская О.И. дала разрешение на движение маневрового состава, не
закрепив нецентрализованную стрелку на закладку;

включая случай с международным пассажирским поездом (3 к 1), взрез стрелки (8 к 5).

Руководители Северо-Кавказской, Октябрьской, Калининградской; Московской, Горьковской, Красноярской и Забайкальской дирекций неудовлетворительно организовали проведение профилактической работы по безопасности движения. Не обеспечили выполнение целевых показателей по снижению уровня аварийности установленных на 2011 год.

Анализ, допущенных за истекший период 2011 года случаев нарушения безопасности движения показал, что руководители отдельных Дирекций и центров организации работы железнодорожных станций не управляют процессом проведения профилактической работы, направленной на снижение уровня аварийности, не проводят системную работу по исключению предпосылок к нарушениям безопасности движения.

II. Об устранении неисправностей выявленных при проведении комиссионных месячных осмотров железнодорожных станций.


(Кислов, Антоник, Дорофеевский, Филатов, Зобнин, Иванов)

Из-за отсутствия должного контроля со стороны руководителей дирекций, центров и станций за своевременным устранением недостатков, выявленных при проведении комиссионных месячных осмотров железнодорожных станций, допускается неустранение в срок выявленных замечаний. Начальники железнодорожных станций не проявляют принципиальность в отношении работников смежных служб при обнаружении неустраненных в установленные сроки неисправностей, в нарушение пункта 5.1.5. Положения об организации и проведении комиссионного месячного осмотра железнодорожной станции на железных дорогах ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» 12.11.2008 № 2368р, не направляют руководителям предприятий предложения о депремировании и привлечении к дисциплинарной ответственности работников, связанных с содержанием технических устройств станции, по случаям неустранения неисправностей технических устройств, обнаруженных при осмотре станции.

На текущий момент наибольшее количество просроченных замечаний выявлено на железных дорогах: Забайкальской - 8145 недостатков, из них не устранено более 6 месяцев - 32, Куйбышевской - 4241 недостаток, не устранено более 6 месяцев - 12, Свердловской - 3240 недостатков, не устранено более 6 месяцев - 39, Октябрьской - 2065 недостатков, не устранено более 6 месяцев - 7.

Имеют место случаи неустранения недостатков, отнесенных на ответственность хозяйства перевозок. Неустранения в срок выявлены на - 13 июля на станции Мурманск Октябрьской железный дороги -столкновение отцепа из четырех вагонов с маневровым составом. По распоряжению маневрового диспетчера Шалдина А.В. составитель поездов Жарников Е.Е. освободил 5 путь Сортировочного парка, но об этом, в нарушение ТРА станции, не доложил дежурному станционного поста централизации Горбачевой Н.А. Перед расформированием состава с профилированной вытяжки составитель поездов Иващеко A.M. не убедился, через Горбачеву Н.А., в свободности 5 пути. Направив на него отцеп, состоящий из четырех вагонов, не дал команду регулировщику скорости движения вагонов Евтухову Д.В. на его торможение. Отцеп, проследовав по свободному пути, столкнулся с маневровым составом, выезжающим с противоположной стороны парка;

- 14 июля на станции Находка-Восточная Дальневосточной железной дороги, при приеме грузового поезда (длиной 73 условных вагона, унифицированная длина для участка 71 условных вагона) - сход в грузовом поезде;

- 16 июля на станции Ярославль-Главный Северной железной дороги, при роспуске состава на сортировочной горке в автоматизированном режиме, оператор сортировочной горки Балакирева Н.В. вмешалась в работу технических обустройств - склонила стрелочную рукоятку стрелочного перевода не по маршруту следования вагона, тем самым исключила возможность автоматического возврата стрелки в первоначальное положение. После освобождения стрелочной секции от подвижного состава, стрелка не перевелась в крайнее положение, согласно положения стрелочной рукоятки, потеряла контроль положения. Результат - сход вагона.

Низкая организация профилактической работы по обеспечению безопасности движения негативно отразилась и на итогах работы хозяйства в целом.

С начала 2011 года по вине работников хозяйства перевозок допущено 40 событий, связанных с нарушением правил безопасности движения (в 2010 -34 случая). Рост к уровню прошлого года составил 18%.

Рост случаев нарушений безопасности движения, по отношению к аналогичному периоду 2010 года, допустили работники Северо-Кавказской дирекции - 6 случаев, Московской, Северной и Куйбышевской - по 4 случая, Южно-Уральской, Горьковской, Западно-Сибирской, Октябрьской и Калининградской дирекций - по 3 случая.

