СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Локомотивный комплекс > Машинисты

Машинисты Подфорум машинистов для общения и обмена опытом. Смотрите также: документация, книги, инструкции, видео.
#ВЛ80, #ВЛ80С, #ВЛ80Т, #ВЛ60, #ВЛ85, #ВЛ11, #ЭП1, #ЭП200, #Э5К, #2ЭС5К/3ЭС5К/4ЭС5К, #2ЭС5, #ЧС6, #ЧС7, #ЧС200, #ВЛ15, #ЭП2К, #2ЭС4К, #2ЭС6, #2ЭС10, #ВЛ82, #ЭП20, #ТЭМ2, #ТЭМ9H, #ТЭП70/ТЭП75, #ТЭП80, #ТЭП150, #ТЭМ7/ТЭМ9, #ТЭМ14, #ТЭМ-ТМХ, #ЧМЭ3, #ЧМЭ5, #2ТЭ25А/К/КМ, #2ТЭ116/3ТЭ116, #ТГМ, #Сапсан, #Ласточка

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2015, 22:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Преодолевая трудности. Итоги работы Дирекции тяги ОАО «РЖД» за первое полугодие 2015 г.


Преодолевая трудности. Итоги работы Дирекции тяги ОАО «РЖД» за первое полугодие 2015 г.



А.В. ВОРОТИЛКИН, вице-президент, начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД»

Дирекция тяги (ЦТ) ОАО «РЖД» по итогам первого полугодия 2015 г. в непростых экономических условиях, отразившихся на падении объема работы по всей сети железных дорог, сумела выполнить качественные показатели использования локомотивов (рис. 1).

Обеспечен рост среднесуточной производительности локомотива на 3,3 % по сравнению с установленным планом полугодия и на 3,7 % к уровню прошлого года. На 1,1 % вырос средний вес поезда. На 3% увеличен к уровню 2014 г. среднесуточный пробег локомотивов, составивший 668 км в сутки, а совсем недавно пробег локомотива не превышал и 600 км.


Данный показатель стал результатом проводимой системной работы, в том числе внедрения полигонного принципа обращения локомотивов и организации работы локомотивных бригад, обновления и унификации парка локомотивов по полигонам обращения, совершенствования системы сервисного обслуживания локомотивов и развития автоматизированных систем управления.

Указанные мероприятия определены руководством ЦТ как стратегические. Уже в ближайшей перспективе они должны повысить надежность и эффективность работы локомотивного комплекса.

За первое полугодие текущего года достигнута экономия бюджетных средств более 1 млрд. руб. благодаря снижению удельного расхода топлива и электроэнергии, а также повышению качества использования подвижного состава.

Сэкономленные средства были направлены на выплату премии работникам локомотивных бригад, обеспечение их переносными радиостанциями, приобретение компьютеров для нужд эксплуатационных локомотивных депо, а также на замену кресел машиниста на новые — ви-брозащитные.


Продолжается поставка новых современных локомотивов. Так, в первом полугодии 2015 г. Компанией приобретено у машиностроительных заводов 211 ед. тягового подвижного состава, а к концу года общее количество новых локомотивов в парке превысит 5000 ед.

В апреле 2015 г. произошло знаковое событие — принят в эксплуатацию новый магистральный грузовой двухсекционный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока 2ТЭ25КМ (рис. 2).

На новом тепловозе установлены российские тяговые двигатели, выпускаемые Новочеркасским электровозостроительным заводом, вместо ранее использовавшихся зарубежных. 2ТЭ25КМ — яркий пример импортозамещения: более 90 % компонентов, применяемых в конструкции локомотива, отечественного производства.

Тепловоз рассматривается как альтернатива устаревшим 2ТЭ10, 2ТЭ116 и полностью соответствует требованиям действующих норм. До конца года Дирекцией тяги будет закуплено 68 таких тепловозов, которые будут эксплуатироваться на Московской, Южно-Уральской и Северо-Кавказской дорогах.

В настоящее время эксплуатационные испытания проходит еще один принципиально новый локомотив — инновационный маневровый тепловоз ТЭМ19 с газопорш-
невой силовой установкой мощностью 880 кВт и электрической передачей (рис. 3). Он предназначен для выполнения маневровой работы на железнодорожных путях колеи 1520 мм в районах с умеренным климатом.

Эксплуатация этих тепловозов, работающих на сжиженном природном газе, позволит снизить затраты на горюче-смазочные материалы, а также выполнить требования нормативных документов, устанавливающих допускаемое воздействие на окружающую среду.

Локомотивный комплекс ОАО «РЖД» за последние 5 лет прошел через ряд стратегических изменений, поддержанных на заседаниях правления Компании и координационных советах начальников железных дорог.