В 2011 году возросло количество случаев нарушений правил безопасности движения, таких как: сход подвижного состава в грузовых поездах (5 к 0), отправление и прием поездов по неготовому маршруту, станциях: Карасук-1 Западно-Сибирской дирекции управления движением, Майкоп Северо-Кавказской дирекции, Малая Вишера Октябрьской дирекции.

III. О сохранности вагонного парка


(Никитченко, Иванов)

В первом полугодии 2011 года достигнуто определенное снижение количества поврежденных вагонов в сравнении с аналогичным периодом 2010 года (164 к 191). Однако количество повреждений вагонов возросло в дирекциях: Московской (25 к 14), Куйбышевской (19 к 12), Горьковской (10 к 6); Октябрьской (9 к 8), Красноярской (4 к 3), Приволжской (5 к 4), Калининградской (2 к 1). Наибольшее количество случаев повреждений вагонов допущено в Московской (25), Западно-Сибирской (24), Куйбышевской (19), Забайкальской (16) и Свердловской (15) дирекциях.

Руководители ряда Дирекций, Центров и линейных предприятий не сделали должных выводов из допущенных в хозяйстве перевозок в 2010 году случаев повреждений вагонов, не приняли действенных мер по недопущению подобных случаев.

В период с 27 июня по 1 июля 2011 г. в Восточно-Сибирской дирекции управления движением Центральной комиссией ОАО «РЖД» по сохранности вагонного парка проведена проверка по работе системы непрерывного контроля обеспечения сохранности вагонного парка. Выявлено, что в Дирекции не приняты действенные меры по исполнению руководящих указаний ОАО «РЖД», на ряде станций нарушается порядок контроля за технологией роспуска вагонов с сортировочных горок.

В 2011 году на станции Лена увеличилось количество поврежденных вагонов по вине промышленных предприятий (на 30%). Не организована работа по выявлению поврежденных вагонов работниками станций.

На станции Иркутск-Сортировочный руководители станции не проверяются скорости соударения вагонов при роспуске составов с сортировочной горки. Пассивную позицию в данном вопросе занимает начальник станции, разборы по случаям превышения скорости соударения вагонов проводит формально, не устанавливая истинных причин нарушения.

Аналогичные нарушения выявлены на станции Тальцы, где начальник станции мер дисциплинарного воздействия к нарушителям не принимает, не составляет корректирующие меры по недопущению повреждения вагонов. Документация по вопросам сохранности вагонного парка ведется неудовлетворительно.

На станции Тайшет отсутствуют мероприятия по сохранности вагонного парка на 2011 год.


На станции Наушки итоговые совещания по сохранности вагонного парка проводятся формально, без анализа причин повреждения вагонов, мероприятия по улучшению сохранности вагонного парка не разрабатываются.

Нарушается порядок содержания и сохранности вагонов парка запаса. На станциях Суховская, Улан-Уде, Иркутск-Сортировочный, Лена, Оронгой не сняты и не переданы на ответственное хранение в эксплуатационное вагонное депо соответствующие части вагонов парка запаса, не представлены акты их осмотра, имеются разоборудованые вагоны. На железнодорожных путях станций Тайшет, Вихоревка и Зима вагоны парка запаса находятся совместно с вагонами рабочего и нерабочего парков.

IV. Об отказах в работе технических средств и задержках поездов у входных светофоров станций с запрещающим показанием.


(Климец, Иванов)

За 6 месяцев 2011 года на сети железных дорог было допущено более 34 тысяч случаев отказов в работе технических средств, что вызвало задержки 107 тысяч поездов. В целом по сети железных дорог в сравнении с аналогичным периодом 2010 года достигнуто снижение количества отказов на 3030 случаев, что составляет 8%.

В текущем году по хозяйству перевозок допущено 32 отказа в работе технических средств, из них по вине работников дирекций управления движением: Северной - 6, Северо-Кавказской - 4, Куйбышевской -3, ЮжноУральской, Горьковской, Юго-Восточной, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной по 2, Октябрьской, Московской и Свердловской по 1.

Неудовлетворительная работа в данном вопросе проводится в Северной, Северо-Кавказской и Куйбышевской дирекциях.

В дирекциях, центрах и на станциях на низком уровне ведется работа по предотвращению случаев задержек пассажирских поездов у входных светофоров станций с запрещающим показанием. В первом полугодии 2011 года по вине работников хозяйства перевозок, допущено 184 случая задержек пассажирских поездов, рос к аналогичному периоду 2010 года, составил 69%.

Наибольшее количество задержек пассажирских поездов у входных светофоров станций с запрещающим показанием в текущем году, допущено в дирекциях: Куйбышевской - 52 случая или 28% от общего количества, Свердловской - 32, Северо-Кавказской -31, Дальневосточной 22.

Руководители Горьковской и Забайкальской дирекций неудовлетворительно проводят работу по снижению случаев задержек грузовых поездов у входных светофоров станций с запрещающим показанием сигнала. По вине работников хозяйства перевозок, указанных дирекций, допущено 1993 и 1265, соответственно, случаев задержек грузовых поездов, что составляет 72% от 4527 случаев, допущенных в целом по хозяйству.

1. Случаи отсутствия должного контроля за устранением недостатков, выявленных при проведении комиссионных месячных осмотров, со стороны начальников станций, начальникам дирекций управления движением Свердловской Кислову А.Г., Северо-Кавказской Филатову И.Н., ЗападноСибирской Зобнину B.J1. исполняющим обязанности начальников дирекций управления движением Забайкальской Антонику П.Б. и Октябрьской Дорофеевскому С.А. расследовать и представить письменные доклады по факсу 262-75-11.

2. За рост количества случаев задержек грузовых поездов у входных сигналов станций с запрещающим сигналом, первому заместителю начальника Горьковской дирекции управления движением Климцу И.Б. представить в Центральную дирекцию управления движением письменное объяснения на мое имя по факсу 262-75-11.

3. И.о. начальника Восточно-Сибирской дирекции управления движением Никитченко Н.С. в недельный срок представить в Центральную дирекцию управления движением отчет о проведенной работе по результатам проверки Центральной комиссией ОАО «РЖД» по сохранности вагонного парка.

4. Всем Д, ДЦС:

4.1. в месячный срок проанализировать факторы возникновения случаев нарушения безопасности движения поездов, допущенных работниками хозяйства перевозок, по результатам анализа наметить направления в работе, ориентированные на их сокращение и снижение рисков возникновения нарушений;

4.2. в месячный срок определить перечень станций, подверженных наибольшему риску возникновения событий, связанных с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта с разработкой организационно-технических мероприятий, направленных на их снижение для указанных станций;

4.3. в двухнедельный срок рассмотреть допускаемые системные нарушения при организации пропуска поездов, определить приоритетные задачи для руководителей и непосредственных исполнителей перевозочного процесса с целью исключения факторов риска, являющихся причинами задержек поездов у входных светофоров станций с запрещающим показанием;

4.4. для снижения количества случаев отказов в работе технических средств, допущенных по вине работников хозяйства перевозок, проводить работу по повышению уровня технических и технологических знаний работников, установить контроль за выполнением работниками требований ПТЭ, инструкций, ТРА станций, должностных обязанностей;

4.5. в двухнедельный срок рассмотреть положение дел по своевременности устранения недостатков, выявленных при проведении комиссионных месячных осмотрах и реализации начальниками станций своих полномочий в рамках распоряжения ОАО «РЖД» от 31.05.2011 № 1186р и «Положения об организации и проведении комиссионного месячного осмотра железнодорожной станции на железных дорогах ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 12.11.2008 № 2368р;

4.6. в двухнедельный срок рассмотреть положение с обеспечением сохранности вагонного парка, наметить меры по снижению количества вагонов, поврежденных работниками хозяйства перевозок. Принять меры по исключению случаев повреждения подвижного состава при роспуске составов с сортировочных горок;

5. Всем Д:

5.1. не выполнивших установленные целевые показатели по безопасности движения, в срок до 10.08.2011 года провести заслушивание начальников служб дирекций и структурных подразделений (опорных железнодорожных станций и подразделений) с отчетами о проводимой работе по вопросам обеспечения безопасности движения, по итогам заслушивания наметить корректирующие меры по исправлению ситуации.

5.2. в месячный срок согласно «Методических указаний по внедрению системных мер, направленных на обеспечение безопасности движения поездов для филиалов ОАО «РЖД», участвующих в перевозочном процессе», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» 03.01.2011 № 1р, организовать и провести учебно-показательные осмотры станций, в части повышения уровня знаний руководителей станций в вопросах норм и допусков содержания путей и стрелочных переводов, и умения их измерения.

6. Контроль за выполнением решений данного протокола возлагаю на заместителя начальника Центральной дирекции управления движением Королева A.M.
Начальник Центральной дирекции управления движением

Исп. Волков Игорь Борисович 499- 260-68-17, ЦД
П.А. Иванов
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протокол селекторного совещания ЦДз 21 июня 2011 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 27.06.2011 18:09
Протокол селекторного совещания ЦДз A.M. КОРОЛЕВА 10 июня 2011 года Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 22.06.2011 07:12
Протокол селекторного совещания под председательством гл. инженера Центральной Дирекции управления движением Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 05.06.2011 07:54
Протокол селекторного совещания у зам. начальника центральной дирекции управления движением Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 07.04.2011 18:45
Вопрос от начальника апостол Директор 3 02.06.2010 03:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
нарушения2011, начальника, Протокол, совещания, селекторного, цдуд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4