Реализуя одобренный Компанией переход на модель сервисного обслуживания локомотивов от заводов-произво-дителей, с 1 июля 2014 г. весь приписной парк тягового подвижного состава передан на полный сервис. Сегодня по результатам работы проекта за год можно сделать первые выводы.

В сравнении с традиционной схемой организации ремонта были получены следующие основные преимущества:

□ практически искоренены межремонтные перепробеги локомотивов;

□ выстроена прозрачная и эффективная модель бюджетного управления системой ремонта;

□ налажено взаимодействие сервисных компаний с производителями и заводами ОАО «Желдорреммаш», что позволяет своевременно устранять конструктивные недостатки новых локомотивов.

Переход к полному сервисному обслуживанию позволил внедрить экономическую модель текущего содержания локомотивов с прямой зависимостью расходов от их фактического использования в эксплуатации. Внедряя в локомотивном комплексе данную модель, ставилась в приоритетном порядке задача повышения уровня технического состояния тягового подвижного состава. Однако количество неплановых ремонтов локомотивов еще достаточно высоко, и эту проблему необходимо решить в ближайшее время.

В результате проводимых в локомотивном комплексе преобразований сформированы структура и система взаимодействия со смежниками, в которой Дирекция тяги является единым центром ответственности за предоставление тяговых ресурсов.

На заседании правления ОАО «РЖД», состоявшемся в октябре 2014 г., руководителями Компании были поддержаны проводимые реформы и намечены определенные шаги по развитию комплекса. В соответствии с данными решениями в первом полугодии 2015 г. весь имущественный комплекс Дирекции по ремонту тягового подвижного состава передан в Дирекцию тяги, в которой формируется новая вертикаль управления деповским хозяйством.

Это позволит оптимизировать систему взаимодействия по договорам сервисного обслуживания локомотивов между заказчиком — Дирекцией тяги и исполнителем — сервисными компаниями в части предоставления производственных площадей и оборудования для выполнения текущих видов ремонтов и обслуживания тягового подвижного состава.

В рамках проведения расширенного технического совета по безопасности
движения в локомотивном комплексе ОАО «РЖД», состоявшегося в январе 2015 г. в Самаре, среди прочих тем по выработке мер, направленных на обеспечение уровня гарантированной безопасности движения, состоялось обсуждение стратегии улучшения технологии работы и развития кадрового потенциала (см. «Локомотив» № 4, 2015 г.). Речь шла не просто о подготовке кадров. Обсуждавшиеся вопросы затронули такую важную тему, как формирование корпоративной культуры. Этот проект очень важен, так как поможет определить направления и обеспечит развитие локо-
мотивного комплекса на ближайшие десятилетия.

В настоящее время завершается персональное тестирование кандидатов для зачисления в так называемый «Стратегический актив», после чего работники будут вовлечены в процесс формирования и внедрения системных решений для оптимизации деятельности локомотивного комплекса.

В 2016 г. будет определен ряд приоритетных вопросов и проблем локомотивного комплекса, который предстоит решать будущим «стратегам».
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 17.09.2015, 22:45   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Эдикрафт


Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 769
Поблагодарил: 21 раз(а)
Поблагодарили 41 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7781
Закачек: 0
Репутация: 59
Цитата:
Сэкономленные средства были направлены на выплату премии работникам локомотивных бригад, обеспечение их переносными радиостанциями, приобретение компьютеров для нужд эксплуатационных локомотивных депо, а также на замену кресел машиниста на новые — ви-брозащитные.
Ха-ха-ха, как это смешно, если бы не было так грустно. И ведь этому верят.
Эдикрафт вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 17.09.2015, 23:58   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Ferro


Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Альфа Центавра знаешь?
Сообщений: 179
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 15 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10439
Закачек: 0
Репутация: 15
25КМ яркий пример кой-чего другого.
Надо было ЦЗ-ЦРБ почитать эту статью перед докладом.
__________________
"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."
Ferro вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] За первое полугодие 2013 года погрузка на Куйбышевской железной дороге составила около 35,5 млн тонн. rzd.ru Новости на сети дорог 0 11.07.2013 11:04
=Распоряжение= ЦТ-14 от 17 октября 2011 г. - Об организации работы по контролю за состоянием охраны труда в Дирекции тяги Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 04.09.2012 11:09
[Новости РЖД] На Западно-Сибирской дороге подвели итоги работы Дирекции инфраструктуры Admin Новости на сети дорог 0 02.03.2012 12:25
[Новости РЖД] Рост погрузки контейнеров на Дальневосточной магистрали за первое полугодие составил почти 40% Admin Новости на сети дорог 0 17.07.2011 11:48
[Новости РЖД] Центральная пригородная пассажирская компания подвела итоги работы за первое полугодие 2011 года Admin Новости на сети дорог 0 14.07.2011 20:44

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2тэ10, 2тэ25км, 2te116, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4